Проверяемый текст
Шеромова Ирина Александровна. Методологические основы оптимизации подготовки производства одежды из легкодеформируемых текстильных материалов (Диссертация 2009)
[стр. 38]

37 1.3.2 Анализ влияния технологических и технических решений систем ориентации материала на качество выполнения подготовительных операций Как было отмечено в п.1.2, особое место среди факторов достижения нормативной точности деталей кроя, проектно-размерных параметров швейных изделий и рационального расхода сырья занимает точность измерения линейных характеристик длинномерных материалов, связанная, в том числе, с оценкой величины погрешности, порождаемой отклонением кромки материала от условно заданной линии движения на всех этапах подготовительного цикла ПМкР.
Так, оцененная в работах [14, 36] частная погрешность от отклонения условной линии движения материала относительно заданной контрольной линии на угол, равный 4°, составляет не менее 0,24 %.
Для отработки и устранения отклонений кромки материала от заданной линии движения используют специальные системы ориентации (тканенаправители).
Степень совершенства работы системы проводки и ориентации движущегося материала является наиболее важным и практически единственным фактором, влияющим на положение материала относительно заданной линии движения и величину его деформации,.
Разработкой систем ориентации материалов занимаются те же зарубежные и отечественные фирмы, предприятия и научно-исследовательские институты, что и проектированием иного оборудования для ПРП, о которых уже шла речь в п.
1.3.1.
Анализ показал, что ориентация движения материала относительно заданной условной линии может выполняться посредством различного рода штанг, роликов, элементов пневматики [6, 14, 16, 17, 82-96], в том числе и функциональными механизмами с валковыми рабочими органами.
Проведенный научный поиск, анализ патентной ситуации, уровня предлагаемых и апробированных идей, а также эксплуатируемых в практике технических средств говорят о существовании разных подходов к выбору техно
[стр. 286]

286 5.2 Разработка и исследование технических средств для измерения линейных параметров легкодеформируемых текстильных материалов Уже отмечалось, что одной из основных технологических операций подготовки материалов к раскрою является измерение линейных параметров материалов.
Качество выполнения данной операции зависит, в том числе, от ее технического обеспечения.
Практически используемое технологическое оборудование и некоторые опытные образцы из проектных вариантов систем для измерения линейных параметров длинномерных материалов и входного контроля их качества[ 131, 159, 161, 180, 181] или конструктивно сложны, или не удовлетворяют экономическим, технологическим и эксплуатационным требованиям.
Перечень перечисленных требований определён необходимостью обеспечения заданной точности измерения линейных параметров материалов, минимума их деформации при обработке, производительности технических средств, а также ограничениями по их стоимости и т.д.
В определённой степени неадаптированность ранее разработанных, причём достаточно высокого технического уровня опытных разработок к конкретным условиям швейного производства, неоднозначность параметров реализуемых функций, особые требования к конструктивно-технологическим характеристикам аппаратных средств потребовали дальнейших исследований и научного поиска в направлении совершенствования систем обеспечения основных и вспомогательных подготовительных операций в производстве одежды.
Важнейшие факторы достижения нормативной точности деталей кроя, проектно-размерных параметров швейных изделий и рационального расхода сырья непосредственно связаны с точностью измерения линейных характеристик длинномерных материалов и объективной оценкой имеющих место основных размерных погрешностей.
Требуемая точность измерения длины (линейных перемещений) может быть достигнута, во-первых, при всестороннем количественном анализе и выявлении причин, порождающих основные систематические и случайные погрешности, включая влияние на результаты

[Back]