Проверяемый текст
Брундасов Сергей Михайлович. Автоматизация принятия решений на основе семантического анализа иерархических и сетевых моделей (Диссертация 2003)
[стр. 99]

99 Ки$Е список связей с совместно используемыми элементами; при выборе элемента с непустым списком, его элементы автоматически добавляются (или предлагаются для добавления) в модель на соответствующий уровень; К.Ш118Е список связей с элементами, которые нельзя использовать вместе.
Связи между элементами, задаваемые отношением
Я& определяют положение элемента в модели, используются для проверки соответствия построенных моделей и предметной области, а также являются основой для автоматизации построения иерархий, сетей и МПС.
Формально связь может быть задана в виде:
Яв = <^,Тк,Ек$,Еко,8н> , (3.13) где Нк.
имя связи; Тр — тип связи, отражающий вид отношения между элементами; ЕР5, Екое Еэлементы, между которыми установлена связь, направленная от элемента Ек$ к Еко; 8ц сила (степень) связи, в общем случае задаваемая одноименной лингвистической переменной [26], при этом ее смысловая интерпретация и применение зависят от типа связи Тк.
Связи задают следующие типы отношений между элементами и могут иметь следующие типы
Тк : агрегирование, т.е.
отношение части и целого, например,
«цсльподцели»; влияние, т.е.
воздействие одного элемента, на другой; имеет смысл для элементов кластеров, а также самих кластеров; совместное использование: несколько элементов, связанных подобным отношением, в модели задачи должны использоваться совместно если выбран один из них, то остальные выбираются автоматически; взаимное исключение, определяет степень несовместимости элементов; использование — например, управляющий критерий нижнего уровня
[стр. 74]

Кме список связей с совместно используемыми элементами; при выборе элемента с непустым списком, его элементы автоматически добавляются (или предлагаются для добавления) в модель на соответствующий уровень; Кшцзесписок связей с элементами, которые нельзя использовать вместе.
Связи между элементами, задаваемые отношением
Ке, определяют положение элемента в модели, используются для проверки соответствия построенных моделей и предметной области, а также являются основой для автоматизации построения иерархий, сетей и МПС.
Формально связь может быть задана в виде:
=< >у (3.3) где имя связи; Тктип связи, отражающий вид отношения между элементами; Ецз, ЕцоеЕ элементы, между которыми установлена связь, направленная от элемента Ецз к Ецо\ сила (степень) связи, в общем случае задаваемая одноименной лингвистической переменной [26], при этом ее смысловая интерпретация и применение зависят от типа связи 7*.
Связи задают следующие типы отношений между элементами и могут иметь следующие типы
7* : агрегированиеу т.е.
отношение части и целого, например,
«цельподцели»; влияние, т.е.
воздействие одного элемента, на другой; имеет смысл для элементов кластеров, а также самих кластеров; совместное использование: несколько элементов, связанных подобным отношением, в модели задачи должны использоваться совместно если выбран один из них, то остальные выбираются автоматически; взаимное исключение, определяет степень несовместимости элементов; использование например, управляющий критерий нижнего уровня
для вычисления оценки использует сеть.

[Back]