Проверяемый текст
Белориха, Артем Олегович. Становление франчайзинга как организационно-экономической формы хозяйствования в сфере услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2002.
[стр. 30]

количество и качество услуг ему может быть гарантировано в определенный промежуток времени на предприятиях определенной торговой марки.
Осведомленность экономит время потребителей на поиск и удовлетворение своих потребностей, а ожидаемое качество обслуживания оказывает помимо всего прочего положительное эмоциональное воздействие, что повышает вероятность повторных обращений к франчайзи.
Именно указанные обстоятельства позволили сервисному, франчайзингу получить широкое распространение и стать перспективной технологией ведения бизнеса.

И последний вид франчайзинга это смешанный франчайзинг, который базируется на комбинации основных видов франчайзинга: торговом, сервисном, деловом и производственном.
Очень часто используется смешанная форма франчайзинга, при которой франчайзер является производителем, а франчайзи занимается реализациейего товара через свою франчайзинговую точку и одновременно предоставляет услуги, связаные с использованием этой продукции.
Например: компания производитель косметических средств имеет сеть косметических кабинетов, которые одновременно являются точками реализации изготовленных им товаров.
Следовательно, франчайзи будет заниматься параллельно непосредственно торговлей и предоставлением услуг в косметическом кабинете.
Классификация по количеству франшиз (лицензий).
В рамках этой классификации выделяют всего два вида франчайзинговых предприятий.
Франчайзинг отдельно взятого предприятия обычно связан с имиджем индивидуального владельца франшизы или чаще семейной пары, совмещающих функции управляющих менеджеров и работников, для которых их отдельно взятое франшизное предприятие является основной формой занятости и единственным источником дохода семьи.
Для корпоративного франчайзинга характерен приход владельцев франшиз нового типа: компаний, инвестиционных групп или отдельных лиц (инвесторов), не только готовых вкладывать деньги в отдельно взятое франшизное предприятие, но и заинтересованных создавать региональную франшизную сеть с использованием наемного и аутсорсингового персонала.
Этот вид франчайзинга, в свою очередь, имеет два направления развития: зо
[стр. 63]

не согласиться с мнением И.В.Рыковой1о том, что он (сервисный франчайзинг) представляет собой нечто среднее между франчайзингом товара и производственным франчайзингом.
В частности, И.
Рыкова определяет его специфику сферой применения, а именно — услуги.
Сущность же остается известной и заключается в том, что франчайзи предоставляется право заниматься определенным видом деятельности под торговой маркой франчайзера».
Автор считает, что понятие сервисного франчайзинга несколько шире и включает не только вид деятельности (предоставление услуг) и форму ее осуществления (заключение франчайзингового договора), но и способ организации взаимодействия, свои стандарты внутреннего и внешнего дизайна помещений, фирменного стиля во всех элементах организации приготовления блюд и обслуживания клиентов.
Основная направленность сервисного франчайзинга — высокий уровень обслуживания потребителей, благодаря совместной политике, проводимой франчайзером и франчайзи, потребителю быстро становится известно, какое количество и качество услуг ему может быть гарантировано в определенный промежуток времени на предприятиях определенной торговой марки.
Осведомленность экономит время потребителей на поиск и удовлетворение своих потребностей, а ожидаемое качество обслуживания оказывает помимо всего прочего положительное эмоциональное воздействие, что повышает вероятность повторных обращений к франчайзи.
Именно указанные обстоятельства позволили сервисному франчайзингу получить широкое распространение и стать перспективной технологией ведения бизнеса.

1См.: Р ы к о в а И.В.
Франчайзинг: новые технологии, методология, договоры.
— М.: Современная экономика и право, 2000.
— С.
18.

[Back]