Проверяемый текст
Белориха, Артем Олегович. Становление франчайзинга как организационно-экономической формы хозяйствования в сфере услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2002.
[стр. 35]

обязательство открыть определенное количество,, торговых и сервисных точек на данной территории в определенный срок.
В соглашении по развитию территории франчайзер передает эксклюзивные права на развитие какого-то географического района группе франчайзеров.
Инвесторы, в свою очередь, либо развивают свои собственные франчайзеры, которыми они владеют на этой территории; либо подбирают франчайзи.
В последнем случае положение инвестора как собственника ограничено.
В; ответ на право развития эксклюзивной территории лицо, владеющее этим правом, платит франчайзеру взносы и обязано открыть определенное количество точек, в оговоренный период времени.
Владельцы открытых франчайзи платят роялти и рекламные взносынепосредственно: франчайзеру.
Лицо, обладающее эксклюзивными правами, не имеет доли в этих взносах, его доля есть только показатель рентабельности индивидуальных франчайзов, которые он открыл.

Классификация по роли и функциям франшизодателя.
В рамках данной классификации имеются четыре вида франшизных систем.
Для торгового и/ сервисного франчайзинга характерны «вертикальные» отношения: сторон по франшизному договору, когда франчайзер, сосредоточившийв своих руках изготовление продукции, выступает в роли верхнего звена технологической цепочки, а группа франчайзи, занимающихся распределением или сбытом .продукции, (а при; необходимости и ее послепродажным обслуживанием), образует нижние .звенья цепочки.
Различаются четыре типичные «связки» — комбинации сторон по подобному франшизному договору, причем такие комбинации определенным образом соотносятся с этапными периодами истории франчайзинга.
Так; первая из них характерна, для начального периода развития; франчайзинга; для отношений типа «изготовитель продукции розничный торговец».
Впервые, как отмечалось, подобные комбинации возникли в автомобильной промышленности США между крупными автомобилестроительными.корпорациями и независимыми дилерами, принявшими на себя: предпродажную подготовку автомобилей, снабжение запчастями, оформление продаваемых машин в учреждениях регистрации и учета и таким образом освободившими франчайзеров от рутинных забот, связанных со сбытом и 35
[стр. 62]

чайзинговые отношения, так как он зависит от деловой и жизненной хватки как франчайзера, так и субфранчайзера.
В развивающемся франчайзинге роль посредника исполняет лицо или группа инвесторов, которым материнская фирма уступила исключительные права на освоение региона.
Посредник может самостоятельно держать франшизы или привлекать франчайзи, лишь бы исполнялось оговоренное франшизой обязательство открыть определенное количество, торговых и сервисных точек на данной территории в определенный срок.
В соглашении по развитию территории франчайзер передает эксклюзивные права на развитие какого-то географического района группе франчайзеров.
Инвесторы, в свою очередь, либо развивают свои собственные франчайзеры, которыми они владеют на этой территории, либо подбирают франчайзи.
В последнем случае положение инвестора как собственника ограничено.
В ответ на право развития эксклюзивной территории лицо, владеющее этим правом, платит франчайзеру взносы и обязано открыть определенное количество точек в оговоренный период времени.
Владельцы открытых франчайзи платят роялти и рекламные взносы непосредственно франчайзеру.
Лицо, обладающее эксклюзивными правами, не имеет доли в этих взносах, его доля есть только показатель рентабельности индивидуальных франчайзов, которые он открыл.

Таким образом, франчайзинг представляет собой систему взаимовыгодных партнерских отношений, которая соединяет в себе элементы аренды, купли-продажи, подряда, представительств, однако, в целом является самостоятельной формой договорных отношений независимых хозяйствующих субъектов.
Приведенные классификации видов франчайзинга не отвечают требованиям настоящего исследования в полной мере.
Поэтому автор считает целесообразным выделить сервисный франчайзинг как самостоятельный вид и

[Back]