Проверяемый текст
Шило Павел Геннадьевич. Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений (Диссертация 2000)
[стр. 59]

59 Вид деятельности присвоен код Код в классификаторе код значение Рисунок 2.3 Пример использования класса указателей Последовательный класс.
Данный класс является, как следует из названия, составным объектным классом, представляющем собой последовательность элементарного класса
(5 с О).
Аналогично классу указателей элементарные классы, входящие в последовательный класс могут быть получены при помощи функции
ЕН\ 5 —> О.
Выше уже давалось определение иерархии наследования.
Будем рассматривать два направления создания дочерних классов обобщение и специализацию.

Иерархия наследования может быть определена как функция
1с1)1г на множестве ЛхО объектных классов, обладающая свойствами асимметрии и транзитивности.
Выражение аМ/1г
Ь интерпретируется как# наследует набор свойств от Ь (является наследником).
Формальное описание свойств данной функции следующее: Свойство 1.

(1с(/1г).Асимметрия: для любых ху х 1с7/1гу :г> не существует^ 1<1{1гх.
Свойство 2.(/#у/г).Транзитивность: для любых хуу: х1с1]1гулуЫ/1г2 =>хМ(1г2 Введем также определение частною случая функции 1с1]1г функции иерархии наследования первой степени 1с7/1г\ для которой справедливо следующее правило: х 1ф-] у = х МДгу л (—13 2 х ЫДг 2 а 2 МДг у).
[стр. 77]

I 77# случае схема отношений будет выглядеть следующим образом: Рис.
4 Схема отношения классов.
Кроме описанных выше простых классов существуют некоторые специ&аьные составные классы, служащие для отражения специальных понятий, которые обычно выделяются на стадии определения множества языка моделирования.
Класс указателей ((7 с О).
Данный класс является составным и определяется через набор объектов элементарного класса.
Объекты элементарного класса, составляющие класс указателей могут быть получены при помощи функции ЕН: (/->().
Пример использования класса указателей
приведен на Рис.
5.
Вид Код в указатель деятельности ------------------т--------------------классификаторе присвоен код код значение из Рис.
5 Пример использования класса указателей.
Последовательный класс.
Данный класс является, как следует из названия, составным объектным классом, представляющем собой последовательность элементарного класса
(Л'сО).
Аналогично классу указателей элементарные классы, входящие в последовательный класс могут быть получены при помощи функции
Е1(: Е -+0.
Выше уже давалось определение иерархии наследования.
Будем рассматривать два направления создания дочерних классов обобщение и % специализацию.


[стр.,78]

78 Иерархия наследования может быть определена как функция 1(1/1 г на множестве Ах О объектных классов, обладающая свойствами асимметрии и транзитивности.
Выражение а
1(1/1 г Ь интерпретируется как а наследует набор свойств от Ь (является наследником).
Формальное описание свойств данной функции следующее: Свойство 1
.{/(1/1г).
Асимметрия: для любых х,у х М/1г у ■=> не существует у 1(111 г х.
Свойство 2.(Л//7г).Транзитивность: для любых X,у,2 х 1(1/1г у л V 1с1/1 г г => х 1(1/1 г г Введем также определение частного случая функции /с//7/* функции иерархии наследования первой степени 1(1/1г1, для которой справедливо следующее правило: 1(1/1 г1 у — х 1(1/1 г V л (-.
З г \ х 1(1/1г г л 2 1(1/1 г у).
Тогда можно определить Свойство 3.(1(1/1 г).
Существование предков.
Для всех объектов, имеющих предков, существует по крайней мере один прямой предок, или в формальной записи х 1(1/1г у ==>* !с1/1г1 у, либо 3 р, для которого справедливо [х 1(1/1г' р л р !(1/1гу] Свойство 4 (1(1/1г).
Идентификационной индукции.
Если К свойство класса объектов, то если для любого х, такого что у 1(1/1 г1 х, К(х) => К (у) для любого у, тогда для V .г е О существует К(х).
Так как иерархия наследования является следствием обобщения или специализации, то если обозначить функцию обобщения как (7ДТУ, а функцию специализации как ПРЕС, то можно записать идентификационную иерархию объектов как набор функций обобщения и специализации.

[Back]