Проверяемый текст
Брундасов Сергей Михайлович. Автоматизация принятия решений на основе семантического анализа иерархических и сетевых моделей (Диссертация 2003)
[стр. 132]

132 Рисунок 4.4 Функциональная схема программного комплекса СППР Другой важной группой функций является реализация моделей принятия решений в условиях взаимной зависимости критериев и наличия качественных оценок.
В рамках данной группы ПК осуществляет
поддержку следующих этапов процесса анализа и решения многокритериальной задачи выбора альтернатив, исследованных в гл.
2: • обработка количественных и качественных критериев,
используемых для оценки альтернатив, связей и взаимодействий; • сетевой и иерархический синтез частных оценок, а также их расширений: динамические приоритеты, метод стандартов и другие; • синтез обобщенных оценок предпочтительности альтернатив, реализуемый на основе комбинированного применения иерархического и сетевого синтеза, с учетом структуры предпочтений ЛИР.
Реализована поддержка визуального проектирования семантической модели, иерархических и сетевых структур.
Основными средствами визуального проектирования являются палитра компонентов (кластеров, элементов, связей и т.д.) и рабочее пространство, на которое пользователь
[стр. 117]

Другой важной группой функций является реализация моделей принятия решений в условиях взаимной зависимости критериев и наличия качественных оценок.
В рамках данной группы ПК осуществляет
автоматизированную поддержку следующих этапов процесса анализа и решения многокритериальной задачи выбора альтернатив, исследованных в гл.
2: • обработка количественных и качественных критериев
(§ 3.1), используемых для оценки альтернатив, связей и взаимодействий; • сетевой и иерархический синтез частных оценок (§ 3.3), а также их расширений: динамические приоритеты, метод стандартов и другие; • синтез обобщенных оценок предпочтительности альтернатив, реализуемый на основе комбинированного применения иерархического и сетевого синтеза, с учетом структуры предпочтений ЛПР (§ 3.3).
Реализована поддержка визуального проектирования семантической модели, иерархических и сетевых структур.
Основными средствами визуального проектирования являются палитра компонентов (кластеров, элементов, связей и т.д.) и рабочее пространство, на которое пользователь
системы просто перетаскивает требуемые ему элементы.
Получаемые иерархические и сетевые структуры отображаются также в виде дерева, списков элементов и связей.
Реализованы возможности табличной и графической визуализации получаемых результатов.
Основными средствами визуализации являются графики и диаграммы изменения приоритетов.
С целью обеспечения возможности многократного использования разработанных моделей, ПК содержит базу знаний, хранящую различные типы семантических моделей и моделей задач.
Для обмена данными используется формат ХМЬ.
ПК Ж)А является объектно-ориентированной средой визуального решения задач принятия решений в условиях взаимной зависимости критериев и альтернатив.
Поддерживается сквозное проведение изменений по всем уровням

[стр.,152]

152 ЗАКЛЮЧЕНИЕ * » ♦ Диссертационная работа «Автоматизация принятия решений на основе семантического анализа иерархических и сетевых моделей» выполнена в Брянском государственном техническом университете.
При проведении научных исследований, связанных с темой диссертационной работы, и решении поставленных в работе задач были достигнуты следующие результаты: 1.
Предложена и исследована концепция семантического расширения иерархических и сетевых моделей ПР, позволяющая автоматизировать построение моделей ЗПР в различных областях и обеспечивающая повышение устойчивости и научной обоснованности принимаемых 2.
разработана общая методология анализа и решения многокритериальной задачи выбора альтернатив в условиях взаимной зависимости критериев и наличия качественных оценок, с определением основных этапов данного процесса и информационных связей между ними.
3.
Построена многоуровневая модель предпочтений ЛПР на основе иерархической и сетевой декомпозиции задачи, обеспечивающая учет различных видов взаимодействия между ее компонентами.
4.
Разработана модель синтеза обобщенных оценок предпочтительности альтернатив, основанная на концепции семантического расширения и использующая комбинации иерархических и сетевых моделей ПР.
5.
Создан программный комплекс поддержки математического моделирования и принятия решений в условиях взаимной зависимости критериев и альтернатив, обеспечивающий поддержку семантического расширения иерархических и сетевых моделей ПР и инвариантный по отношению к предметной области.
6.
Разработаны модели и методы формирования семантического описания предметной области для выбора программно-технических средств с исполь

[Back]