Проверяемый текст
Шеромова Ирина Александровна. Методологические основы оптимизации подготовки производства одежды из легкодеформируемых текстильных материалов (Диссертация 2009)
[стр. 19]

технологических переходов, минимизировать объём и улучшить качество представления информации, обеспечить непрерывность её трансформации и обмена с центральным процессором, а также повысить оперативность управления и снизить риск принятия ошибочных решений.
В структуре блока раскроя материалов операциям подготовки формирования настилов и нормативно-технической документации для раскроя материалов отведена ведущая роль в формировании информационной составляющей.
Технологические процессы настилания и раскроя материалов являются по своей сути производственными процессами и выполняются в определенной технологической и технической среде.
Следовательно, совершенствование технологии и технического обеспечения данных производственных процессов будет способствовать повышению качества кроя и, в конечном итоге, качества и конкурентоспособности готовых швейных изделий.
Таким образом, системе подготовки материалов к раскрою швейных изделий принадлежит ключевая роль в решении проблем обеспечения конкурентоспособности продукции за счет снижения ее себестоимости и повышения качества.
Это обуславливает необходимость совершенствования ее технологии и организации, повышения точности информационного обеспечения и оперативного управления.
Реализация поставленных задач возможна, прежде всего, на базе разработки и создания принципиально новых высокоточных автоматизированных систем для измерения линейных параметров и разбраковки материалов, совершенствования технического обеспечения для выполнения вспомогательных технологических операций входного контроля, а также для настилания и раскроя материалов.
1.2 Анализ значимости и требований к технологическим процессам подготовки материалов к раскрою швейных изделий Известно [3, 4], что погрешности, возникающие при выполнении подготовительных операций, в частности, при определении линейных параметров текстильных материалов, и их способность изменять, а затем восстанавливать 18
[стр. 280]

280 управленческой информации, что особенно приоритетно для крупных швейных предприятий.
Представление результатов входного контроля на совместимых электронных носителях с подключением их в корпоративную компьютерную сеть позволяет исключить из структуры ПМкПШИ ряд организационнотехнологических переходов, минимизировать объём и улучшить качество представления информации, обеспечить непрерывность её трансформации и обмена с центральным процессором, а также повысить оперативность управления и снизить риск принятия ошибочных решений.
Склад неразбракобонных материалоб ] Процесс размотки Разбиблиробание сббоенных материалоб Разбракобка и измерение линейных параметроб материала \ { -[ Намотка мотериалоб б рулон ] Формиробание норматибных бокументоб “Паспорта куска мотериалоб" и "Примерочной .
бебомостиЧПКМиПВ) Склаб разбракобанных материолоб Операции подготовки формиробания настилоб и норматибных бокументоб для раскроя материалоб ГКарта расчета".
"Карта раскроя материалов" и бр I Рисунок 5.2 Структура системы ПМкПШИ В то же время вопросы конкурентоспособности продукции, ее цены и качества сегодня являются острейшими для подавляющего числа отечественных, как крупных, так и малых швейных предприятий.
Доминантой, связанной с решением этих задач, является совершенствование технологии, организации, точности информационного обеспечения и оперативного управ

[стр.,281]

281 ления системой ПМкГИПИ, что может быть реализовано на базе разработки и создания принципиально новых высокоточных автоматизированных систем контроля и измерения технологических параметров.
В работах [28, 117] показано, что эффективное управление производством конкурентоспособных швейных изделий принципиально возможно в том случае, когда известен весь перечень производственно-технологических факторов, значимо влияющих на качество продукции с учётом степени корпоративности взглядов на эту проблему специалистов и лиц, принимающих управленческие решения.
При этом не менее важно знать и те факторы, влияние которых на качество изделий на той или иной стадии технологического цикла может быть скорректировано при использовании дополнительных ресурсных возможностей или специальной настройкой режимов и параметров работы технологического оборудования.
Выше отмечалось, что внешний вид, посадка на манекене и размерная точность готовой одежды в значительной мере зависят от целого перечня факторов, отнесённых к технологическому, техническому и информационному обеспечению операций и процессов подготовительно-раскройного производства (ПРП).
Но при этом производителям одежды важно знать-и то, какие именно информационно-технологические и технические характеристики подготовительных операций и раскройных процессов наиболее весомо влияют на обозначенные качественные характеристики, и, в частности, на размерную точность, что в первоочередном порядке необходимо учитывать при организации подготовительно-раскройного производства.
При этом необходимо также учитывать и то обстоятельство, что размерные характеристики деталей кроя коррелируют с обеспеченностью требуемых параметров внешнего вида и посадкой изделий на манекене [28, 117].
Учитывая отсутствие объективных инструментальных методов оценки влияния свойств материалов, а также уровня информационнотехнологического и технического обеспечения ПРП на размерную точность готовых изделий в работе [28] методом априорного ранжирования факторов

[Back]