Проверяемый текст
Шеромова Ирина Александровна. Методологические основы оптимизации подготовки производства одежды из легкодеформируемых текстильных материалов (Диссертация 2009)
[стр. 44]

Повышение эффективности и качества функционирования системы подготовки материалов к производству швейных изделий возможно на основе внедрения информационных систем, обеспечивающих в автоматизированном режиме получение, регистрацию, передачу информации и формирование нормативных и технических документов, отражающих движение материалов по организационно-технологическим переходам подготовительного производства.
Решение задач, связанных с компьютеризацией технологических процессов, невозможно без выявления и анализа структуры системы и информационного взаимодействия ее элементов.
Оптимальным способом выполнения подобного вида исследований является разработка структурноинформационной модели системы, в данном случае системы подготовки материалов к раскрою (ПМкР) швейных изделий.
Структурно-информационная модель системы подготовки материалов к раскрою представляет собой заданную в форме алгоритма рациональную последовательность (маршрут) выполнения ее процессов, которая позволяет осуществить переход от логики деятельности специалиста-исполнителя в традиционном процессе к логике машинных процедур обработки и в совокупности с выявленными информационными потребностями служит теоретической базой для создания компьютерной технологии осуществления технологических процессов системы ПМкР швейных изделий.
Как известно[40-43], разработка структурно-информационной модели предполагает на первоначальном этапе проведение исследования общей структуры системы и анализа информационного обеспечения каждого из процессов, осуществляемых в рамках системы.
Данные вопросы частично решены в работе [36].
В частности, в данной работе установлен и обоснован оптимальный перечень технических документов (ТД), формирующихся в ходе выполнения технологических процессов ПМкР, и оптимизировано их содержание.
Данный перечень включает в себя следующие ТД: паспорт куска материала (Г1КМ), промерочная ведомость (ПВ), карга учета движения материалов на 43
[стр. 133]

•/.
! г.
•, •• ■ 133 s’1.
•.
2.2 Формирование: обобщенной структурно-информационной модели: подготовки материалов к производству швейных изделий?' Информационное моделирование позволяет решать различные задачи в ' зависимости от сформулированных целей исследования.
На примере КТПП выше показаны возможности использования модельных методов для формирования структуры и содержания информационных объектов ОБДИ.
Кроме того* разработка структурно-информационной модели системы является оптимальным способом выявления и анализа ее структуры и информационного взаимодействия элементов, что необходимо при решении задач, связанных с компьютеризацией технологических процессов; Из всех подсистем системы подготовки производства швейных изделий, производственной составляющей характеризуется система ПМкПШИ; На данном этапе, исходя из потребностей формирования1 информационного обеспечения, .требуемого для комплексной автоматизации процессов подготовки материалов к раскрою, необходимо? разработать структурно-информационную модель -, системы пмкПши.
; ' .
.
\ • .
■ .
..
..
Внедрение информационных систем, обеспечивающих в автоматизированном.
режиме получение, регистрацию, передачу информации и формирование нормативных и технических документов, отражающих движение материалов по организационно-технологическим переходам подготовительного
•* .* --у , • , •* ■ • производства, является одним йз основных путей повышения эффективности и качества функционирования системы подготовки материалов к производству швейных изделий.-' В данном случае, структурно-информационная модель системы представляет собой заданную в форме алгоритма рациональную последовательность (маршрут) выполнения процессов подготовки материалов.
Данный алгоритм позволяет осуществить переход от логики деятельности специалистаисполнителя в традиционном процессе к логике машинных процедур обработки и в совокупности с выявленными информационными потребностями служит теоретической базой для создания компьютерной технологии осуще

[стр.,134]

Л • • ’ • v ' : • • .
.
" .
• 1 3 4 • ' • ствления.
технологических процессов системы ПМкПШИ с учетом концепции CALS.* .
, ■ '...
Ручной режим выполнения операций входного контроля и формирования нормативно-технической документации, отражающей движение .материалов по организационно-технологическим переходам подготовительного производства, широко практикуемый настоящее время многими швейными: предприятиями, приводит к неоправданным материальным и временным потерям.
Эти потери обусловлены низкой эффективностью подготовительных процессов, необоснованным дублированием информации, ошибками в документах субъективного характера й прочими подобными причинами.
Кроме того, данные обстоятельства значительно ограничивают оперативность и корректность принятия управленческих решений'при обеспечении размерного качества швейных изделий.
Исследования, общей структуры системы ПМкПШИ и анализа информационного^ обеспечения каждого из процессов, осуществляемых в рамках системы, уже частично решены в работе [85].
Учитывая результаты данных исследований и принимая во внимание структуру информационных массивов, формируемых в ходе выполнения технологических nponeccoBi ПМкПШИ, разработанную в п.
2.1.Г, может быть определен перечень.технических документов (ТД) данной системы, который включает в себя следующие ТД: паспорт куска материала (ПКМ), промерочно-разбраковочная ведомость (ПРВ), карта учета движения материалов на складе сырья (КУДМ), претензионные акты, а именно акт на излишки и недостачу материала (АКТ1) и акт на качество (АКТ-2), и теснейшим образом информационно связанный с ними комплект технологических документов, необходимых для формирования настилов и раскроя материалов, а именно график запуска моделей в производство (ГЗМП), карта расчета настилов (КРН) и карта раскроя материалов (КРМ); При ручном способе формирования нормативных и технических документов системы подготовки материалов возникает разрыв информационного

[Back]