Проверяемый текст
Белориха, Артем Олегович. Становление франчайзинга как организационно-экономической формы хозяйствования в сфере услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2002.
[стр. 17]

1.2.
Понятийный аппарат «франчайзинга» и сущность системы франчайзинговых отношений История возникновения франчайзинга, его определение и происхождение термина трактуются неоднозначно как в западной, так и в отечественной литературе.
Слово «франчайзинг» произошло от французского «franchise», что означает «льгота, привилегия, освобождение от налога, взноса» и соответствует смыслу рассматриваемой системы.
Впоследствии это слово французского происхождения закрепилось в англоязычных государствах.
Другое мнение высказывается в книге Н.

Сирополиса [73], который утверждает, что данный термин происходит от французского глагола «franchir», который переводится как «освобождать», что первоначально означало «освобождать от рабства».
Однако, трудно предположить, что система,
подобная франчайзингу в организационно-экономическом смысле, могла появиться раньше возникновения капиталистических отношений.
На наш взгляд, использование первого варианта толкования термина в большей степени отражает современное понимание сущности франчайзинга.
В литературе существует большое число определений франчайзинга.
Например, в работе И.В.
Рыковой
[71] дано весьма длинное определение, в соответствии с которым франчайзинг представляет собой систему взаимоотношений, заключающуюся в возмездной передаче одной стороной (фирмой, имеющей, как правило, ярко выраженный имидж и высокую репутацию на рынке товаров и услуг) другой стороне (фирме или индивидуальному частному предпринимателю) своих средств индивидуализации производимых товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (товарного знака или знака обслуживания, фирменного стиля), технологии ведения бизнеса и другой коммерческой информации, использование которой другой стороной будет содействовать росту и надежному закреплению на рынке товаров и услуг.
При этом передающая сторона обязуется оказывать содействие в становлении бизнеса, обеспечивать техническую и другую помощь.
Схожее определение дано в «Современном экономическом словаре»: «Франчайзинг — смешанная форма крупного и мелкого предпринимательства, при которой крупные корпорации, «родительские» компании (франчайзеры) заключают договор с мелкими фирмами (франчайзи) на право, привилегию действовать от
17
[стр. 52]

Глава 2.
Ф ранчайзинг: сущность и основные формы в сфере услуг.
2./.
Сущность, принципы и виды франчайзинга*Понятие сервисного франчаизита.
История возникновения франчайзинга1, его определение и происхождение термина трактуются неоднозначно как в западной, так и в отечественной литературе.
Слово «франчайзинг» произошло от французского «franchise», что означает «льгота, привилегия, освобождение от налога, взноса» и соответствует смыслу рассматриваемой системы2.
Впоследствии это слово французского происхождения закрепилось в англоязычных государствах.
Другое мнение высказывается в книге Н.

Сирогюлиса.
Он утверждает, что данный термин происходит от французского глагола «franchir», который переводится как «освобождать», что первоначально означало «освобождать от рабства»3.
Однако, трудно предположить, что система,
подоб1 Историческая справка Появление франчайзинга относят к началу 1800-х годов, к так называемой системе «связанных домов», используемой британскими пивоварами.
В 1860 г.
по схеме, очень близкой к франчайзингу, работала фабрика «Singer», специализирующаяся на производстве швейных машинок.
Для прорыва на рынке с 1898 г.
в своей практике стала активно использовать систему франчайзинга компания «General Motors», которая насчитывает в настоящее время порядка 11тыс.
членов.
Разработанная в 1886 г.
формула «Coca-Cola» и ее продажа в 1900 г.
привела к мощному толчку в развитии франчайзинга; система стала стремительно распространяться под известной всем до настоящего времени маркой «Coca-Cola».
Наибольший успех в развитии системы удалось достигнуть в 50-х годах нашего столетия братьям МакДональдам.
В настоящее время франчайзинговая система «McDonalds» насчитывает более 14 тыс.
предприятий в разных странах мира.
Но это уже другая, более развитая форма франчайзинга.
Сегодня франчайзинг получил развитие более чем в 70 отраслях хозяйства.
Франчайзинг признан в мире как наиболее прогрессивная форма ведения бизнеса и широко распространен в зарубежной практике.
Договор франчайзинга является самостоятельным объектом правового регулирования болсс чем в 80 странах мира.
В России франчайзинг получил свое развитие с приходом на рынок таких крупных компаний, как «Pizza Hut», «Kodak», «McDonalds», «CocaCola» и др.
2См.: Р у б е В.А.
Крупный и мелкий бизнес: связи и противоречия // Известия Академии наук.
Сер.
экономическая.
— 1985.
— № 2.
— С.
116.
3См.: С и р о п о л и с Н.К.
Управление малым бизнесом.
— М., 1997.
— С.
140.
I 52

[стр.,53]

ная франчайзингу в организационно-экономическом смысле, могла появиться раньше возникновения капиталистических отношений.
Автор диссертации придерживается мнения, что использование первого варианта толкования термина в большей степени отражает современное понимание сущности франчайзинга.
В литературе существует большое число определений франчайзинга.
Например, в работе И.В.
Рыковой
дано весьма длинное определение, в соответствии с которым франчайзинг представляет собой систему взаимоотношений, заключающуюся в возмездной передаче одной стороной (фирмой, имеющей, как правило, ярко выраженный имидж и высокую репутацию на рынке товаров и услуг) другой стороне (фирме или индивидуальному частному предпринимателю) своих средств индивидуализации производимых товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (товарного знака или знака обслуживания, фирменного стиля).
Технологии ведения бизнеса и другой коммерческой информации, использование которой другой стороной будет содействовать росту и надежному закреплению на рынке товаров и услуг.
При этом передающая сторона обязуется оказывать содействие в становлении бизнеса, обеспечивать техническую и другую помощь1.
Схожее определение дано в «Современном экономическом словаре»: «Франчайзинг — смешанная форма крупного и мелкого предпринимательства, при которой крупные корпорации, «родительские» компании (франчайзеры) заключают договор с мелкими фирмами (франчайзи) на право, привилегию действовать от
имени франчайзера.
При этом мелкая фирма обязана осуществлять свой бизнес только в форме, предписанной большой фирмой, в течение определенного времени и в определенном месте.
В свою 1 См.: Р ы к о в а И.В.
Франчайзинг: новые технологии, методология, договоры.
— М.: Современная экономика и право, 2000.
— С.
14.
53

[Back]