Проверяемый текст
Веретено Василий Ануфриевич. Разработка и исследование технических средств для подготовительных операций при производстве одежды (Диссертация 2001)
[стр. 130]

129 4.3 Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию информационно-технического обеспечения подготовительно-раскройных операций Ретроспективный анализ результатов исследований и перспективных разработок в области технологии совершенствования информационнотехнического обеспечения подготовительно-раскройного производства швейных предприятий [36, 37, 39] убедительно подтверждает наличие организационно-технических сложностей их внедрения, что снижает эффективность функционирования действующие технологических комплексов и отдельных вариантов технических средств.
Обеспечение подготовительно-раскройных процессов и операций с использованием ряда технических решений выполнены без учёта возможностей их скорейшей адаптации к практикуемому технологическому оборудованию и отсутствия оценки степени их совместимости в конкретных производственных условиях.
Поэтому при выборе варианта технологических и технических решений совершенствования подготовительно-раскройных операций и принятии решений по их внедрению в производство необходимо предпринимаемые действия соотносить с реальными возможностями размещения заказа и экономическими издержками при его финансировании.
В рамках выполнения научных исследований было предложен на уровне изобретений ряд принципиально новых технических с перспективой их использования в качестве модульных конструкций технологического оборудования для выполнения подготовительно-раскройных операций.
В ряде работ [53, 56, 58-62, 64, 73, 74], направленных на обеспечение требований точности измерения линейных параметров материалов, предлагаются технические решения, позволяющие принципиально решать поставленные вопросы.
Однако весь перечень предлагаемых и апробированных решений сочетает в себе, как высокую точность измерения линейных перемещений, так и относительную конструктивную сложность, так как используются косвенные методы измерения, которые сопровождаются целой цепочкой дополнительных устройств преобразования и передачи информации с введе
[стр. 162]

номических факторов, в частности, отсутствием заинтересованности в производстве несвойственной заводам продукции, и как следствие, предъявление завышенных требований по финансированию подобных проектов, или нежеланием осваивать производство изделий ограниченного количества и непостоянного спроса.
Поэтому при выборе варианта технических средств с целью совершенствования подготовительных операций и принятии решения по их внедрению в производство необходимо предпринимаемые действия соотносить с реальными возможностями размещения заказа и экономическими издержками при его финансировании.
При выборе и реальном проектировании того или иного варианта разработанного технического решения необходимо также учитывать ограничения, связанные с энергозатратами для выполнения подготовительных операций.
Это особенно важно в условиях, когда удельный вес затрат по использованию энергии в калькуляции на с/с изделия значителен и превышает допустимо разумные пределы.
В этом случае выбор энергосберегающего варианта систем размотки, разворота сдвоенного материала в полную ширину и намотки в рулон или их исполнение с не приводными рабочими органами должен сопровождаться оптимизацией по тому или иному критерию с учётом действующих ограничений.
Важнейшим фактором, влияющим на выбор варианта разработанных технических средств, является решение комплекса специальных вопросов по обеспечению надёжности функционирования систем в производственных условиях, в частности, ремонтопригодность, гарантийный срок эксплуатации, наработка на отказ.
Известно, что введение дополнительных последовательно устанавливаемых механизмов в технологическое оборудование в общем случае снижает степень его надёжности.
Поэтому выбор варианта технического решения для внедрения в производство должен сопровождаться комплексной оценкой надёжности при его функционировании в совокупности с другими механизмами технологического оборудования.
Например, с позиции надёжности, энергосбережения, стоимости технических средств вариант системы с 162

[Back]