Проверяемый текст
Белориха, Артем Олегович. Становление франчайзинга как организационно-экономической формы хозяйствования в сфере услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2002.
[стр. 40]

Выводы по первой главе 1.
На основе исследования эволюции франчайзинга в диссертации удалось выявить, что в последние десятилетия не только американские, но и европейские, японские, канадские, австралийские франчайзеры интенсивно стали развивать франчайзинговые сети за пределами своих государств.
Этому способствуют следующие обстоятельства: франчайзинг является относительно доступным способом организации бизнеса в зарубежных странах даже с учетом значительных начальных затрат на него; реклама позволяет потенциальных потребителей подготовить к появлению товара или услуги на новом рынке; насыщение национальных рынков побуждает компании искать возможности для сбыта своих товаров или услуг за границей; международный франчайзинг несет экономическое развитие многим странам.
2.
Признанными лидерами франчайзинга и экспортерами франшизного бизнеса в мире на сегодняшний день являются США, Канада, Корея, Япония и Австралия, лидеры Европы — Германия, Франция и Великобритания.
В настоящее время в России работает около 500 франчайзеров и примерно 3000 франчайзи, однако Россия по многим показателям уступает другим развитым странам и, в первую очередь, по количеству франчайзинговых сетей.
3.
Определение и происхождение термина «франчайзинг» трактуются многими учеными неоднозначно.
На основе анализа различного рода определений понятия «франчайзинг» в диссертации под франчайзингом будет пониматься система координированного взаимодействия рыночных субъектов различного масштаба на основе установления взаимовыгодных отношений в определенной области хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение эффективной коммерческой деятельностью.
Используя эту систему отношений, крупные
предприятия (франчайзеры) получают возможность формирования и расширения сбытовых сетей, используя региональные рынки сбыта, а представители малого бизнеса (франчайзи) получают новые возможности стабильного существования или развития.
Подобное взаимодействие повышает конкурентоспособность производимых товаров и услуг, а постоянство связей, обеспечиваемых головными
40
[стр. 54]

очередь франчайзер обязуется снабжать франчайзи товарами, технологией, оказывать всяческое содействие в бизнесе»1.
Международная франчайзинговая ассоциация (IFA) дает более лаконичное определение франчайзинга как системы непрерывных взаимоотношений между франчайзером и франчайзи, при котором все знания, образ, успех, производственные и маркетинговые методы предоставляются франчайзи за встречное удовлетворение интересов.
Представленные определения в целом отражают единую сущность франчайзинга и характеризуют его как своеобразный способ построения сбытовых сетей, являющихся необходимым условием совершенствования инфраструктуры рыночной среды.
Это позволяет автору сформулировать определение франчайзинга как системы организационно-экономических отношений по поводу интеграционного взаимодействия рыночных субъектов различного размера в целях расширения производства и реализации товаров (услуг).
Используя эту систему отношений, крупные
производственные и торговые предприятия (франчайзеры) получают возможность формирования и расширения сбытовых сетей, используя региональные рынки сбыта, а представители малого бизнеса (франчайзи) получают новые возможности стабильного существования или развития.
Подобное взаимодействие повышает конкурентоспособность производимых товаров или услуг, а постоянство связей, обеспечиваемых головными
предприятиями сети, стимулирующими инновационный и коммерческий процессы, упрощает управленческие задачи мелких и средних предприятий — членов сети.
Система франчайзинговых отношений (СФО) предполагает построение сбытовой сети, позволяющей сокращать количество посред1См.: Р а й з б е р г Б.А., Л о з о в с к а я Л.Ш., С т а р о д у б ц е в а Е.Б.
Современный экономический словарь.
— М.: ИНФРА-М, 1997.
— С.
366.
54

[Back]