Проверяемый текст
Веретено Василий Ануфриевич. Разработка и исследование технических средств для подготовительных операций при производстве одежды (Диссертация 2001)
[стр. 150]

149 характер и экономическая целесообразность достижима при обеспечении порогового уровня эффективности с учётом действующих ограничений.
2.
Разработаны математические модели процесса намотки материалов в рулон,
что позволяет теоретически определить оптимальные заправочные параметры и компоновочные характеристики исполнительных механизмов оборудования, что особенно важно перед измерением линейных параметров материалов и намотке их в рулон.
3.

Проведенные работы но внедрению разработанных технических средств для обеспечения подготовительных операций при производстве одежды подтверждают возможность снижения напряжённо-деформированного состояния материалов до значений, определяемых областью условно упругих деформаций и повысить точность деталей кроя.
4.
Использование предлагаемых технических решений должно носить дифференцированный характер и наибольший эффект достижим при
обеспечении точности деталей швейных изделий и снижении функционально не обусловленных технологических операций, в частности, декатировочных и осноровочных.
5.
Имеющиеся и разработанные технические средства наиболее предпочтительно использовать при производстве ассортимента изделий из дорогостоящих тканей и материалов трикотажного переплетения, так как достигается максимальный экономический эффект посредством снижения нерационального расхода материалов при компоновке действующего технологического оборудования модульными системами с приводными рабочими органами автономного типа.
6.
Результаты апробации комплектования технологического оборудования ПРИ позволяют сравнительно успешно решать вопросы рационального расхода материалов на изделие с одновременным сокращением потерь времени на выполнение осноровочных операций.
[стр. 155]

155 2.
Разработаны математические модели процесса намотки материалов в рулон,
определены оптимальные заправочные параметры и компоновочные характеристики исполнительных механизмов оборудования, что особенно важно перед измерением линейных параметров материалов и намотке их в рулон.
3.

На базе теоретических исследований механики контактного взаимодействия движущихся материалов с рабочими органами систем намотки валкового типа разработаны инженерные методы проектирования и расчёта их конструктивно-технологических параметров, а также сформулированы рекомендации при выборе элементной базы функциональных механизмов.
4.
Доказано теоретически, компьютерным моделированием и экспериментально, что оптимальная заправочная длина материала между двумя точками её подвеса не зависит от его физико-механических свойств, но является функцией несимметричности линии провисания.
5.
Определено, что при изменении положения одной из точек подвеса материала относительно другой в вертикальной плоскости и соблюдении прочих равных условий при входе в систему намотки сохраняется общий баланс натяжения, но происходит его перераспределение в каждой опорной точке в соответствии с показателем несимметричности цепной линии.
6.
Выполнены опытно-конструкторские проекты, изготовлены экспериментальные стенды и опытные образцы систем намотки легко деформируемых материалов в рулон, позволяющих снизить деформации с 6% до 2%.
Новизна технических средств намотки материалов в рулон подтверждена положительными решениями на выдачу патентов РФ.
7.
Проведенные экспериментальные исследования и производственные испытания в ОАО «Северянка» и «Антарес» (г.
Новосибирск и Барабинск НСО) подтвердили корректность основных теоретических положений и показали высокую эффективность функционирования и качество выполнения процесса намотки материалов в рулон.


[стр.,174]

тигнута повышенная точность промера рулонных легкодеформируемых материалов и решены вопросы получения более объективной информации о координатах и размерах пороков, а также и о других характеристиках материалов вследствие снижения погрешностей измерения от их деформационной составляющей.
На вышеуказанных предприятиях и в ОАО «Антарес» (г.
Барабинск НСО) значительно сокращена длительность технологического цикла за счёт практического исключения операции отлёжки настилов перед раскроем благодаря значительному снижению уровня напряжённо-деформированного состояния материалов и оптимальной плотности их намотки в рулон.
На рис.
5.6 и 5.7 представлены диаграммы, фрагментарно характеризующие достигнутый эффект в натуральных параметрах от внедрения технических средств обеспечения подготовительных операций на ряде предприятий, выпускающих различный ассортимент швейных изделий.
Исследования также подтвердили, что при использовании технических средств с приводными рабочими органами возрастают энергозатраты на каждую единицу оборудования до 5%.
Поэтому при проектировании подобных г технических систем необходимо предусматривать возможность использования автономного привода и его отключения в случае отсутствия в них технологической необходимости.
Экономический эффект от комплектования действующего оборудования техническими средствами для обеспечения подготовительных операций приведен в приложени к диссертации.
Выводы 1.
Выбор оптимального варианта комплектования технологического оборудования для подготовки материалов к раскрою и его проектирование носит многокритериальный характер и экономическая целесообразность достижима при обеспечении порогового уровня эффективности с учётом действующих ограничений.
17H

[стр.,175]

2.
Проведенные работы по внедрению разработанных технических средств для обеспечения подготовительных операций при производстве одежды подтверждают возможность снижения напряжённо-деформированного состояния материалов до значений, определяемых областью условно упругих деформаций.
3.
Использование предлагаемых технических решений должно носить дифференцированный характер и наибольший эффект достижим при
решении задач обеспечения требуемой точности деталей кроя и снижении технологических операций, функционально не обусловленных, в частности, декатировочных и осноровочных.
4.
Разработанные технические средства наиболее предпочтительно использовать при производстве ассортимента изделий из дорогостоящих тканей и материалов трикотажного переплетения, так как достигается максимальный экономический эффект посредством снижения нерационального расхода материалов при компоновке действующего технологического оборудования модульными системами с приводными рабочими органами.

[Back]