Проверяемый текст
Жукова, Марина Александровна. Управление индустрией туризма в современных условиях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2003.
[стр. 115]

помимо торговой марки.
предлагают широкий ассортимент качественных туристских продуктов на основных массовых турнаправлениях, имеют конкурентные, цены и современные технологии, производства и реализации туристского продукта; 3) компании, с «оболочкой и содержанием», при этом развивающие одноименную агентскую сеть как.
важное, если не приоритетное направление бизнеса;.
Для развития франчайзинга, третья группа франчайзеров самая; перспективная.
5.
Франчайзер при выборе франчайзи: обязательно должен провести маркетинговое исследование территории, на которой он специализируется, а также интервью с каждым потенциальным франчайзи для определения у него качеств, необходимых для успешного ведения бизнеса.
После того как франчайзи становится частью системы, франчайзеру следует постоянно контролировать его деятельность для определения и решения имеющихся проблем.
6.
В настоящее время в Россиив туристском бизнесе наиболее часто используется бизнес-модель, которая представляет среднее между франчайзингом и представительством комбинированная* модель' партнерства.
С одной стороны, в нейреализованы принципиально важные характеристики франчайзинга: юридическая независимость сторонразрешение использовать торговую марку, фирменную услугу, идею, имидж и ноу-хау; единые стандарты качества, единовременные выплаты и другие формы компенсации в обмен на приобретенные .
права..

С другой? стороны, , возможность давать прямые указания по ведению бизнеса, жесткий контроль со стороны головной компании, ограничение хозяйственной независимости; неопределенность, в отношении вопросов деловой поддержки, обучения; консультирования; распределения: затрат на*, маркетинг и рекламу позволяют предположить, что' в? данном, случае речь идет о представительстве.
/
‘ ...........
7.
.
В комбинированной модели явно прослеживается подчиненное, положение
турагентства головной компании из-за того; что потенциал франчайзинга подчиненным элементом используется не полностью (не предусмотрено обучение персонала, слабо реализуется предоставление деловой ■ поддержки, профессиональной, маркетинговой и юридической помощи: и т.д.).
Кроме того, нередки случаи ограничения хозяйственной независимости , подчиненной
115
[стр. 282]

28 i торговую марку (брэнд), фирменную услугу, идею, имидж и ноу-хау; единые стандарты качества, единовременные выплаты и другие формы компенсации в обмен на приобретенные права и за любые услуги, принципы инвестирования.
С другой стороны, возможность давать прямые указания по ведению бизнеса, жесткий контроль со стороны головной компании, ограничение хозяйственной независимости, неопределенность в отношении вопросов деловой поддержки, обучения, консультирования, распределения затрат на маркетинг и рекламу позволяют предположить, что в данном случае речь идет о представительстве.

В качестве примера рассмотрим две компании, с которыми BAO «Интурист» работает на основе франчайзинга (табл.7.6).
Для проведения сравнительного анализа двух турфирм выделим 3 группы критериев: правовые (юридическая независимость, отношения собственности и управления, право на регулирование и контроль, возможность смешения/назначения руководства); деловые (единая торговая марка, способ ведения бизнеса, предварительное обучение, профессиональная помощь и поддержка, хозяйственная самостоятельность, стандарты качества, ограничение территории); финансовые (инвестиции, текущие отчисления).
Таблица 7.6 Сравнительный анализ двух туристских компаний, работающих с _________ ВАО «Интурист» на условиях франчайзинга_________ Критерии сравнения Названия компаний Интурист Находка Интурист Благовещенск Правовые Разрешение на использование фирменного наименования Разрешение на использование фирменного знака BAO «Интурист», право головной компании осуществлять контроль Деловые Следование единому стилю работы, разграничение территории обслуживания потребителей, единая ценовая политика, жесткая система контроля Соблюдение единых стандартов качества, разграничение сбытовой территории, следование единой ценовой политики, ознакомление с новыми технологиями работы Финансовые Особые формы расчета за каждый тур Собственные инвестиции, текущие отчисления

[стр.,284]

283 Возможность давать прямые указания по ведению бизнеса Отсутствует Имеет место Единые стандарты качества Специально оговариваются в контракте Специально оговариваются в контракте Территория Определена (эксклюзивная территория) В некоторых случаях оговаривается в контракте Финансовые характеристики Инвестиции при организации новой компании Со стороны подчиненного элемента В основном со стороны подчиненного элемента.
Возможен вариант: компания организуется на базе уже существующего предприятия Единовременные выплаты и другие формы компенсации в обмен на приобретенные права и за любые услуги Специально оговариваются в контракте Специально оговариваются в контракте Сравнительный анализ, проведенный в табл.7.7 позволяет выделить в комбинированной модели партнерства характеристики, присущие франчайзингу, а именно: юридическая независимость сторон, разрешение использовать торговую марку, фирменную услугу, идею, имидж и ноу-хау; единые стандарты качества, единовременные выплаты и другие формы компенсации в обмен на приобретенные права и за любые услуги, принципы инвестирования.
Однако необходимо отметить, что значительная часть элементов франчайзинга может быть отнесена к рассматриваемой модели лишь с существенными оговорками, либо вовсе не реализуется в новой модели сотрудничества, как то: единство права управления и собственности реализуется не всегда; право головной компании на регулирование и контроль слабо оговаривается в контракте, реализуется порой в чрезмерно жесткой форме; предварительное обучение по всем аспектам ведения бизнеса не предусматривается контрактом и не реализуется на практике; постоянная деловая поддержка не всегда оговаривается в контракте и слабо реализуется на практике; территория оговаривается не всегда.


[стр.,285]

284 Кроме того, в некоторых случаях имеют место такие характеристики, которые совершенно не соответствуют принципам франчайзинговой модели сотрудничества: возможность смещения/назначения руководства (управляющего персонала) по инициативе головной компании; возможность давать прямые указания по ведению бизнеса.
В комбинированной модели явно прослеживается подчиненное положение
более мелкой компании головной из-за того, что потенциал франчайзинга подчиненным элементом используется неполностью (не предусмотрено обучение персонала, слабо реализуется предоставление деловой поддержки, профессиональной помощи и т.д.).
Кроме того, нередки случаи ограничения хозяйственной независимости подчиненной
компании.
В то же время, с точки зрения головной компании все преимущества франчайзинга используются в полной мере (быстрое завоевание рынка сбыта при незначительных инвестициях, возможность получение дохода от деятельности самостоятельной компании, «привязка» подчиненной организации за счет обязательства пользоваться услугами головной компании, право осуществлять контроль за соблюдением стандартов качества).
Головная компания оставляет себе возможность: повышать доходность от сотрудничества за счет уменьшения издержек, необходимых для оказания деловой и профессиональной поддержки подчиненному элементу; а также наличие неограниченных прав по регулированию и контролю процесса внутреннего управления компанией.
Таким образом, комбинированная модель очень привлекательна для головной компании, т.к.
позволяет использовать преимущества и франчайзинга, и представительства одновременно (табл.
7.8).
Вместе с тем привилегированное положение головной компании при комбинированной модели сотрудничества может привести к конфликту между партнерами по бизнесу и непродолжительному времени существования их совместного бизнеса.
Выявив преимущества комбинированной модели сотрудничества для головной компании, рассмотрим привлекательность различных форм партнерства с точки зрения туристской организации (подчиненной).

[Back]