Проверяемый текст
Шило Павел Геннадьевич. Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений (Диссертация 2000)
[стр. 17]

17 Первое и наиболее распространенное направление в разработке и моделировании информационных систем поддержки управленческих решений, моделирование информационных систем, к настоящему моменту накопило большой набор методов, приемов и техник, позволяющих достаточно эффективно создавать самые различные системы, как простые, так и достаточно сложные.
Однако само
моделирование со времени своего создания претерпело значительные изменения, что стало особенно заметно в последнее десятилетие.
Эго вызвано эволюцией приемов программирования и моделирования.
С конца 1990-х годов теория программирования отошла от идей структурного программирования и общепринятым стал объектный подход.
Аналогичные процессы произошли и в приемах моделирования.

В связи с появлением на российском рынке западных систем
автоматизированной разработки приложений (САЗЕ систем), реализующих комплексный подход к разработке информационных систем поддержки управленческих решений и опирающихся на чисто технический анализ бизнес-процессов и их непосредственный перенос в структуру баз данных и приложений, исследования в данной области практически полностью перешли в компетенцию технических специалистов и программистов.
Однако, как свидетельствует зарубежный опыт[116,
120, 122, 134], применение подобных технологий не означает, что предварительное моделирование и анализ информационных потоков, производимое иными средствами, потеряет свою значимость, и исследования в этой области потеряют актуальность.
Остановимся также на истории объектного подхода к построению информационных моделей.
В зарубежной научной литературе обычно разделяют два направления, связанные с применением объектного подхода объектно-ориентированное
лрофаммирование и языки (оЬ]ес1-опеп1ес1 рго^гаттт§ ООР) и объектноориентированный анализ и дизайн (оЬ)ес1-опеп1ес! апа!уы$ апс! бе51е,п 00АО).
Первое направление включает в себя исследования в области
[стр. 2]

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3 ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ................................................................................
11 1.1.
ЭВОЛЮЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ИХ РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ.
) I 1.2.
Направления исследований в области информационных систем поддержки управленческих решений....................................................................31 1.3.
Внутренние составляющие модели информационной системы поддержки управленческих решений....................................................................51 Выводы по Главе 1..................................................................................................71 ГЛАВА г.
ОБЪЕКТНО-РОЛЕВОЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.....................................................................................................................73 2.1.
Семантическая структура объектно-ролевой модели.................................73 2.2.
Расширение объектно-ролевой модели........................................................
90 2.3.
Этапы применения объектно-ролевой модели.............................................98 ГЛАВА 3.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОБЪЕКТНО-РОЛЕВОЙ МОДЕЛИ.....................................................................................................................101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................
114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................117 *

[стр.,20]

I 20 связывание задач и системы с ограниченным доступом.[118] Первое и наиболее распросзраненное направление в разработке и моделировании информационных систем поддержки управленческих решений, информационное моделирование, к настоящему моменту накопило большой набор методов, приемов и техник, позволяющих достаточно эффективно создавать самые различные системы, как простые, так и достаточно сложные.
Однако само
информационное моделирование со времени своего создания претерпело значительные изменения, что стало особенно заметно в последнее десятилетие.
Это вызвано эволюцией приемов программирования и моделирования информации.
С конца 1990-х годов теория программирования отошла от идей структурного программирования и общепринятым стал объектный подход.
Аналогичные процессы произошли и в приемах моделирования
информации.
В основе большинства современных методов лежит определенная «философская» модель информации, рассматриваемая нами в 3 параграфе настоящей главы, которая непосредственно имеет отражение в объектном подходе к ее моделированию.
Кроме информационного моделирования можно назвать еще шесть направлений, принципы которых в настоящее время окончательно оформились.
К сожалению, при рассмотрении направлений в разработке и моделировании информационных систем поддержки управленческих решений и попытке их классификации, мы попадаем по меткому выражению К).
Иивари [100,99] в «методологические джунгли», что вызвано большим количеством научных работ, провозглашающих новые направления развития и, на самом деле, не вносящих в уже существующие теории каких-либо новых идей.
Кроме того, путаницу вызывает также тот факт, что все направления используют достаточно широкий набор методов и техник моделирования и формализации.
Нужно отметить, что в отечественной литературе до последнего времени информационные системы рассматривались только с позиций теории автоматизированных систем управления.
Данное направление основывается на

[стр.,21]

21 комплексном рассмотрении всех аспектов компьютеризации на предприятиях и в управляющих структурах (министерствах, ведомствах).
Первоначально, теория АСУ рассматривалась в контексте управления техническими системами и была применена к организационным компьютерным системам только в конце 1960-х годов.
В качестве наиболее интересных, на наш взгляд следует отметить работы Б.
Мильнера, Я.
Берсуцкого, В.
Синяка и других [12,25,34.41,56].
Бурное развитие теории АСУ происходило в 1980-е годы, затем, после начала перестройки темпы исследований стали замедляться и, с началом экономических реформ работы, посвященные этой теме практически перестали выходить.
Это связано, на наш взгляд, прежде всего с изменением целевых установок при внедрении информационных систем, с изменением информационных потребностей экономических субъектов и с разрушением иерархической централизованной системы управления народным хозяйством.
В связи с появлением на российском рынке западных систем
автоматизированного проектирования приложений (САБЕ систем), реализующих комплексный подход к разработке информационных систем поддержки управленческих решений и опирающихся на чисто технический анализ бизнес-процессов и их непосредственный перенос в структуру баз данных и приложений, исследования в данной области практически полностью перешли в компетенцию технических специалистов и программистов.
Однако, как свидетельствует зарубежный опыт,
применение подобных технологий не означает, что предварительное моделирование и анализ информационных потоков, производимое иными средствами, потеряет свою значимость, и исследования в этой области потеряют актуальность.
Остановимся также на истории объектного подхода к построению информационных моделей.
В зарубежной научной литературе обычно разделяют два направления, связанные с применением объектного подхода объектно-ориентированное
программирование и языки (о^есЕопеШес! рго§гагштнп§ ООН) и объектно

[Back]