Проверяемый текст
Железняков Александр Семенович. Основы проектирования и совершенствования процессов подготовки материалов к раскрою (Диссертация 2000)
[стр. 70]

автоматизированное формирование базы данных на совместимых электронных носителях информации, разработка компьютерной технологии ПМкР и запуска изделий в производство.
Решение этих задач связано с одним из центральных вопросов разработкой комплекса технических средств (КТС) для автоматизации сбора, переработки и передачи технологической информации,
формализацией функций исполнителей, математическим и программным обеспечением операций входного контроля качества и количества поступившего от поставщиков материала.
Следует отметить, что некоторыми из данных вопросов занимались целый ряд исследователей [77, 78, 124-132].
3.1 Разработка и исследование компьютерной технологии входного контроля швейных материалов До настоящего времени на швейных предприятиях используются далеко несовершенные технология и техническое обеспечение процессов подготовки материалов к раскрою (ПМкР).
Широко практикуется ручной режим выполнения операций входного контроля и формирования нормативных документов.

В частности, получение информации о
характеристиках материалов и внесение ее в такой внутрипроизводственный нормативный документ, как “Паспорт куска” (ПК).
Эти документ практически формируются по "ручной" технологии посредством устаревших и несовершенных в организационном и техническом отношении методов и средств.
При
разработке системы автоматизированного формирования базы данных особое место занимает вопрос
оценки качества (сортности), получение паспорта куска материала на совместимых электронных носителях непосредственно с технологической машины, что является первичным и определяющим звеном в системе совершенствования ПМкР, а в последующем для проектирования и внедрения современной информационной технологии в ПРП.
На основании исходных данных и результатов входного технологического контроля формируется внутрипроизводственный нормативный документ
ПК, некоторые графы которого заполняются по реквизитам входных документов «Ярлыкам».
Фактические же количественные и качественные
характери69
[стр. 347]

342 5.
РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ * ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ МАТЕРИАЛОВ КРАСКРОЮ Как уже отмечалось, до настоящего времени на предприятиях легкой промышленности используются далеко несовершенные технология и техническое обеспечение процессов подготовки материалов к раскрою (ПМкР).
Широко практикуется ручной режим выполнения операций входного контроля и формирования нормативных документов,
отражающих + движение материалов по организационно-технологическим переходам (ОТП) подготовительно-раскройного производства (ПРИ).
В частности, получение информации о
параметрах материалов и внесение ее в нормативные документы: “Паспорт куска материала” (Г1КМ), “Промерочную ведомость” (ПВ), “Акты оценки качества и количества поступившего материала” (АКТ-1, АКТ-2, АКТ-3), “Карточки учёта движения материалов” (КУДМ) и “Карты расчёта настатов и раскроя материалов” (КРН, КРМ), Ф выполняется по "ручной” технологии посредством устаревших и несовершенных в организационном и техническом отношении методов и средств.
При
этом в общем случае наблюдается неоправданная степень дифференциации ряда операций и ОТП.
Информация зачастую дублируется, а действия исполнителей, выполняющих эти процессы, недостаточно формализованы, промежуточные и конечные результаты контроля и coll держание документов иногда несут в себе значительные погрешности.
^ Ретроспективный анализ результатов исследований и разработок недавнего времени /13...18, 201...206, 229...234, 235, 236/ показывает, что задачи совершенствования системы ПРП в основном решались локально без взаимного согласования эффективности функционирования ее информационно-технических объектов.
Так, например, формирование нормативных документов на предприятиях до сих пор осуществляется многоканально по ручной технологии и на информационной базе, получаемой с недоопределенными погрешностями как объективного, так и субъективного характера.
-+ *

[стр.,349]

раций входного контроля, автоматизированное формирование базы данных, различных справок и нормативных документов на совместимых электронных носителях информации.
Совершенствование организационно-технологических процессов ПМкР в целом и технического обеспечения ряда операций входного технологического контроля, в частности, является первостепенной важности и базовым вопросом в решении сложной и многоплановой задачи по автоматизации ПРИ.
В процессе исследований, анализа уровня организационного и технического обеспечения подготовительных операций /76, 77, 80/, а также в результате изучения функциональных возможностей эксплуатируемых технических систем и средств, особенностей О'ГП, форм и содержания документооборота.
требований современного производства был сформулирован перечень задач, решение которых позволяет создать условия для реализации автоматизированной информационной технологии ПМкР.
Перечислим эти задачи: 0 поиск и разработка современных технологических и технических решений для обеспечения процессов входного контроля качества и количества 1 юрерабатываемых материалов; 0 автоматизация сбора, преобразования, передачи информации о параметрах поступивших для перерабогки материалов и повышение оперативности принятия управленческих решений; 0 автоматизированное формирование базы данных на совместимых электронных носителях информации, оптимизация документооборота в рамках разработки компьютерной технологии ПМкР и запуска изделий в производство.
Решение этих задач связано с одним из центральных вопросов разработкой комплекса технических средств (КТС) для автоматизации сбора, переработки и передачи технологической и
управленческой информации, формализацией функций исполнителей, математическим и программным

[стр.,350]

обеспечением операций входного контроля качества и количества поступившего от поставщиков материала.
При разработке системы автоматизированного формирования базы данных особое место занимает вопрос
получения паспорта куска материала на совместимых электронных носителях непосредственно с технологической машины, что является первичным и определяющим звеном в системе совершенствования ПМкР, а в последующем для проектирования и внедрения современной информационной технологии в ПРИ.
5.1.
Разработка и исследование АРМ оператора входного технологического контроля материалов (АРМ-К) Исходной информацией для формирования базы данных материалов, выполнения расчётов по рациональному расходу основных материалов, а также для планирования запуска изделии в производство и оперативного управления подготовительно-раскройным комплексом являются количественные и качественные характеристики сырьевых ресурсов, определяемые по сопроводительным документам поставщика с учетом их корректировки по результатам входного технологического контроля.
На основании исходных данных и результатов входного технологического контроля формируется внутрипроизводственный нормативный документ
«Паспорт куска материала» (ПКМ), форма и структура которого с текстовым информационным наполнением приведена в виде таблицы 5.1.
в п/п 5.2.1.
Некоторые графы ПКМ документа заполняются по реквизитам входных документов «Ярлыкам».
Фактические же количественные и качественные
характеристики устанавливаются по результатам измерения длины, ширины материала, определению вида, координат и размеров пороков.
а также по расчёту его сортности и формированию массива беспорочных отрезков.
Создание подсистемы автоматизированного формирования ПКМ возможно при наличии соответствующего комплекса технических средств, математического, алгоритмического и программного обеспечения систе

[Back]