Проверяемый текст
Шеромова Ирина Александровна. Методологические основы оптимизации подготовки производства одежды из легкодеформируемых текстильных материалов (Диссертация 2009)
[стр. 23]

массового производства швейных изделий, так и для малых предприятий с часто изменяемым ассортиментом и небольшим объёмом выпуска продукции.
Ранее для выбора объектов ПМкРПШИ, приоритетных для повышения уровня их технического обеспечения, использовались критерии, базирующиеся на оценках коэффициента повторяемости операций технологического цикла[35, 36].
Однако подобные критерии оценки актуальности и принятия решений по инвестированию финансовых средств в научные исследования, а также в разработку современных информационных технологий и новых технических средств их обеспечения в быстроменяющихся рыночных условиях в общем случае могут нередко оказаться недостаточно обоснованными или потерявшими с течением времени свою актуальность.
Кроме того,
организационно-технологическое переходы и информационное обеспечение процессов ПМкРПШИ в отличие от швейных потоков имеют свои производственно-технические особенности.
Обладая свойством инвариантности, система подготовки материалов к раскрою и запуску изделий в производство отличается
доминирующей информационной компонентой, которая в значительной мере формируется на стадии входного контроля.
При этом требования к информационной компоненте являются определяющими для обеспечения заданных проектных параметров работы предприятия.
Выбор объекта из множества в системе
ПМкРПШИ с целью его приоритетного совершенствования неоднозначен из-за сложностей оценки степени влияния действующих факторов на экономические последствия принимаемого решения по инвестированию средств в технологическое и техническое развитие.
Практически всегда возникает своего рода недоопределённость вследствие несоответствия целевых задач и достигаемых результатов.
Это объясняется тем, что за основу анализа могут быть взяты разные уровни ныне практикуемых технологий, систем организации производства и их технического обеспечения
[38, 39].
Для обоснованного определения приоритетности технологических и технических решений необходима дополнительная технико-экономическая
22
[стр. 278]

.
278 , базы исследований процессов ПМкПШИ с целью выбора объектов, наиболее перспективных и экономически приоритетных для инвестирования финансовых средств в совершенствование их технического и информационного обеспечения.
■ Значительная часть этих задач практически решена, в том числе и в рамках настоящей: работы.
Теоретическиеи экспериментальные исследования.
процессов ПМкПШИ, а.
также: результаты их практической апробации рассмотрены в ряде работ [28;Л 17, 155-181].
Однако анализ результатов ранее проведенных: исследованийпоказывает, что необходим дальнейший научный поиск.новых ресурсосберегающих технологий и средствах технического обеспечения; как для.* предприятий массового производства швейных изделий, так.и,.что особенно сегодня важно,-для малых предприятий с часто изменяемым ассортиментом и небольшим объёмом 'выпуска продукции..; .
Проведенные, ранее исследования: [180, 181] и предложенные критерии выбора объектов ПМкПШИ; приоритетных, для-повышения уровня? их,технического обеспечения; базировались на оценках коэффициента повторяемости операций технологического цикла.
Однако подобные критерии оценки актуальности и принятия решений по инвестированию финансовых средств в.научные исследования, а также в разработку современных информационных технологий и новых технических средств их обеспечения в быстроменяющихся рыночных условиях в общем случае могут нередко оказаться недостаточно обоснованными или потерявшими с течением времени свою актуальность..
Кроме того,,
организационно-технологические переходы и информационное обеспечение процессов ПМкПШИ в отличие от швейных потоков имеют свои производственно-технические особенности.
Обладая, свойством инвариантности, система подготовки материалов к раскрою и запуску изделий в производство отличается,
как уже отмечалось в первой главе,.доминирующей информационной компонентой, которая в значительной мере фор

[стр.,279]

279 мируется на стадии входного контроля.
При этом требования к информационной компоненте являются определяющими для обеспечения заданных проектных параметров работы предприятия.
Выбор объекта из множества в системе
ПМкПШИ с целью его приоритетного совершенствования неоднозначен из-за сложностей оценки степени влияния действующих факторов на экономические последствия принимаемого решения по инвестированию средств в технологическое и техническое развитие.
Практически всегда возникает своего рода недоопределённость вследствие несоответствия целевых задач и достигаемых результатов.
Это объясняется тем, что за основу анализа могут быть взяты разные уровни ныне практикуемых технологий, систем организации производства и их технического обеспечения.

Для обоснованного определения приоритетности технологических и технических решений необходима дополнительная технико-экономическая
оценка не только актуальности, но и финансовых возможностей предприятия, для проведения соответствующих исследований и выполнения необходимого комплекса конкретных работ научно-технического характера.
На рисунке 5.2 представлена развернутая структура типовой последовательности выполнения основных и вспомогательных технологических операций подготовительного производства, учитывающая не только процессы входного контроля материалов, но и подготовку техдокументации для обеспечения процессов раскройного производства.
Данная структура была впервые разработана в работе [28].
Для реализации современной компьютерной технологии системы ПМкПШИ, в основу создания которой может быть положена данная последовательность и структурно-информационная модель, разработанная во второй главе настоящей диссертации, а также для формирования интегрированной информационной среды в соответствии с концепцией ИПИ-технологий, прежде всего, необходим высокого уровня автоматизированный контроль количества и качества длинномерных материалов с возможностью формирования на современных носителях технологической и

[Back]