Проверяемый текст
Жукова, Марина Александровна. Управление индустрией туризма в современных условиях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2003.
[стр. 107]

В настоящее время в туристском бизнесе в России наиболее часто используется такая модель организации бизнеса, которая представляет что-то среднее между франчайзингом и представительством [78].
В диссертации данную бизнес-модель будем называть комбинированной моделью партнерства.
С одной стороны, в ней реализованы принципиально важные характеристики франчайзинга: юридическая независимость сторон,
использование торговой марки, фирменной услуги, имиджа и ноу-хау; единые стандарты качества, единовременные выплаты и другие формы компенсации в обмен на приобретенные права.
С другой стороны, возможность давать прямые указания по ведению бизнеса, жесткий контроль со стороны головной компании, ограничение хозяйственной независимости, неопределенность в отношении вопросов деловой поддержки, обучения, консультирования, распределения затрат на маркетинг и рекламу позволяют предположить, что в данном случае речь идет о представительстве.

Для проведения сравнительного анализа франчайзинга и комбинированной модели
партнерства в диссертации выделим 3 группы критериев (табл.
3.2): правовые (юридическая независимость, отношения собственности и управления, право на регулирование и контроль, возможность смещения/назначения руководства); деловые (единая торговая марка, способ ведения бизнеса, предварительное обучение, профессиональная помощь и поддержка, хозяйственная самостоятельность, стандарты качества, ограничение территории); финансовые (инвестиции, текущие отчисления).
Сравнительная характеристика франчайзинговой системы и
комбинированной модели партнерства в сфере туристских услуг Таблица 3.3 Характеристика или критерий для сравнения Франчайзинговая система Комбинированная модель партнерства Название ведущего элемента Франчайзер Основная компания Название подчиненного элемента Франчайзи Региональный центр, представительство и т.д.
Правовые характеристики Юридическая независимость сторон Соблюдается Соблюдается Единство права управления и собственности Соблюдается Соблюдается не всегда
107
[стр. 281]

280 как франчайзи становиться частью системы, франчайзор должен наблюдать за ходом его бизнеса.
Франчайзор должен уметь предвидеть проблемы франчайзи и находить быстрые пути их решения.
В свою очередь потенциальный франчайзи также до начала приведения в действие франчайзингового договора должен очень тщательно ознакомиться с документами и материалами, предоставляемыми франчайзором.
Потенциальному франчайзи следует встретиться с другими франчайзи этой сети и выяснить, как франчайзор выполняет свои обещания по предоставлению услуг.
Франчайзинг по своей сути во многом напоминает создание представительств.
С одной стороны, для владельца крупной компании и то, и другое является способом расширения рынка сбыта.
С другой для потребителей предприятие франчайзи, как и представительство, фактически является продолжением ведущей компании: тот же бизнес, та же продукция, те же стандарты, т.
е.
принципиальной разницы между сетью представительств и сетью франчайзинговых компаний нет.
Различия между этими двумя моделями организации бизнеса кроются во внутренних взаимоотношениях владельцев крупного и мелкого предприятия.
Для того, чтобы выявить эти различия, проведем сравнительный анализ представительств и франчайзинговых компаний.
Основной характеристикой, отличающей эти две формы организации бизнеса друг от друга, является то, что уже само понятие «представительство» подразумевает действия в чужих интересах и не от собственного имени, в то время, как предприятие франчайзи является самостоятельной компанией, владелец которой действует в своих интересах и от собственного имени [27].
Это расхождение обуславливает принципиально разное построение взаимоотношений партнерства, поэтому при разграничении рассматриваемых моделей первостепенное значение имеют именно те признаки, которые эти отношения определяют.
В настоящее время в России наиболее часто используется модель, которая представляет что-то среднее между франчайзингом и представительством [162].
С одной стороны, в ней реализованы принципиально важные характеристики франчайзинга: юридическая независимость сторон,
разрешение использовать

[стр.,282]

28 i торговую марку (брэнд), фирменную услугу, идею, имидж и ноу-хау; единые стандарты качества, единовременные выплаты и другие формы компенсации в обмен на приобретенные права и за любые услуги, принципы инвестирования.
С другой стороны, возможность давать прямые указания по ведению бизнеса, жесткий контроль со стороны головной компании, ограничение хозяйственной независимости, неопределенность в отношении вопросов деловой поддержки, обучения, консультирования, распределения затрат на маркетинг и рекламу позволяют предположить, что в данном случае речь идет о представительстве.

В качестве примера рассмотрим две компании, с которыми BAO «Интурист» работает на основе франчайзинга (табл.7.6).
Для проведения сравнительного анализа
двух турфирм выделим 3 группы критериев: правовые (юридическая независимость, отношения собственности и управления, право на регулирование и контроль, возможность смешения/назначения руководства); деловые (единая торговая марка, способ ведения бизнеса, предварительное обучение, профессиональная помощь и поддержка, хозяйственная самостоятельность, стандарты качества, ограничение территории); финансовые (инвестиции, текущие отчисления).
Таблица 7.6 Сравнительный анализ двух туристских компаний, работающих с _________ ВАО «Интурист» на условиях франчайзинга_________ Критерии сравнения Названия компаний Интурист Находка Интурист Благовещенск Правовые Разрешение на использование фирменного наименования Разрешение на использование фирменного знака BAO «Интурист», право головной компании осуществлять контроль Деловые Следование единому стилю работы, разграничение территории обслуживания потребителей, единая ценовая политика, жесткая система контроля Соблюдение единых стандартов качества, разграничение сбытовой территории, следование единой ценовой политики, ознакомление с новыми технологиями работы Финансовые Особые формы расчета за каждый тур Собственные инвестиции, текущие отчисления

[стр.,283]

282 Анализ табл.7.6 позволяет заключить, что при сотрудничестве с данными компаниями используются отдельные элементы франчайзинга, однако головная компания (BAO «Интурист») рассматривает их в качестве представительств, внося определенную специфику в построение деловых отношений.
Таким образом, анализ помогает увидеть несоответствие сегодняшней российской «франчайзинговой» модели ее классическому варианту.
Сочетание этих двух форм отношений (франчайзинга и представительств) создает так называемую комбинированную модель партнерства, которая получила широкое распространение в российской практике ведения туристского бизнеса.
Результаты сравнительного анализа франчайзинга и комбинированной модели с помощью ранее выделенных критериев представлены в табл.
7.7.
Таблица 7.7 Сравнительная характеристика франчайзинговой системы и ____________________комбинированной модели партнерства____________________ Характеристика или критерий для сравнения Франчайзинговая система Комбинированная модель партнерства Название ведущего элемента Франчайзор Основная компания Название подчиненного элемента Франчайзи Региональный центр, представительство и т.д.
Правовые характеристики Юридическая независимость сторон Соблюдается Соблюдается Единство права управления и собственности Соблюдается Соблюдается не всегда
Право ведущего элемента на регулирование и контроль Специально оговаривается в контракте Слабо оговаривается в контракте, реализуется в чрезмерно жесткой форме Возможность смещения/назначения руководства по инициативе ведущего элемента Отсутствует на протяжении всего срока действия контракта Имеет место Деловые характеристики Разрешение использовать торговую марку, фирменную услугу, идею, имидж и ноу-хау Специально оговаривается в контракте Специально оговаривается в контракте Предварительное обучение всем аспектам ведения бизнеса Специально оговаривается в контракте Не предусматривается в контракте и не реализуется на практике Постоянная деловая поддержка Специально оговаривается в контракте Не всегда оговаривается в контракте и слабо реализуется на практике

[Back]