Проверяемый текст
Жукова, Марина Александровна. Управление индустрией туризма в современных условиях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2003.
[стр. 109]

существенными оговорками, либо вовсе не реализуется в комбинированной модели сотрудничества, как то: единство права управления и собственности реализуется не всегда; право головной компании на регулирование и контроль слабо оговаривается в контракте, реализуется порой в чрезмерно жесткой форме; предварительное обучение по всем аспектам ведения бизнеса не предусматривается контрактом и не реализуется на практике; постоянная деловая поддержка не всегда оговаривается в контракте и слабо реализуется на практике; территория оговаривается не всегда.
Кроме того, в некоторых случаях имеют место такие характеристики, которые совершенно не соответствуют принципам
франчайзинга: возможность смещения/назначения руководства (управляющего персонала) по инициативе головной компании; возможность давать прямые указания по ведению бизнеса.
В комбинированной модели явно прослеживается подчиненное положение
турагентства относительно головной компании из-за того, что потенциал франчайзинга подчиненным элементом используется не полностью (не предусмотрено обучение персонала, слабо реализуется предоставление деловой поддержки, профессиональной, маркетинговой и юридической помощи и т.д.).
Кроме того, нередки случаи ограничения хозяйственной независимости подчиненной компании
(турагентства).
В то же время, с точки зрения головной компании
(туроператора) все преимущества франчайзинга используются в полной мере (быстрое завоевание рынка сбыта при незначительных инвестициях, возможность получения дохода от деятельности самостоятельной компании, «привязка» подчиненной организации за счет обязательства пользоваться услугами головной компании, право осуществлять контроль за соблюдением стандартов качества).
Головная компания оставляет себе возможность: повышать доходность от сотрудничества за счет уменьшения издержек, необходимых для оказания деловой и профессиональной поддержки подчиненному элементу
(так называемому франчайзи); а также наличие неограниченных прав по регулированию и контролю процесса внутреннего I 109
[стр. 284]

283 Возможность давать прямые указания по ведению бизнеса Отсутствует Имеет место Единые стандарты качества Специально оговариваются в контракте Специально оговариваются в контракте Территория Определена (эксклюзивная территория) В некоторых случаях оговаривается в контракте Финансовые характеристики Инвестиции при организации новой компании Со стороны подчиненного элемента В основном со стороны подчиненного элемента.
Возможен вариант: компания организуется на базе уже существующего предприятия Единовременные выплаты и другие формы компенсации в обмен на приобретенные права и за любые услуги Специально оговариваются в контракте Специально оговариваются в контракте Сравнительный анализ, проведенный в табл.7.7 позволяет выделить в комбинированной модели партнерства характеристики, присущие франчайзингу, а именно: юридическая независимость сторон, разрешение использовать торговую марку, фирменную услугу, идею, имидж и ноу-хау; единые стандарты качества, единовременные выплаты и другие формы компенсации в обмен на приобретенные права и за любые услуги, принципы инвестирования.
Однако необходимо отметить, что значительная часть элементов франчайзинга может быть отнесена к рассматриваемой модели лишь с существенными оговорками, либо вовсе не реализуется в новой модели сотрудничества, как то: единство права управления и собственности реализуется не всегда; право головной компании на регулирование и контроль слабо оговаривается в контракте, реализуется порой в чрезмерно жесткой форме; предварительное обучение по всем аспектам ведения бизнеса не предусматривается контрактом и не реализуется на практике; постоянная деловая поддержка не всегда оговаривается в контракте и слабо реализуется на практике; территория оговаривается не всегда.


[стр.,285]

284 Кроме того, в некоторых случаях имеют место такие характеристики, которые совершенно не соответствуют принципам франчайзинговой модели сотрудничества: возможность смещения/назначения руководства (управляющего персонала) по инициативе головной компании; возможность давать прямые указания по ведению бизнеса.
В комбинированной модели явно прослеживается подчиненное положение
более мелкой компании головной из-за того, что потенциал франчайзинга подчиненным элементом используется неполностью (не предусмотрено обучение персонала, слабо реализуется предоставление деловой поддержки, профессиональной помощи и т.д.).
Кроме того, нередки случаи ограничения хозяйственной независимости подчиненной компании.

В то же время, с точки зрения головной компании
все преимущества франчайзинга используются в полной мере (быстрое завоевание рынка сбыта при незначительных инвестициях, возможность получение дохода от деятельности самостоятельной компании, «привязка» подчиненной организации за счет обязательства пользоваться услугами головной компании, право осуществлять контроль за соблюдением стандартов качества).
Головная компания оставляет себе возможность: повышать доходность от сотрудничества за счет уменьшения издержек, необходимых для оказания деловой и профессиональной поддержки подчиненному элементу;
а также наличие неограниченных прав по регулированию и контролю процесса внутреннего управления компанией.
Таким образом, комбинированная модель очень привлекательна для головной компании, т.к.
позволяет использовать преимущества и франчайзинга, и представительства одновременно (табл.
7.8).
Вместе с тем привилегированное положение головной компании при комбинированной модели сотрудничества может привести к конфликту между партнерами по бизнесу и непродолжительному времени существования их совместного бизнеса.
Выявив преимущества комбинированной модели сотрудничества для головной компании, рассмотрим привлекательность различных форм партнерства с точки зрения туристской организации (подчиненной).

[Back]