Проверяемый текст
Шеромова Ирина Александровна. Методологические основы оптимизации подготовки производства одежды из легкодеформируемых текстильных материалов (Диссертация 2009)
[стр. 22]

21 верной информационной базы для ее дальнейшего технологического использования и принятия управленческих решений [38].
Внедрение и использование современных ресурсосберегающих и информационных технологий в подготовительно-раскройном производстве швейных предприятий является одним из ключевых направлений его совершенствования.
Это направление развития швейной индустрии требует,
как отмечено в работе [37], последовательного решения ряда основных научнотехнических задач, к каковым относятся, в том числе, аналитическое исследование структуры, функций, содержания и характеристик информационнотехнологических объектов ПМкРПШИ, декомпозиция ПМкРГНИИ, как многопараметрической системы, и моделирование деформационно-релаксационных процессов легкодеформируемых материалов с целью научного поиска и разработки направлений совершенствования подготовительно-раскройного производства и технических систем обеспечения; разработка экспериментальной и методической базы исследований процессов ПМкРПШИ с целью выбора объектов, наиболее перспективных и экономически приоритетных для инвестирования финансовых средств в совершенствование их технического и информационного обеспечения.
К настоящему моменту эти задачи в целом можно считать решенными.
Теоретические и экспериментальные исследования процессов
ПМкРПШИ, а также результаты их практической апробации рассмотрены в целом ряде работ [10-38].
Однако часть частных, но при этом очень важных, задач по совершенствованию системы ПМкРПШИ остаются не решенными или решены частично.
К первоочередным задачам в данном случае следует отнести следующие: • применение модельных, развитие существующих и разработка новых физических методов для оценки технологического качества процессов ПМкРПШИ; • дальнейший научный поиск и разработка новых ресурсосберегающих технологий и средств их технического обеспечения, как для предприятий
[стр. 277]

277 ное производство в виде МС, то факторы, обозначенные как (Х1 9 Х2 9 Х3 )9 находятся вне рамок технологического цикла и на стадии непосредственного изготовления швейных изделий их следует исключить из разряда управляющих технологическим процессом.
На второе место по уровню значимости эксперты поставили подгруппу технологических факторов, в частности, подмножество операций подготовительно-раскройного производства и уровень их технического обеспечения.
Таким образом, согласно результатам психологического эксперимента было установлено, что внешний вид, посадка на манекене и размерная точность верхней одежды в значительной мере зависят от целого перечня факторов, отнесённых к технологическому, техническому и информационному обеспечению операций и процессов подготовительно-раскройного производства (Г1РГ1).
5.1 Экспериментальные исследования влияния производственнотехнологических факторов на качество кроя в производстве одежды из текстильных материалов с легкодеформируемой структурой Освоение современных ресурсосберегающих и информационных технологий в подготовительно-раскройном производстве швейных предприятий является одним из ключевых направлений его совершенствования.
Это направление развития швейной индустрии требует
последовательного решения следующих основных научно-технических задач: • аналитического исследования структуры, функций, содержания и характеристик информационно-технологических объектов ПМкПШИ; • декомпозиции ПМкПШИ, как многопараметрической системы, и моделирование деформационно-релаксационных процессов легкодеформируемых материалов с целью научного поиска и разработки методологии совершенствования подготовительно-раскройного производства и технических систем обеспечения; • разработки теоретической, экспериментальной и методической

[стр.,278]

.
278 , базы исследований процессов ПМкПШИ с целью выбора объектов, наиболее перспективных и экономически приоритетных для инвестирования финансовых средств в совершенствование их технического и информационного обеспечения.
■ Значительная часть этих задач практически решена, в том числе и в рамках настоящей: работы.
Теоретическиеи экспериментальные исследования.
процессов
ПМкПШИ, а.
также: результаты их практической апробации рассмотрены в
ряде работ [28;Л 17, 155-181].
Однако анализ результатов ранее проведенных: исследованийпоказывает, что необходим дальнейший научный поиск.новых ресурсосберегающих технологий и средствах технического обеспечения; как для.* предприятий массового производства швейных изделий, так.и,.что особенно сегодня важно,-для малых предприятий с часто изменяемым ассортиментом и небольшим объёмом 'выпуска продукции..; .
Проведенные, ранее исследования: [180, 181] и предложенные критерии выбора объектов ПМкПШИ; приоритетных, для-повышения уровня? их,технического обеспечения; базировались на оценках коэффициента повторяемости операций технологического цикла.
Однако подобные критерии оценки актуальности и принятия решений по инвестированию финансовых средств в.научные исследования, а также в разработку современных информационных технологий и новых технических средств их обеспечения в быстроменяющихся рыночных условиях в общем случае могут нередко оказаться недостаточно обоснованными или потерявшими с течением времени свою актуальность..
Кроме того,, организационно-технологические переходы и информационное обеспечение процессов ПМкПШИ в отличие от швейных потоков имеют свои производственно-технические особенности.
Обладая, свойством инвариантности, система подготовки материалов к раскрою и запуску изделий в производство отличается, как уже отмечалось в первой главе,.доминирующей информационной компонентой, которая в значительной мере фор

[Back]