Проверяемый текст
Веретено Василий Ануфриевич. Разработка и исследование технических средств для подготовительных операций при производстве одежды (Диссертация 2001)
[стр. 134]

133 Таким образом, в процессор поступит количество импульсов, равных количеству сканированных структурных элементов (раппортов) материала.
При этом количество импульсов не зависит от деформации материала, возможного проскальзывания относительно рабочих органов технологического оборудования, неравномерности движения или остановки в случае технологической необходимости, а только от количества раппортов переплетения, сканированных с поверхности материала.
Процессор полученную информацию обрабатывает в соответствии с вычислительным алгоритмом.
Экспериментальная апробация технического решения позволяет утверждать, что это решение может быть использовано как одно из перспективных для подготовительно-раскройного производства при обработке легкодеформируемых материалов, особенно материалов с низким показателем поверхностной плотности.
Одной из проблем при переработке длинномерных материалов является обеспечение качества намотки рулона после его промера, особенно при обработке предварительно сдублированных материалов в пакет (например, подкладки в пакете с синтепоном).
Несмотря на многочисленное количество предлагаемых решений [26, 27, 29-31, 33, 142-147] обеспечение качества намотки материала в рулон попрежнему представляет собой весьма непростую научно-техническую задачу.
И сегодня с полным основанием можно
утверждать, что, как на предприятиях, производящих, так и перерабатывающих длинномерные материалы отсутствуют конструктивно простые и надёжные средства для контроля и регулирования технологических параметров этого процесса.
Принимая во внимание технологические особенности функционирования перемоточного, контрольно-мерильного оборудования, способы регулирования процесса и сложность их технической реализации, предлагаемые решения в общем случае
далеко не универсальны и не могут быть рекомендованы для использования при подготовке материалов к раскрою на предприятиях по производству швейных изделий.
[стр. 115]

ГЛАВА 4.
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАМОТКИ МАТЕРИАЛОВ В РУЛОН Обеспечение качества намотки материала в рулон представляет собой весьма непростую научно-техническую задачу и сегодня с полным основанием можно констатировать, что, как на предприятиях, производящих, так и перерабатывающих длинномерные материалы, в частности швейных, отсутствуют конструктивно простые и надёжные средства для контроля и регулирования технологических параметров этого процесса.
Практикуемые и предлагаемые механизмы и системы управления процессом намотки /74...81/, основанные на многопараметрических измерениях косвенных характеристик, достаточно сложны, а качество выполнения операций далеко не в полной мере отвечает требуемым условиям.
Принимая во внимание технологические особенности функционирования перемоточного, контрольно-мерильного оборудования, способы регулирования процесса и сложность их технической реализации, предлагаемые решения в общем случае
не могут быть однозначно рекомендованы для использования при подготовке материалов к раскрою на предприятиях по производству швейных изделий и других потребительских товаров.
Для управления процессом намотки материала в рулон, в частности, плотностью (рР), прежде всего, необходимо определить влияние на этот параметр текущегодеса^улона (G), натяжения (Ти) или деформации (е) материала в зоне его контактного взаимодействия с рабочими органами.
Такая задача принципиально и практически может быть решена, если будут известны функциональные зависимости рР= 4Л.
Разработка системы намотки материалов в рулон В научно-технической литературе встречаются публикации теоретического и экспериментального характера, посвящённые исследованию механи

[Back]