Проверяемый текст
Шило Павел Геннадьевич. Объектно-ролевой подход к формированию информационных систем поддержки управленческих решений (Диссертация 2000)
[стр. 79]

Выводы второй главы 79 1.
Объектно-семантическая модель позволяет включать в качестве составных частей любые другие модели, разработанные в рамках объектного подхода, что позволяет получить наиболее универсальный метод моделирования и позволяет применять любые, доступные разработчикам средства трансляции и автоматической разработки приложений.
Будучи определенной как "ядро", данная модель должна обеспечивать адекватное представление всех составляющих концептуальной модели и реализацию всех механизмов проверки информации.
2.
Предложенная модель позволяет описать объектную иерархию, иерархию классов и ввести ограничения на нее, схема, получаемая в результате применения данной методики может описывать на концептуальном и логическом уровне модель информационной базы.
[стр. 69]

I 69 поколения отличаются на уровне конкретных ограничений, методах представления структуры информации.
Кроме того, в большинстве подходов проектирование приложений и информационной структуры предполагаю гея как два независимых процесса.
В связи с тем, что различия в разработанных в рамках Информационного моделирования способа построения концептуальных и логических моделей наиболее просто могут быть описаны на уровне семантических терминов, различий между ними нам придется коснуться ниже, после рассмотрения семантических и синтаксических аспектов объектно-ролевого подхода.
Наиболее интересным, с нашей точки зрения является подход к моделированию, получивший название объектно-ролевого моделирования.
При его разработке в качестве основной была заложена идея создания базовой объектно-ориентированной модели, включающей средства моделирования на концептуальном и логическом уровнях, для которой все имеющиеся техники и модели, разработанные в рамках Информационного моделирования и использующие объектный подход к представлению информации, могли быть представлены как расширения.
Объектно-ролевой подход позволяет реализацию идей создания совместной среды разработки информационных моделей и их программной реализации, так как, например, метамоделирование заимствует очень многие свои ключевые положения из данного подхода.
Таким образом, объектно-ролевая модель позволяет включать в качестве составных частей любые другие модели, разработанные в рамках объектного подхода, что позволяет получить наиболее универсальный метод моделирования и позволяет применять любые, доступные разработчикам средства трансляции и автоматической разработки приложений.
Очевидно, что будучи определенной как «ядро» [73], данная модель должна обеспечивать адекватное представление всех составляющих концептуальной модели и реализацию всех механизмов проверки информации.
В настоящей работе сделана попытка собрать все разнородные описания 4

[стр.,89]

89 Конструкция объектноролевой модели Графический символ .геЛПЛ' X / е р х е А П А х /еВ ! аЫгф 1.............
........
/ 1 сопсгф \ Таблица 4.
Графическая интерпретация выражений в модели.
Приведенная выше модель позволяет описать объектную иерархию, иерархию классов и ввести ограничения на нее, схема, получаемая в результате применения данной методики может описывать на концептуатьном и логическом уровне модель информационной базы, однако для создания комплексной модели в рамках объектно-ролевого подхода этого недостаточно.
В вышеприведенной модели получили отражение не все понятия концептуальной модели.
Мы рассмотрели структуру информационной базы, образуемой, в основном, статическими понятиями, при этом не рассматривали свойства объектов, часть динамических понятий, отражающих функциональную составляющую, и прочие группы понятий.
С целью обеспечения комплексного подхода необходимо рассмотреть расширение объектно-ролевой модели.

[Back]