Проверяемый текст
Жукова, Марина Александровна. Управление индустрией туризма в современных условиях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2003.
[стр. 58]

коллегия адвокатов осуществляла поддержку в решении конкретных проблем с операторами, клиентами и т.д.; юридическая независимость.
Все агентства сети «Куда.ги»
являлись юридически независимыми организациями.
Управляющая компания «Туральянс»
занималась исключительно вопросами стратегического управления: бизнеспроцессами, структурой, юридической защитой, обучением, а по остальным вопросам агентства были независимы и самостоятельны: имели собственный юридический адрес, сами платили аренду, зарплату и прочее.
Агентство имело право работать с оператором, не входящим в сеть, при условии, что его продукт соответствует стандартам «Куда.ги».
Если у компании «Туральянс»
возникали сомнения в качестве продукта этого оператора, агенту рекомендовали приостановить работу с ним.
В случае если агент не прислушался к мнению управляющей компании, то он
мог быть исключен из сети; обучение менеджеров.
Общий бюджет сети
помогал организовать и оплатить учебу для своих франчайзи.
Для сотрудников сети
были предусмотрены занятия по основам'психологии продаж, работе менеджера туристского агентства, страноведению, включая местный менталитет и даже особенности климата; единая информационная система предусматривала связь между туроператором и турагентом посредством Интернет.
К сожалению, в 2010 г.
сеть «Куда.ги» перестала существовать.
Сеть «Метрополь-экспресс» была создана в 1997 г.
при участии инвестиционной компании «Метрополь» и одноименного коммерческого банка.
Основными направлениями ее деятельности являются популярные летние маршруты (Испания, Болгария, Мальта, Крит, Крым), зимние (ОАЭ, Таиланд, горные лыжи), а также отдых в России и организация индивидуальных туров.
В 2002 г.
сеть начала активную работу по развитию деятельности в регионах России, а именно были созданы 10 агентств в таких городах, как Владимир, Пенза, Череповец, Вологда, Ижевск.

В настоящее время сеть «Метрополь» насчитывает
более 40 офисов в различных регионах России.
Руководство работой сети «Метрополь-экспресс» осуществляется Департаментом управления сетью турагентств.
В планы компании входит
дальнейшее расширение сети.
58
[стр. 202]

Операторы, продукт которых будут продавать агентства «Куда.ги», предоставляют участникам проекта повышенную комиссию — 12-18% в зависимости от направления.
Агентство же, в свою очередь, обязуется отдавать в сеть 2% от оборота продукта.
На данных условиях уже работает 9 московских агентств, в ближайшее время к ним подключатся еще 14, включая шесть региональных.
Вступление в сеть предоставляет турфирмам следующие преимущества: активная реклама, юридическая защита и независимость, обучение персонала, единая информационная система.
Рассмотрим их наиболее подробно: активная реклама это упоминание о компании в целом ряде популярных изданий.
Кроме того, все рекламоносители, используемые данной сетью, проходят рекламный аудит, который проводится профессионалами.
Маркетинговый взнос, выплачиваемый агентствами, входящими в сеть, направляется на коммерческую и имиджевую рекламу, разработку и поддержание единого фирменного стиля сети; юридическая защита предполагает помощь в борьбе с «профессиональными» клиентами, в решении вопросов по поводу действия различных государственных организаций, а также партнеров по бизнесу и т.д.
Таким образом, сеть турагентств берет на себя весь комплекс юридического обслуживания.
Юридическое агентство «Персона грата» помогает участникам сети «Куда.ги» оформлять всю необходимую документацию, а Московская областная коллегия адвокатов осуществляет поддержку в решении конкретных проблем с операторами, клиентами и т.д.; юридическая независимость.
Все агентства сети «Куда.ги»
являются юридически независимыми организациями.
Управляющая компания «Туральянс»
занимается исключительно вопросами стратегического управления: бизнеспроцессами, структурой, юридической защитой, обучением, а по остальным вопросам агентства независимы и самостоятельны: имеют собственный юридический адрес, сами платят аренду, зарплату и прочее.
Агентство имеет право работать с оператором, не входящим в сеть, при условии, что его продукт соответствует стандартам «Куда.ги».
Если у компании «Туральянс»
возникли сомнения в качестве продукта этого оператора, агенту рекомендуют приостановить

