Проверяемый текст
Шеромова Ирина Александровна. Методологические основы оптимизации подготовки производства одежды из легкодеформируемых текстильных материалов (Диссертация 2009)
[стр. 51]

50 водственной программы и для других целей (Х6), поступающие из информационно-управляющего блока 2.
Выходная информация (Y3) поступает в информационный блок «НТД для формирования настилов и раскроя материалов» и является входной для ее информационных объектов, к которым относятся «Карта расчета настилов» и «Карта раскроя материалов».
Кроме информационного массива (Y3) в качестве входной для интегрированного ИО «НТД для формирования настилов и раскроя материалов», обозначенного в структурно-информационной модели как ДНРМ, используются данные ПКМ, данные складов прикладных материалов и фурнитуры (Х7) и оперативно-управленческая информация, исходящая от лиц, принимающих решения (Х«).
Данная информация поступает из соответствующих информационно-производственного и информационно-управляющего блоков 3 и 4.
Выходная информация Y6 в виде технических документов «Карта раскроя материалов» и «Карта расчета настилов» используется в производственных технологических процессах настилания и раскроя материалов.
Таким образом, разработанная структурно-информационная модель отражает информационное взаимодействие всех ИО, используемых или формируемых в ходе выполнения операций подготовки материалов к раскрою швейных изделий.
Она может служить основой для разработки компьютерной технологии формирования нормативных и технических документов ПМкР и, прежде всего, входного контроля материалов.
Кроме того, на ее основе может быть сформулирован ряд требований к технологическому оборудованию, выполнение которых позволит реализовать на практике данную технологию.
К таким
требованиям относятся, прежде всего, точность и автоматизированный режим измерения количественных и качественных параметров материалов, а также автоматизация процесса регистрации, преобразования и передачи информации.
Удовлетворение данных требований позволяет свести к минимуму и даже полностью исключить влияние субъективных факторов на точность воспроизведения необходимой информации в виде технических документов, отражающих движение материалов по организационно-технологическим пере
[стр. 133]

•/.
! г.
•, •• ■ 133 s’1.
•.
2.2 Формирование: обобщенной структурно-информационной модели: подготовки материалов к производству швейных изделий?' Информационное моделирование позволяет решать различные задачи в ' зависимости от сформулированных целей исследования.
На примере КТПП выше показаны возможности использования модельных методов для формирования структуры и содержания информационных объектов ОБДИ.
Кроме того* разработка структурно-информационной модели системы является оптимальным способом выявления и анализа ее структуры и информационного взаимодействия элементов, что необходимо при решении задач, связанных с компьютеризацией технологических процессов; Из всех подсистем системы подготовки производства швейных изделий, производственной составляющей характеризуется система ПМкПШИ; На данном этапе, исходя из потребностей формирования1 информационного обеспечения, .требуемого для комплексной автоматизации процессов подготовки материалов к раскрою, необходимо? разработать структурно-информационную модель -, системы пмкПши.
; ' .
.
\ • .
■ .
..
..
Внедрение информационных систем, обеспечивающих в автоматизированном.
режиме получение, регистрацию, передачу информации и формирование нормативных и технических документов, отражающих движение материалов по организационно-технологическим переходам подготовительного •* .* --у , • , •* ■ • производства, является одним йз основных путей повышения эффективности и качества функционирования системы подготовки материалов к производству швейных изделий.-' В данном случае, структурно-информационная модель системы представляет собой заданную в форме алгоритма рациональную последовательность (маршрут) выполнения процессов подготовки материалов.
Данный алгоритм позволяет осуществить переход от логики деятельности специалистаисполнителя в традиционном процессе к логике машинных процедур обработки и в совокупности с выявленными информационными потребностями служит теоретической базой для создания компьютерной технологии осуще

[стр.,144]

144 ческому оборудованию, выполнение которых позволит реализовать на практике данную технологию.
К таким требованиям относятся, прежде всего, точность и автоматизированный режим измерения количественных и качественных параметров материалов, а также автоматизация процесса регистрации, преобразования и передачи информации.
Удовлетворение данных требований позволяет свести к минимуму и даже полностью исключить влияние субъективных факторов на точность воспроизведения необходимой информации в виде технических документов, отражающих движение материалов по организационно-технологическим переходам
подготовительного производства, что, в свою очередь, будет способствовать повышению размерного качества готовых изделий.
2.3 Моделирование деформационно-релаксационных процессов текстильных материалов легкодеформируемой структуры в процессах производства одежды Для исследования процесса и определения качественной картины релаксации напряжения при постоянной деформации материала достаточно успешно могут быть использованы методы моделирования на базе построения механических аналогов, дающих представление о деформационнорелаксационных свойствах легкодеформируемых одежных материалов [96101].
Придание изделию проектной формоустойчивой конфигурации в цикле: окончательная ВТО период реализации изделия в торговой сети нормативная эксплуатационная продолжительность, а также устранение складкообразований на поверхности деталей конструкции изделия, возможно, когда при фиксированных значениях составляющих деформации создаваемое напряжение практически полностью релаксирует [100].
Для технического обеспечения заданной деформации деталей кроя швейных изделий, находящихся в свободном ненапряжённом состоянии, необходимо знать режимы и продолжительность действия рабочих органов, что

[стр.,154]

154 сов подготовки производства с применением принципов ИГГИ-технологий.
4.
Разработаны обобщенная структурно-информационная и математическая модели системы подготовки материалов к раскрою в производстве швейных изделий, которые, с одной стороны, могут служить основой для разработки компьютерной технологии формирования документов ГГМкГТШИ, а с другой стороны, позволяют сформулировать ряд требований к технологическому оборудованию, выполнение которых позволит реализовать на практике данную технологию.
К таким
гребованиям относятся, прежде всего, точность и автоматизированный режим получения, регистрации, преобразования и передачи информации, что позволяет в конечном итоге повысить размерное качество готовых изделий за счет снижения влияния субъективных факторов на точность воспроизведения данных в виде технических документов, отражающих движение материалов по организационно-технологическим переходам подготовительного производства.
5.
Установлено, что существующие методы моделирования, основанные на создании механических аналогов, достаточно успешно могут быть использованы для исследования деформационно-релаксационных процессов и определения качественной картины релаксации напряжения при фиксированной деформации.
При этом показано, что, хотя и в качестве расчётной модели кинетики процесса релаксации напряжения (усилия) при фиксированной деформации в общем случае и при определенных допущениях может быть принята механическая модель Максвелла-Лидермана, экспериментальным данным по исследованию релаксационных процессов при постоянной деформации при рассмотрении в ограниченный промежуток времени в большей степени соответствует 3-х параметрическая модель, описываемая уравнением Кольрауша-Слонимского.

[Back]