Проверяемый текст
Жукова, Марина Александровна. Управление индустрией туризма в современных условиях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2003.
[стр. 116]

компании.
В то же время, с точки зрения головной компании
(туроператора) все преимущества франчайзинга используются в полной мере (быстрое завоевание рынка сбыта при незначительных инвестициях, возможность получения: дохода от деятельности самостоятельной компании, «привязка» подчиненной организации за счет обязательства пользоваться услугами головной компании, право осуществлять контроль за соблюдением стандартов качества).
Таким образом, комбинированная модель очень привлекательна для головной компании, т.
к.
позволяет использовать преимущества и франчайзинга, и представительства одновременно:
8; На основе сравнительного анализа организационных форм* ведения бизнеса турагентствами (независимое собственное дело, классический франчайзинг и комбинированная модель) в диссертации выявлено, что для: турагентства франчайзинг заведомо предпочтительнее комбинированной модели сотрудничества.
Однако
если в реальной российской действительности есть только выбор между комбинированной моделью партнерствами независимым собственным бизнесом,* то целесообразно отдать предпочтение первой, организационной, форме управления, поскольку в ней частично все-таки, реализованы преимущества франчайзинга, которые не будут иметь места при организации независимого собственного дела..
Комбинированную форму сотрудничества между организациями сферы туристских услуг целесообразно рассматривать как промежуточный вариант к использованию в российском бизнесе классического франчайзинга.
116
[стр. 285]

284 Кроме того, в некоторых случаях имеют место такие характеристики, которые совершенно не соответствуют принципам франчайзинговой модели сотрудничества: возможность смещения/назначения руководства (управляющего персонала) по инициативе головной компании; возможность давать прямые указания по ведению бизнеса.
В комбинированной модели явно прослеживается подчиненное положение более мелкой компании головной из-за того, что потенциал франчайзинга подчиненным элементом используется неполностью (не предусмотрено обучение персонала, слабо реализуется предоставление деловой поддержки, профессиональной помощи и т.д.).
Кроме того, нередки случаи ограничения хозяйственной независимости подчиненной компании.
В то же время, с точки зрения головной компании
все преимущества франчайзинга используются в полной мере (быстрое завоевание рынка сбыта при незначительных инвестициях, возможность получение дохода от деятельности самостоятельной компании, «привязка» подчиненной организации за счет обязательства пользоваться услугами головной компании, право осуществлять контроль за соблюдением стандартов качества).
Головная компания оставляет себе возможность: повышать доходность от сотрудничества за счет уменьшения издержек, необходимых для оказания деловой и профессиональной поддержки подчиненному элементу; а также наличие неограниченных прав по регулированию и контролю процесса внутреннего управления компанией.
Таким образом, комбинированная модель очень привлекательна для головной компании, т.к.
позволяет использовать преимущества и франчайзинга, и представительства одновременно
(табл.
7.8).
Вместе с тем привилегированное положение головной компании при комбинированной модели сотрудничества может привести к конфликту между партнерами по бизнесу и непродолжительному времени существования их совместного бизнеса.
Выявив преимущества комбинированной модели сотрудничества для головной компании, рассмотрим привлекательность различных форм партнерства с точки зрения туристской организации (подчиненной).


[стр.,288]

287 Однако отдельные достоинства франчайзинга не всегда находят свое выражение в комбинированной модели, что делает ее менее привлекательной для небольшой туристской организации: возможность самостоятельной работы реализуется не всегда; обучение, консультации, помощь со стороны головной компании не всегда оговариваются в контракте и слабо реализуются.
Таким образом, для небольшой туристской компании франчайзинг заведомо предпочтительнее комбинированной модели сотрудничества.
Однако
в реальной российской действительности чаще всего остается выбор только между комбинированной моделью партнерства и независимым собственным бизнесом.
Очевидно, что в большинстве случаев предпочтение при таком выборе будет отдано первой организационной форме управления, поскольку в ней все-таки реализованы преимущества франчайзинга, которые не будут иметь места при организации независимого собственного дела.
При этом, несмотря на все положительные черты франчайзинга, тем не менее как франчайзинговой модели, так и комбинированной свойственны отдельные недостатки, а именно, опасность потери репутации вследствие плохой работы франчайзора или других франчайзи.
Кроме того, на выбор той или иной формы сотрудничества могут повлиять определенные ограничения самостоятельности со стороны головной компании.
Однако, с учетом всего вышесказанного, можно предположить, что перечисленные преимущества и то, что головная компания при продаже известного брэнда находится в более выигрышном положении и может навязывать свои условия работы, заставляют небольшую туристскую организацию сделать выбор между независимым собственным бизнесом и комбинированной моделью сотрудничества в пользу последнего.
Таким образом, комбинированная форма сотрудничества между организациями индустрии туризма может рассматриваться как промежуточный вариант к использованию в российском бизнесе классического франчайзинга.
В данной организационной форме отношений в неявном виде присутствует проблема «неравноправного партнерства», проявляющаяся в несколько односторонней реализации прав и возможностей.
Франчайзинг это система

[Back]