Проверяемый текст
Жукова, Марина Александровна. Управление индустрией туризма в современных условиях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2003.
[стр. 106]

3.3.Методические рекомендации по формированию эффективных форм франчайзинговых отношений между организациями в сфере туристских услуг в России В.
последние годы на российском туристском рынке появилось несколько десятков зарубежных компаний и всего несколько российских, работающих по данной схеме.

Причины неразвитости российского рынка франчайзинга и слабых темпов его развития, по мнению специалистов
[8]кроются в отсутствии у широких предпринимательских кругов серьезных знаний,о подобных технологиях работы и в своеобразии российского законодательства, которое не только не стимулирует развитие франчайзинга, но в некоторых аспектах даже препятствует его распространению.
Франчайзинг
по своей сути во.
многом напоминает создание представительств.
С одной: стороны, для владельца крупной компании и то, и другое является■ способом расширения рынка сбыта..
С другой; для потребителей.' предприятие франчайзи, как и представительство, фактически является продолжением ведущей
(головной) компании: тот же бизнес, та же продукция; те; же стандарты обслуживания, то есть принципиальной; разницы между сетью представительств и: сетью франчайзинговых компаний нет.
Различия между этими двумя, моделями организации
туристского бизнеса кроются во внутренних взаимоотношениях владельцев крупного и мелкого предприятия; Для того; чтобы выявить эти различия;проведем сравнительный анализ представительств и франчайзинговых компаний.
Основной характеристикой, отличающей эти две формы организации бизнеса друг от друга, является то, что уже само понятие «представительство» подразумевает действия в чужих интересах и не от собственного имени, в то время, как предприятие франчайзи является самостоятельной; компанией, владелец которой действует в своих интересах и от собственного имени
[8].
Это расхождение обуславливает принципиально разное построение взаимоотношений партнерства, поэтому при разграничении рассматриваемых моделей первостепенное значение имеют именно те признаки, которые эти отношения определяют.

106
[стр. 277]

276 7.2.
М етодические рекомендации по внедрению новых организационны х форм управления в индустрии туризма Анализ тенденций развития российских организаций индустрии туризма показал, что в настоящее время создание франчайзинговых сетей между туристскими компаниями решает многие их .проблемы, однако развитие франчайзинга в России идет относительно медленными темпами.
Этот факт потребовал формирования методик более эффективного применения данных организационных форм управления в индустрии туризма и выделения этой задачи в качестве программного мероприятия в Концепции развития индустрии туризма в России (параграф 2.4.) В последние годы на российском туристском рынке появилось несколько десятков зарубежных компаний и всего несколько российских, работающих по данной схеме.
Большинство франчайзинговых компаний работает в Москве.
Причины неразвитости российского рынка франчайзинга и слабых темпов его развития по мнению специалистов
[27] кроются в отсутствии у широких предпринимательских кругов серьезных знаний о подобных технологиях работы и в своеобразии российского законодательства, которое не только не стимулирует развитие франчайзинга, но в некоторых аспектах даже препятствует его распространению.
Франчайзинг
как метод организации и ведения бизнеса широко распространился в последние десятилетия XX века в странах с самым различным уровнем экономического развития.
Экономика многих стран сегодня в значительной мере зависит от стабильной и успешной работы фирм, входящих в различные франчайзинговые сети.
Практически во всех ведущих видах бизнеса в той или иной степени используется франчайзинг, который позволяет компаниям: вести бизнес самостоятельно, но не быть в нем одинокими; эффективно расширяться, не неся больших затрат; превращать свою существующую сеть в эффективно работающий, сильный бизнес.
Рассмотрим понятийный аппарат такой организационной формы управления, как франчайзинг:

[стр.,281]

280 как франчайзи становиться частью системы, франчайзор должен наблюдать за ходом его бизнеса.
Франчайзор должен уметь предвидеть проблемы франчайзи и находить быстрые пути их решения.
В свою очередь потенциальный франчайзи также до начала приведения в действие франчайзингового договора должен очень тщательно ознакомиться с документами и материалами, предоставляемыми франчайзором.
Потенциальному франчайзи следует встретиться с другими франчайзи этой сети и выяснить, как франчайзор выполняет свои обещания по предоставлению услуг.
Франчайзинг по своей сути во многом напоминает создание представительств.
С одной стороны, для владельца крупной компании и то, и другое является способом расширения рынка сбыта.
С другой для потребителей предприятие франчайзи, как и представительство, фактически является продолжением ведущей
компании: тот же бизнес, та же продукция, те же стандарты, т.
е.
принципиальной разницы между сетью представительств и сетью франчайзинговых компаний нет.
Различия между этими двумя моделями организации
бизнеса кроются во внутренних взаимоотношениях владельцев крупного и мелкого предприятия.
Для того, чтобы выявить эти различия,
проведем сравнительный анализ представительств и франчайзинговых компаний.
Основной характеристикой, отличающей эти две формы организации бизнеса друг от друга, является то, что уже само понятие «представительство» подразумевает действия в чужих интересах и не от собственного имени, в то время, как предприятие франчайзи является самостоятельной компанией, владелец которой действует в своих интересах и от собственного имени
[27].
Это расхождение обуславливает принципиально разное построение взаимоотношений партнерства, поэтому при разграничении рассматриваемых моделей первостепенное значение имеют именно те признаки, которые эти отношения определяют.

В настоящее время в России наиболее часто используется модель, которая представляет что-то среднее между франчайзингом и представительством [162].
С одной стороны, в ней реализованы принципиально важные характеристики франчайзинга: юридическая независимость сторон, разрешение использовать

[Back]