Проверяемый текст
Шило Павел Геннадьевич. Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений (Диссертация 2000)
[стр. 35]

35 Пользуясь классификацией, приведенной ранее, можно, как это сделано в [100] сопоставить каждый метод той категории информации, получение которой он обеспечивает с наибольшей эффективностью.
Данную классификацию легко представить в виде таблицы
1.3.
Таблица 1.3 Применимость методов получения информации в зависимости от характера информационных требований.
Виды
информации/ методы сбора Объективная Субъективная Интерсубъективная Опрос (X) X (X) Анализ нормативных документов и правил X Анализ стратегического множества X Критические факторы успеха (X) X Анализ бизнес-процессов X Анализ факторов, влияющих на принятия решений X Анализ входящей-исходящей информации X В данной таблице обозначение "X" означает, что метод дает наилучшие результаты для сбора информации указанного характера; "(X)" метод применим и отсутствие значка метод неприменим.
1.3 Цель и задачи исследования Информационный фактор играет все большую роль в эффективном управлении современными системами.
Насколько оперативно анализируется поступающая информация, насколько своевременно принимаются оптимальные решения настолько адекватной является реакция системы на изменения, настолько эффективно ее функционирование.
[стр. 49]

49 создания универсального языка, пригодного для формального описания и совместимого с языком разработки приложений в средствах автоматизированного проектирования.
В целях нашего исследования остановимся также на методах сбора и обработки информации, используемых при изучении информационных требований.
Можно определить две группы таких методов: ориентированные преимущественно на сбор неиндивидуализированной, объективной информации, и те, которые позволяют получить информацию, носящую субъективный характер ! 100] К первой группе можно отнести аналитические методы метод анализа нормативных документов и правил, анализ входящей исходящей информации, анализ бизнес процессов, анализ стратегического множества.
Ко второй группе относятся анализ критических факторов успеха, анализ факторов, влияющих на принятие решения и опрос.
Как отмечается у Г.
Дэвиса, [84] опрос является наиболее общим методом, позволяющем, однако, получить лучшие результаты при выяснении субъективной информации.
Аналогичными опросу будем считать методы мозговой атаки, мозгового штурма и другие групповые методы работы.
184, стр.13].
Пользуясь классификацией, приведенной в 1-м параграфе можно, как это сделано в [100] сопоставить каждый метод той категории информации, получение которой он обеспечивает с наибольшей эффективностью.
Данную классификацию легко представить в виде таблицы.

(Таблица 3)

[стр.,50]

50 Виды информации/ методы сбора Объективная Субъективная Интерсубъективная Опрос (X) X (X) Анализ нормативных документов и правил X Анализ стратегического множества X Критические факторы успеха (X) X Анализ бизнес-процессов X Анализ факторов, влияющих на принятия решений X Анализ входящей-исходящей информации X Таблица 3.
Применимость методов получения информации в зависимости от характера информационных требований.
В
данной таблице обозначение «X» означает, что метод дает наилучшие результаты для сбора информации указанного характера; «(X)» метод применим и отсутствие значка метод неприменим.

Нужно отметить, что сбор информации, носящей интерсубъективный характер осуществляется, как правило, при помощи комбинации методов, дающих при совместном применении объективную и субъективную информацию.


[стр.,73]

73 Глава 2.
Объектно-ролевой подход к построению модели информационной системы поддержки управленческих решений.
2.1.
Семантическая структура объектно-ролевой модели.
В целях дальнейшего исследования остановимся более подробно на начальных этапах построения информационной системы поддержки управленческих решений, которые были определены в первой главе.
В результате анализа организационной структуры, анализа функционирования подсистем организации и бизнес процессов, проводимого на первом этапе, разработчики получают некоторое количество неформализованной неоднородной информации.
В контексте настоящей работы нас не будут интересовать методы ее получения, как не влияющие на конечный результат модель информационной системы.
Мы должны только учитывать пригодность различных методов для получения информации различного характера (Таблица 3.
Применимость методов получения информации в зависимости от характера информационных требований.).

Выбор тех или иных методов будет обусловлен, в конечном итоге, выбранным подходом к рассмотрению информационных систем.
Вследствие того, что наше исследование лежит в рамках традиции Информационного моделирования, мы должны отметить, что для получения информации для объектно-ролевой модели необходимо обратить внимание, прежде всего на методы, наиболее подходящие для сбора объективной информации.
Создание на базе полученной информации концептуальной и логической моделей должно быть проведено с использованием языка описания, соответствующего выбранному методу моделирования.
Объектно-ролевое моделирование предлагает для разработчиков язык, основанный на математических символах и математических понятиях, которые позволяют при помощи построения схемы отношений свести разрабатываемую модель к логическому уровню.
Язык объектно-ролевой модели содержит

[Back]