Проверяемый текст
Белориха, Артем Олегович. Становление франчайзинга как организационно-экономической формы хозяйствования в сфере услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2002.
[стр. 41]

предприятиями сети, стимулирующими инновационный и коммерческий процессы, упрощает управленческие задачи мелких и средних предприятий — членов сети.
4.
В диссертации выявлено, что система франчайзиноговых отношений (СФО) предполагает построение сбытовой сети, позволяющей сокращать количество посредников в сети реализации, усиливающей контроль за товародвижением путем регулирования пропорций между оптовыми и розничными продажами.
Франчайзинг оказывает значительное положительное влияние на общество, так как строгая регламентированность деятельности, контроль со стороны франчайзера несомненно повышают общую культуру ведения бизнеса, его правовую защищенность.
В то же время, СФО дает возможность привлечь в бизнес обширный круг лиц, не решающихся заниматься бизнесом самостоятельно без поддержки и обучения.

5.
В результате исследования содержания СФО в диссертации выделены ее основные черты и особенности: франчайзинг предполагает наличие двух сторон соглашения (договора) — головную компанию или фирму-франчайзера (франчайзера) и компанию-оператора или фирму-франчайзи (франчайзи); франчайзер является владельцем исключительных прав: товарного знака, фирменного стиля, патента, идеи, авторского права и аналогичных прав, то есть франчайзер является правообладателем; франчайзер, являясь правообладателем, передает свои права франчайзи на определенных условиях; франчайзер выступает в единственном числе; франчайзи, работающих по договору с правообладателем, может быть несколько; для успешного ведения бизнеса франчайзер обеспечивает франчайзи различными формами поддержки и пользуется правом регулирования деятельности франчайзи с целью сохранения репутации на рынке, не нарушая при этом его юридической и экономической самостоятельности; за пользование правами франчайзера и оказываемую им поддержку франчайзи производит определенные платежи; 41
[стр. 54]

очередь франчайзер обязуется снабжать франчайзи товарами, технологией, оказывать всяческое содействие в бизнесе»1.
Международная франчайзинговая ассоциация (IFA) дает более лаконичное определение франчайзинга как системы непрерывных взаимоотношений между франчайзером и франчайзи, при котором все знания, образ, успех, производственные и маркетинговые методы предоставляются франчайзи за встречное удовлетворение интересов.
Представленные определения в целом отражают единую сущность франчайзинга и характеризуют его как своеобразный способ построения сбытовых сетей, являющихся необходимым условием совершенствования инфраструктуры рыночной среды.
Это позволяет автору сформулировать определение франчайзинга как системы организационно-экономических отношений по поводу интеграционного взаимодействия рыночных субъектов различного размера в целях расширения производства и реализации товаров (услуг).
Используя эту систему отношений, крупные производственные и торговые предприятия (франчайзеры) получают возможность формирования и расширения сбытовых сетей, используя региональные рынки сбыта, а представители малого бизнеса (франчайзи) получают новые возможности стабильного существования или развития.
Подобное взаимодействие повышает конкурентоспособность производимых товаров или услуг, а постоянство связей, обеспечиваемых головными предприятиями сети, стимулирующими инновационный и коммерческий процессы, упрощает управленческие задачи мелких и средних предприятий — членов сети.
Система франчайзинговых отношений (СФО) предполагает построение сбытовой сети, позволяющей сокращать количество посред1См.: Р а й з б е р г Б.А., Л о з о в с к а я Л.Ш., С т а р о д у б ц е в а Е.Б.
Современный экономический словарь.
— М.: ИНФРА-М, 1997.
— С.
366.
54

[стр.,55]

ников в сети реализации, усиливающей контроль за товародвижением путем регулирования пропорций между оптовыми и розничными продажами.
Франчайзинг оказывает значительное положительное влияние на общество, так как строгая регламентированность деятельности, контроль со стороны франчайзера несомненно повышают общую культуру ведения бизнеса, его правовую защищенность.
В то же время, СФО дает возможность привлечь в бизнес обширный круг лиц, не решающихся заниматься бизнесом самостоятельно без поддержки и обучения.

Следует выделить основные черты и особенности, свойственные СФО: во-первых, франчайзинг предполагает наличие двух сторон соглашения (договора) — головную компанию или фирму-франчайзера (франчайзера) и компанию-онератора или фирму-франчайзи (франчайзи); во-вторых, франчайзер является владельцем исключительных прав: товарного знака, фирменного стиля, патента, идеи, авторского права и аналогичных прав, то есть франчайзер является правообладателем; в-третьих, франчайзер, являясь правообладателем, передает свои права франчайзи на определенных условиях.
Франчайзи, приобретая франшизу, осуществляет свою деятельность под товарным знаком франчайзера, использует его репутацию на рынке товаров (услуг, работ) и по своему фирменному стилю идентифицируется с франчайзером; в-четвертых, франчайзер выступает в единственном числе; франчайзи, работающих по договору с правообладателем, может быть несколько.
Создается своеобразная сеть, работающая по единой методологии.
Отношения по договору франчайзинга предполагают собой высокую этику деловых отношений, исключающих попытки превращения в пирамидные формы, т.
е.
расширение и продажу дистрибьюторских сетей; в-пятых, для успешного ведения бизнеса франчайзер обеспечивает франчайзи различными формами поддержки и пользуется правом регули55

[стр.,56]

рования деятельности франчайзи с целью сохранения репутации на рынке, не нарушая при этом его юридической и экономической самостоятельности; в-шестых, за пользование правами франчайзера и оказываемую им поддержку франчайзи производит определенные платежи; в-седьмых, договор франчайзинга имеет индивидуальный характер и находится в зависимости от условий деятельности, политики, проводимой франчайзером, и не может быть тиражирован на другие системы.
Таким образом, СФО широко используется как способ распространения (производства и доставки) продукции или услуг потребителю, как метод развития бизнеса и завоевания рынка на основе интеграции усилий крупных и мелких предприятий, наконец, как форма деятельности, основанная на соглашении, при котором производитель или единоличный распространитель продукта или услуги, защищенных торговой маркой, дает эксклюзивные права на распространение на данной территории своей продукции или услуг независимым предпринимателям (розничным торговцам) в обмен на получение от них платежей (роялти) при условии соблюдения технологии производственных и обслуживающих операций.
Вместе с тем, по мнению диссертанта, СФО представляет собой систему взаимовыгодных партнерских отношений, которая соединяет в себе элементы аренды, купли-продажи, подряда, представительств, однако, в целом является самостоятельной формой договорных отношений независимых хозяйствующих субъектов различных размеров.
Неоднозначное понимание сущности франчайзинга сказывается на подходах разных авторов к его классификации.
Некоторые авторы исходят из формального признака — принадлежности головной фирмы к отрасли деятельности: производству, торговле или сфере услуг, и аналогичной при56

[Back]