Проверяемый текст
Жукова, Марина Александровна. Управление индустрией туризма в современных условиях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2003.
[стр. 57]

турбизнеса.
Технология работы турфирм в сети была строго стандартизирована: от телефонного звонка клиента до момента его возврата из путешествия.
Франчайзером являлась компания «Туральянс», которая имела опыт создания таких туристских организаций, как «UTS-групп», «Прайманн» и «Магазин путешествий».
В роли франчайзи;
выступалитуристические агентства.
Среди желающих проводился отбор по трем базовым принципам: удобное расположение офиса, профессионализм персонала и; лояльность по отношению к сети.
Система работы «Куда.ги»
была следующая: каждое агентство; вступающее в сеть, должно оплатить вступительный взнос в размере $1500; а в дальнейшем, агентство должно было' еженедельно платить $200 так называемый , маркетинговый-взнос на рекламную кампанию.
:
Операторы, продукт которых.продавали агентства «Куда.ги», предоставляли участникам проекта повышенную комиссию — 12-18% в зависимости от направления.
Агентство же, в свою очередь,
было: обязано отдавать в сеть 2% от оборота продукта.
Вступление в сеть предоставляло турфирмам следующие преимущества:: активная реклама, юридическая * защита и независимость, обучение: персонала, единая информационная,система; Рассмотрим их наиболее подробно: -активная реклама это* у поминание о, компании* в* целом ряде популярных, изданий; Кроме того, все рекламоносители; используемые данной сетью, проходили рекламный аудит, который проводился профессионалами.
Маркетинговый взнос, выплачиваемый агентствами, входящими, в сеть,
направлялся1 на коммерческую и имиджевую рекламу, разработку и поддержание единого фирменного стиля сети; юридическая.
защита .

предполагала помощь в.
борьбе .
с «профессиональными» клиентами; в решении .
вопросов по поводу действия различных государственных организаций,, а также партнеров; по бизнесу и т.д.
Таким образом, сеть турагентств
брала, на себя* весь комплекс юридического обслуживания.
Юридическое агентство «Персона грата»
помогало участникам сети «Куда.ги» оформлять всю необходимую документацию, а Московская областная 57
[стр. 201]

соблюдения общих стандартов, высокую оперативность обновления информации отделом маркетинга и внимательное отношение к ценовой политике.
Условиями членства в сети для московских турфирм является выплата организаторам сети 40% от комиссии по каждому договору продажи, для региональных агентств установлены ежемесячные фиксированные платежи ($100 зимой, $300 летом)[30].
В настоящее время целенаправленно развивается региональная программа сети — принято решение об открытии в малых городах России «Магазина горящих путевок».
В крупных мегаполисах агентства будут открываться из расчета объемов обслуживания до 700 тыс.
жителей на каждый.
В следующем году также планируется создание региональных отделов маркетинга и переход на безбумажную технологию работы.
Таким образом, дальнейшая реализация франчайзингового проекта переносится из Москвы, где сеть практически закрыта для расширения, в регионы.
Также в ближайших планах данной сети — организация туристского агентства в Интернет.
Сеть «Куда.ги» ставит своей задачей помочь агентствам сохранить свою независимость и при этом стать экономически крепкими.
Она строится по канонам франчайзинга, принятым во всем мире.
Прежде всего, агентство получает доступ к проверенным, зарекомендовавшим себя технологиям ведения турбизнеса.
Технология работы турфирм в сети строго стандартизирована: от телефонного звонка клиента до момента его возврата из путешествия.
В данном случае франчайзором является компания «Туральянс», которая имеет опыт создания таких туристских организаций, как «иТ8-групп», «Прайманн» и «Магазин путешествий».
В роли франчайзи
выступают туристские агентства.
Среди желающих проводится отбор по трем базовым принципам: удобное расположение офиса, профессионализм персонала и лояльность по отношению к сети.
Система работы «Куда.ги»
следующая: каждое агентство, вступающее в сеть, должно оплатить вступительный взнос в размере $1500, а в дальнейшем агентство будет еженедельно платить $200 так называемый маркетинговый взнос на рекламную кампанию [27].


[стр.,202]

Операторы, продукт которых будут продавать агентства «Куда.ги», предоставляют участникам проекта повышенную комиссию — 12-18% в зависимости от направления.
Агентство же, в свою очередь,
обязуется отдавать в сеть 2% от оборота продукта.
На данных условиях уже работает 9 московских агентств, в ближайшее время к ним подключатся еще 14, включая шесть региональных.
Вступление в сеть предоставляет турфирмам следующие преимущества: активная реклама, юридическая защита и независимость, обучение персонала, единая информационная система.
Рассмотрим их наиболее подробно: активная реклама это упоминание о компании в целом ряде популярных изданий.
Кроме того, все рекламоносители, используемые данной сетью,
проходят рекламный аудит, который проводится профессионалами.
Маркетинговый взнос, выплачиваемый агентствами, входящими в сеть,
направляется на коммерческую и имиджевую рекламу, разработку и поддержание единого фирменного стиля сети; юридическая защита предполагает помощь в борьбе с «профессиональными» клиентами, в решении вопросов по поводу действия различных государственных организаций, а также партнеров по бизнесу и т.д.
Таким образом, сеть турагентств
берет на себя весь комплекс юридического обслуживания.
Юридическое агентство «Персона грата»
помогает участникам сети «Куда.ги» оформлять всю необходимую документацию, а Московская областная коллегия адвокатов осуществляет поддержку в решении конкретных проблем с операторами, клиентами и т.д.; юридическая независимость.
Все агентства сети «Куда.ги» являются юридически независимыми организациями.
Управляющая компания «Туральянс» занимается исключительно вопросами стратегического управления: бизнеспроцессами, структурой, юридической защитой, обучением, а по остальным вопросам агентства независимы и самостоятельны: имеют собственный юридический адрес, сами платят аренду, зарплату и прочее.
Агентство имеет право работать с оператором, не входящим в сеть, при условии, что его продукт соответствует стандартам «Куда.ги».
Если у компании «Туральянс» возникли сомнения в качестве продукта этого оператора, агенту рекомендуют приостановить

[Back]