Проверяемый текст
Жукова, Марина Александровна. Управление индустрией туризма в современных условиях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2003.
[стр. 56]

решении спорных и конфликтных ситуаций.
Защита законных прав участников объединения, в том числе — пресечение незаконного использования торговой марки «Сеть Магазинов Горящих Путевок»); • Служба поддержки туристов за рубежом (служба DontWorry) (оказание помощи клиентам «Сети Магазинов Горящих Путевок», столкнувшихся во время отдыха с проблемами или попавшими в затруднительные ситуации.
Оперативное решение проблем путешественников, прямое взаимодействие с представителями туроператорских компаний и принимающих сторон); • ГТ-отдел (техническая поддержка участников объединения, поддержание корпоративного сайта сети).
Особенностью сети можно считать унификацию технологии работы всех офисов (единые цены, единый сервис, единое информационное поле), ставку на современные Интернет-технологии, высокие требования к офисам в плане
соблюдения общих стандартов, высокую оперативность обновления информации отделом маркетинга и внимательное отношение к ценовой политике.
Каждое турагентство, входящее в сеть «Магазин горящих путевок», получает следующий пакет услуг: исключительное право на использование товарного знака «Магазин горящих путевок»; территориальную неприкосновенность; рекламную кампанию, регулярно проводимую центральным офисом; повышенный процент комиссионного вознаграждения от ведущих туроператоров; программное обеспечение; юридическую и бухгалтерскую поддержку; круглосуточную службу поддержки туристов за рубежом; call-центр с переводом всех звонков в любой офис регионов России; специальные маркетинговые и рекламные мероприятия с партнерами как туристического, так и сопутствующего бизнеса; помощь в переподготовке кадров: семинары и аттестации сотрудников офисов.
Вслед за «Магазином горящих путевок» франшизы начали продавать сеть «Куда, ги» и сеть «Велл».
Сеть «Куда.га» ставила своей задачей помощь агентствам сохранить свою независимость и при этом стать экономически крепкими.
Она
строилась по канонам франчайзинга, принятым во всем мире.
Прежде всего, агентство
получало доступ к проверенным, зарекомендовавшим себя технологиям ведения 56
[стр. 200]

199 Рассмотрим более подробно характеристику этих сетей, принцип их работы, а также условия функционирования в них туристических агентств.
Сеть «Магазин горящих путевок» можно считать наиболее последовательным и «чистым» экспериментом отечественной сетевой торговли в турбизнесе.
Первый магазин сети открылся в начале лета 1998 г.
Его ассортимент включал туры различных операторов, которые предлагались по сниженным ценам.
Экономическая основа данного проекта строилась на: во-первых, на нежелании туроператора оплачивать пустые кресла в самолетах или комнаты в отелях, а вовторых, на естественном желании клиентов сэкономить.
Весной 1999 г.
сеть активно начала работать в регионах России и в ряде стран СНГ.
И в настоящее время количественное развитие сети в г.
Москве фактически приостановлено в связи с насыщением рынка — практически во всех районах столицы есть офисы сети «Магазин горящих путевок».
Всего их на сегодня около 30 в Москве, 10 в Подмосковье и 70 в регионах, а также на Украине и в Белоруссии.
Струюурно сеть представляет собой управленческий центр, интернет-бюро и офисы реализации.
Управленческий центр состоит из отдела маркетинга (который выявляет наиболее конкурентоспособные предложения и заносит их на сервер), бухгалтерии, отдела контроля и статистики, юридического отдела, отдела по развитию сети, внутреннего дизайн-бюро.
Интернет-бюро занимается развитием сервера, смежными проектами в сети, продвижением и рекламой в Интернет.
Офисы реализации («магазины») осуществляют непосредственную продажу путевок, получая предложения через сервер «Магазина горящих путевою) (из той его части, доступ в которую открыт только участникам сети).
При этом руководство сети несет ответственность перед туроператорами и клиентами за работу любого из офисов, независимо от того, находится он в прямом подчинении или работает по франчайзингу.
Особенностью сети можно считать унификацию технологии работы всех офисов (единые цены, единый сервис, единое информационное поле), ставку на современные Интернет-технологии, высокие требования к офисам в плане


[стр.,201]

соблюдения общих стандартов, высокую оперативность обновления информации отделом маркетинга и внимательное отношение к ценовой политике.
Условиями членства в сети для московских турфирм является выплата организаторам сети 40% от комиссии по каждому договору продажи, для региональных агентств установлены ежемесячные фиксированные платежи ($100 зимой, $300 летом)[30].
В настоящее время целенаправленно развивается региональная программа сети — принято решение об открытии в малых городах России «Магазина горящих путевок».
В крупных мегаполисах агентства будут открываться из расчета объемов обслуживания до 700 тыс.
жителей на каждый.
В следующем году также планируется создание региональных отделов маркетинга и переход на безбумажную технологию работы.
Таким образом, дальнейшая реализация франчайзингового проекта переносится из Москвы, где сеть практически закрыта для расширения, в регионы.
Также в ближайших планах данной сети — организация туристского агентства в Интернет.
Сеть «Куда.ги» ставит своей задачей помочь агентствам сохранить свою независимость и при этом стать экономически крепкими.
Она
строится по канонам франчайзинга, принятым во всем мире.
Прежде всего, агентство
получает доступ к проверенным, зарекомендовавшим себя технологиям ведения турбизнеса.
Технология работы турфирм в сети строго стандартизирована: от телефонного звонка клиента до момента его возврата из путешествия.
В данном случае франчайзором является компания «Туральянс», которая имеет опыт создания таких туристских организаций, как «иТ8-групп», «Прайманн» и «Магазин путешествий».
В роли франчайзи выступают туристские агентства.
Среди желающих проводится отбор по трем базовым принципам: удобное расположение офиса, профессионализм персонала и лояльность по отношению к сети.
Система работы «Куда.ги» следующая: каждое агентство, вступающее в сеть, должно оплатить вступительный взнос в размере $1500, а в дальнейшем агентство будет еженедельно платить $200 так называемый маркетинговый взнос на рекламную кампанию [27].

[Back]