Проверяемый текст
Шило Павел Геннадьевич. Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений (Диссертация 2000)
[стр. 37]

37 Наряду с этим, следует отметить, что в отечественной науке такого рода вопросы долгое время не получали должного внимания.
Исследования в области использования информационных технологий для управления концентрировались вокруг технических аспектов создания
УИС предприятий ЭП и не решали вопросы оптимизации управленческих решений.
В настоящее время исследования в области объектно-ориентированных подходов к разработке
управляющих информационных систем, довольно широко проводимые за рубежом, в нашей стране пока не получили должного распространения.
Однако, как показывает зарубежный опыт, несмотря
па сложность практического воплощения подобных подходов, их применение позволяет в полной мерс использовать преимущества структурно!© анализа бизнес-процессов фирмы и информационной модели для практического формирования системы поддержки управленческих решений.
Благодаря совместимости моделей, получаемых в рамках объектно-ориентированного анализа и дизайна сложных
систем с современными средствами разработки, базирующимися, как правило, на объектно-ориентированной среде, данный подход является одним из наиболее перспективных с точки зрения использования средств автоматизации, и соответственно, снижения общих затрат на разработку.
Кроме того, применение объектного подхода позволяет устранить "узкое место", существующее при разработке сложных систем проблему выбора языка описания модели, позволяющего проводить независимое моделирование и проектирование нескольким группам разработчиков
для принятий рациональных решений управления.
Поэтому в рамках данной работы поставлена задача разработки инструментальных средств объектно-семантического моделирования систем принятия решений и повышения эффективности их работы.
Диссертационная работа выполнена на кафедре информационных систем и технологий Воронежского института высоких технологий в соответствии с научным направлением «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей управления,
[стр. 6]

4 6 в процессе принятия решений.
Причиной является ограниченный набор методов и моделей, реализованных в данных системах, а именно, несовершенство экономико-математических моделей и применяемого математического аппарата описания и исследования процессов управления, а также ограниченность или отсутствие современных методов разработки, применение которых позволяло бы учесть все аспекты применения управленческих информационных систем.
Отчасти это является следствием постоянных динамичных процессов, протекающих в окружении реальных фирм, постоянного изменения требований, предъявляемых к управленческим информационным системам, отчасти тем фактом, что теоретическая база, на которой строятся подобные системы достаточно быстро устаревает.
Поэтому исследования в области создания новых процедур и моделей, учитывающих новые требования и использующих более совершенный математический аппарат являются крайне актуальными.
Наряду с этим, следует отметить, что в отечественной науке такого рода вопросы долгое время не получали должного внимания.
Исследования в области использования информационных технологий для управления концентрировались вокруг технических аспектов создания
автоматизированных систем управления (АСУ) и не затрагивали вопросов представления информации и совершенствования аппарата ее описания.
В настоящее время исследования в области объектно-ориентированных подходов к разработке
информационных систем, довольно широко проводимые за рубежом, в нашей стране пока не получили должного распространения Однако, как показывает зарубежный опыт, несмотря на сложность практического воплощения подобных подходов, их применение позволяет в полной мере использовать преимущества системного анализа бизнес-процессов фирмы и информационной модели для практического формирования системы поддержки управленческих решений.
Благодаря совместимости моделей, получаемых в рамках объектно-ориентированного анализа и дизайна сложных %


[стр.,7]

7 систем с современными средствами автоматической разработки, базирующимися, как правило, на объектно-ориентированной среде, данный подход является одним из наиболее перспективных с точки зрения использования средств автоматизации, и соответственно, снижения общих затрат на разработку.
Кроме того, применение объектного подхода позволяет устранить «узкое место», существующее при разработке сложных систем проблему выбора языка описания модели, позволяющего проводить независимое моделирование и проектирование нескольким группам разработчиков.

Настоящая работа представляет собой попытку создания обобщения моделей, предлагаемых в рамках объектно-ролевого подхода и разработки формализованного описания модели информационной системы поддержки управленческих решений.
Цели и задачи исследования.
Главной целью настоящего диссертационного исследования является анализ направлений и подходов к изучению, моделированию и формированию информационных систем поддержки управленческих решений, обоснование и описание объектно ролевого подхода к моделированию таких систем, разработка теоретического подхода к комплексному использованию объектно ролевых моделей.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучение особенностей развития информационных систем поддержки управленческих решений на современном этапе и определение их места в организационной управленческой структуре; анализ направлений исследований в области информационных систем, подходов к их моделированию и формированию на основе отечественных и зарубежных научных работ и практических материалов; описание структуры информационной модели; обоснование эффективности применения объектно-ролевого подхода к формированию информационных систем поддержки управленческих

[Back]