Проверяемый текст
Брундасов Сергей Михайлович. Автоматизация принятия решений на основе семантического анализа иерархических и сетевых моделей (Диссертация 2003)
[стр. 134]

134 передача в среду ПК информации о модели при ее загрузке из БЗ и, с другой стороны, преобразование информации об активной модели в формат ее представления для хранения в БЗ при записи туда модели.
Интерфейс визуального проектирования (ИВП) реализует все операции, связанные с вводом и визуализацией обрабатываемой информации
при принятии решений управления предприятием ЭП.
Через данную подсистему осуществляется взаимодействие всех остальных подсистем и модулей ПК с пользователем.

ИНТЕРФЕЙС БАЗЫ ЗНАНИЙ интерфейс визуального ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОДСИСТЕМА СЕМАНТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ *----------------------------ПОДСИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ЗАДАЧ I ПОДСИСТЕМА АНАЛИЗА УСТОЙЧИВОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕШЕНИЙ ПОДСИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МОДЕЛЕЙ ЗАДАЧИ Модуль структуртпщш системы предпочтений Модуль критериального оценивания Модуль иерархического синтеза решении Модуль сетевого синтеза решении СРЕДА ВЫЧИСЛЕНИЙ МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТОВ ПОДСИСТЕМА ОБМЕНА ДАННЫМИ Рисунок 4.5 Структурная схема программного комплекса «САР» 4.3 Построение объектно-семантической модели функционирования предприятия ЭП Как уже отмечалось выше, с целью обеспечения комплексности, формирование информационной системы поддержки управленческих решений должно сочетаться с реорганизацией предприятия ЭП, позволяющей оптимизировать организационную структуру, распределение ответственности и бизнес-процессы, устранить избыточную информацию и
[стр. 118]

модели.
Для расширения функциональных возможностей ПК могут применяться пользовательские подключаемые модули (р1и§-т).
Программный комплекс №>А реализован как 32-разрядное \Ут32 приложение в среде разработки Вог1апс1 С++ ВшМег версии 6.
Требования к аппаратному и программному обеспечению совпадают с требованиями операционной системы.
4.4.
Описание структуры и принципов функционирования программного комплекса и входящих в него подсистем и модулей Структурная схема ПК МЭА представлена на рис.
4.3.
Рассмотрим основные структурные блоки, входящие в состав ПК.
База знаний предназначена для хранения информации о разработанных моделях и задачах с целью обеспечения возможности их повторного использования [24, 40, 62, 63].
База знаний представляет собой объединение семантической модели и построенных на ее основе моделей задач.
Возможно хранение отдельной модели задачи без семантического описания.
Для хранения информации в БЗ используется формат ХМЬ, описание его настройки для хранения семантической модели и модели задачи приведено в прил.
7.
Интерфейс базы знаний осуществляет промежуточную обработку информации при передаче ее между БЗ и другими подсистемами.
Основными задачами данной подсистемы являются, с одной стороны, преобразование и передача в среду ПК информации о модели при ее загрузке из БЗ и, с другой стороны, преобразование информации об активной модели в формат ее представления для хранения в БЗ при записи туда модели.
Интерфейс визуального проектирования (ИВП) реализует все операции, связанные с вводом и визуализацией обрабатываемой информации.

Через данную подсистему осуществляется взаимодействие всех остальных подсистем и модулей ПК с пользователем.

В частности, ИВП организует визуальное проектирование сетей и иерархий, пример которого показан на рис.
4.4.

[Back]