Проверяемый текст
Шило Павел Геннадьевич. Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений (Диссертация 2000)
[стр. 26]

26 УИС ЭП является производственная система, которая поставляет информацию в базу данных и является базовой для построения системы управления.
Основной задачей управленческого аппарата, в идеальном случае, является разработка системы правил принятия решений и корректировка их, в зависимости от результативности деятельности предприятия.
Наибольшее число исследований было посвящено созданию
УИС на верхних эшелонах управленческих структур министерствах, ведомствах и территориальных управлениях.
Так как предприятие ЭП было, в основном, лишено хозяйственной самостоятельности, а значит и риска, с ней связанного, то УИС ЭГ1 представляло собой комбинацию производственной УИС и набора автоматизированных рабочих мест (АРМ) руководителей и контролирующих служб.
[ 1 ] В основе разработки управляющей информационной системы современного предприятия Э11 лежи т кибернетическая модель, в общем виде приведенная на рисунке 1.1.
Материальный поток ► Информация > Управляющее воздействие ----------------► Рисунок 1.1 Кибернетическая модель системы управления промышленным предприятием
[стр. 31]

1.2.
Направления исследований в области информационных систем поддержки управленческих решений.
Как уже было отмечено выше, в отечественной литературе до последнего времени преобладал подход к информационным системам поддержки управленческих решений, связанный с рассмотрением их как части автоматизированной системы управления (АСУ).
Исторически, это, как представляется автору, связано с тем, что данный подход в его традиционном понимании наиболее полно отвечал идеологии плановой экономики, в которой нестабильность внешнего окружения была невелика и ее влияние могло не приниматься во внимание а управление предприятием стройность на функциональных принципах.
В общем случае такой подход можно коротко охарактеризовать как оптимизационный.
Если рассматривать его на основе предложенной выше классификации, то по отношению к организационной роли информационной системы данный подход входит в группу технических, а с точки зрения представления информации в модели он удовлетворяет объективному взгляду на характер информационных требований.
Основной идеологией создания АСУ является сокращение издержек и увеличение прибыли за счет возложения исполнения рутинных операций, таких как различного рода учетные и расчетные задачи, на компьютер, оптимизации производственных программ и так далее.
В контексте АСУ информационная система поддержки управленческих решений рассматривается как синтез базы данных и базы знаний, совмещенных с блоком автоматического управления по заранее заданным правилам.
Ядром АСУ является производственная система, которая поставляет информацию в базу данных и является базовой для построения системы управления.
Основной задачей управленческого аппарата, в идеальном случае, является разработка системы правил принятия решений и корректировка их, в зависимости от результативности деятельности предприятия.
Наибольшее число исследований было посвящено созданию
АСУ на верхних эшелонах управленческих структур министерствах, ведомствах и

[Back]