Проверяемый текст
Железняков Александр Семенович. Основы проектирования и совершенствования процессов подготовки материалов к раскрою (Диссертация 2000)
[стр. 92]

жения, ограничения на деформацию мтериалов, необходимо выдерживать по всей технологической цепочке подготовительных операций.
В частности, необходимость обеспечение равнения линии движения материала относительно требуемой при определении его длины существеным образом влияет на точность измерения, что аналитически доказано в п.
1.3.1.
Возникающая при этом погрешность составляет не менее 0,24 % при перекосе материала на угол, равный 4°, что соизмеримо со значением погрешности, регламентируемой ГОСТ 3811-72 [46].
Положение материала относительно заданной линии движения,
величина его деформации зависят от параметров работы технологического оборудования, технологических и кинематических соотношений при взаимодействии с рабочими органами функциональных механизмов.
Для отработки и устранения отклонений кромки материала от заданной линии движения используют специальные
системы ориентации (тканенаправители).
Принцип действия, структура и конструктивные параметры системы проводки и ориентации движущегося материала, надёжность их функционирования
определяют в равной степени с другими механизмами технический уровень и технологические возможности выполнения значительного числа операций подготовительнораскройного производства (ПРП).
В частности, точность измерения линейных параметров материалов, качество их намотки в рулон и размотки при формировании настилов для раскроя зависят от параметров технологической проводки движущегося материала и технического уровня систем ориентации.
Необходимость разработки технологических требований к техническим средствам обработки материалов, а также методики расчёта заправочных параметров технологических машин определила следующие основные задачи: ♦ моделирование процесса равнения материала по кромке в диапазоне допустимых технологических и технических требований к параметрам функционирования систем ориентации валкового типа; ♦ разработка методики расчета заправочных параметров технологического оборудования на стадии выполнения подготовительных операций; 91
[стр. 142]

3.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА И РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ОРИЕНТАЦИИ ДВИЖУЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ Основными рабочими органами исполнительных механизмов промерочно-разбраковочных, перемоточных и настилочных машин, взаимодействующих с рулонными материалами при размотке, раз дублировании, равнении по кромке, транспортировании по технологическому тракту, намотке, настилании и т.д., являются валики, ролики, расправители, подвижные и неподвижные цилиндрические штанги и плоские поддерживающие поверхности.
Условия транспортирования материалов по технологическому тракту, степень их деформации, погрешности в определении линейных параметров, качество процесса разворота, размотки и намотки полотен в рулон зависят от схем заправки, конструктивного исполнения функциональных механизмов, точности проектирования и изготовления рабочих органов, характеристик взаимодействующих поверхностей, наличия входных и генерируемых в ходе процесса возмущений.
При этом ряд таких технологических требований, как положение кромки полотна относительно заданной линии движения, ограничения на его деформацию, необходимо выдерживать по всей технологической цепочке подготовки материалов к раскрою (ПМкР).
Положение материала относительно заданной линии движения,
степень его деформации зависят от параметров работы технологического оборудования, кинематических и силовых соотношений при взаимодействии с рабочими органами функциональных механизмов.
Для отработки и устранения отклонений кромки материала от заданной линии движения используют специальные
кромконаправители (системы ориентации).
Принцип действия, структура и конструктивные параметры системы проводки и ориентации движущегося материала, надёжность их функционирования,
в равной степени с другими механизмами, определяют технический уровень и технологические возможности выполнения процессов ПМкР, в частности, обеспечение точности измерения его х'еометрических

[Back]