Проверяемый текст
Шеромова Ирина Александровна. Методологические основы оптимизации подготовки производства одежды из легкодеформируемых текстильных материалов (Диссертация 2009)
[стр. 46]

45 На рисунке 2.1 представлена структурно-информационная модель системы ПМкР, отражающая алгоритм передачи, трансформации информации и формирования основных технических документов как внутрипроизводсвенного характера, так и предназначенных для представления сторонним организациям.
Данная структурно-информационная модель, согласно рис.
2.1, включает в себя
три информационных блока (ИБ): блок входных документов на материал (ВД), блок формирования документов входного контроля (ДВК), блок разработки НТД для формирования настилов и раскроя материалов (ДНРМ).
Информационный блок «Входные документы на материал» содержит четыре информационных объекта (ИО), в качестве которых выступают следующие технические документы: ярлыки рулонов материалов
(ВД1), счет на оплату приобретаемых материалов (ВД2), спецификация накладной на приобретаемые материалы (ВДЗ), накладная на перевозку грузов (ВД4).
Информационный блок «Документы входного контроля материалов» включает пять информационных объектов, к которым относятся: паспорт куска (ДВК1), промерочная ведомость (ДВК2), карга учета движения материалов на складе сырья (ДВКЗ), акт на излишки и недостачу материала (ДВК4) и акт на качество (ДВКЗ).
В связи с тем, что подсистема формирования НТД для формирования настилов и раскроя материалов системы ПМкРПШИ не относится к объектам исследования настоящей работы, в структурно-информационной модели дана только ее общая структура.
Исходя из этого, третий информационный блок представлен только одним информационным объектом.
Однако необходимо подчеркнуть, что данный информационный объект является интегрированным и включает в себя несколько технических документов, прежде всего это карта расчета настилов и карта раскроя материалов.
[стр. 135]

пространства, а его стыковка через пользователя ЭВМ несет в себе полный перечень присущих этому способу недостатков, обусловленных причинами как объективного, так и субъективного характера.
В связи с этим решение задач оперативного управления подготовительным производством на основе принципов ИПИ-технологий без обеспечения возможностей непрерывного автоматизированного получения и обмена информацией между организационно-технологическими переходами через ОВД в условиях современного предприятия представляется малоэффективным.
В автоматизированном режиме обработки данных о поступившей партии материалов при их подготовке к раскрою информация должна формироваться и непрерывно трансформироваться по каналам связи компьютернотехнических средств (КТС) без ручного ее ввода.
Использование микропроцессорной техники в составе КТС позволяет достаточно эффективно решать вопросы сбора, обработки, передачи результатов измерения и формирования соответствующих информационных объектов общей базы данных, а при необходимости и печати требуемых технических документов на бумажных носителях.
На рисунке 2.12 представлена разработанная обобщенная структурноинформационная модель системы ПМкПШИ, отражающая алгоритм передачи, трансформации информации и формирования основных технических документов как внутрипроизводсвенного характера, так и предназначенных для представления сторонним организациям.
Данная структурноинформационная модель, согласно рис.
2.12, включает в себя
четыре информационных блока (ИБ): блок входных документов на материал, блок документов входного контроля, вну грипроизводственный блок входных документов и блок документов для формирования настилов и раскроя материалов.
Информационный блок «Входные документы на материал» содержит четыре информационных объекта (ИО), в качестве которых выступают следующие технические документы: ярлыки рулонов материалов,
счет на оплату 135

[стр.,136]

приобретаемых материалов, спецификация накладной на приобретаемые материалы, накладная на перевозку грузов.
В информационном блоке «Блок документов входного контроля материалов» формируется пять информационных объектов, к которым относятся: паспорт куска, промерочно-разбраковочная ведомость, карга учета движения материалов на складе сырья, акт на излишки и недостачу материала и акт на качество.
Информационный блок «Внутрипроизводственный блок входных документов» включает в себя интегрированный информационный объект «Внутрипроизводственные документы».
К внутрипроизводственным документам могут быть отнесены, например, планы выпуска продукции на год, квартал и на месяц, т.е.
результаты календарного планирования, а также иные документы, необходимые для разработки ГЗМП и иных технических документов системы ПМкПШИ.
В информационном блоке «Блок документов для формирования настилов и раскроя материалов» происходит формирование следующих информационных объектов: график запуска моделей в производство, карта расчета настилов, карта раскроя материалов.
Согласно разработанной структурно-информационной модели (рис.
2.1), формирование ИО «Паспорт куска материала», происходит в информационно-производственном блоке 7.
При этом в качестве входной используется три вида информации: исходная (X1), технологическая (Xs) и оперативноуправленческая (Х9).
136

[Back]