[стр.,203]

202 работу с ним.
В случае если агент не прислушался к мнению управляющей компании, то он
может быть исключен из сети; обучение менеджеров.
Общий бюджет сети
помогает организовать и оплатить учебу для своих франчайзи.
Для сотрудников сети
предусмотрены занятия по основам психологии продаж, работе менеджера туристского агентства, страноведению, включая местный менталитет и даже особенности климата; единая информационная система — предусматривает связь между туроператором и турагентом посредством Интернет.
Оператор-агент.
Взаимодействие операторов с агентами особенно из регионов, происходит преимущественно через Интернет.
Это позволяет быстро получать информацию в режиме реального времени.
Кроме того, на сайте все предложения операторов сортируются и по определенным видам: Тунис — к Тунису, пятизвездный отель — к пятизвездному, тур по определенной цене к равноценному, что позволяет получить быстрый доступ к информации; Туроператоры в сети.
Сотрудничество с сетью для оператора это выгодный бизнес, ибо, работая с одним агентством, пусть даже с хорошим и сильным, оператор получает от него лишь какое-то количество заказов, а работая с сетью и суммируя все заказы, приходящие от агентств, оператор получает солидного оптового партнера.
Туроператор привлекает агентов к совместной работе процентом от продаж.
Чем больше процент, тем с большей охотой агент продает продукт данного оператора.
Начав сотрудничать с сетью, оператор получает в свои руки маркетинговую базу, и, опираясь на маркетинговые исследования, он может, например, выявить причину, по которой тот или иной продукт плохо продается.
Сеть для оператора гарантия качества и гарантия того, что при возникновении конфликта есть структура, способная его разрешить.
Некоторые крупные мировые операторы работают только с сетевыми агентствами.
Что касается российских операторов, то на сегодняшний день около 30 из них уже стали партнерами сети «Куда.ги», в том числе такие крупные турфирмы, как «Нева», «Натали туре», «Зевс Трэвел», «Инна Тур», «Tez tour».
Турагенты в сети.
Агентства, уже вошедшие в сеть не новички на туристском рынке, некоторые из них существуют уже пять-шесть лет.
Работа в

[стр.,204]

203 сетевой структуре это выход на новый этап развития, повышение качества обслуживания.
Сеть «Метрополь-экспресс» была создана в 1997 г.
при участии инвестиционной компании «Метрополь» и одноименного коммерческого банка.
Основными направлениями ее деятельности являются популярные летние маршруты (Испания, Болгария, Мальта, Крит, Крым), зимние (ОАЭ, Таиланд, горные лыжи), а также отдых в России и организация индивидуальных туров.
В 2002 г.
сеть начала активную работу по развитию деятельности в регионах России, а именно были созданы 10 агентств в таких городах, как Владимир, Пенза, Череповец, Вологда, Ижевск.

Таким образом, в настоящее время сеть «Метрополь» насчитывает 4 офиса в Москве и 15 партнерских компаний в 8 регионах.
Руководство работой сети «Метрополь-экспресс» осуществляется Департаментом управления сетью турагентств.
В планы компании входит
расширение сети еще в 2-2,5 раза, причем внимание будет делаться на открытии собственных агентств.
Благодаря наличию общего управленческого центра, агентства, входящие в сеть, не несут издержек, связанных с организацией рабочего процесса и рекламными расходами.
В свою очередь департамент осуществляет единое управление всеми финансовыми потоками участников сети.
Программное обеспечение сети осуществляется компанией «Интурсофт», разработавшей единую базу данных для всех участников сети.
В настоящее время сеть «Метрополь» состоит как из собственных агентств, так и агентств, работающих с сетью «Метрополь-экспресс» на условиях франчайзи.
Франчайзинговый пакет, предлагаемый в пользование партнерам компании, включает систему специальных скидок, рекламную поддержку, обеспечение продажи авиабилетов, а также использование торговой марки, ноу-хау в организации бизнеса, маркетинговой концепции, консалтинг и обучение персонала.
Доходная часть партнера по турпакетам составляет 75% от комиссионного вознаграждения, получаемого туроператором «Метрополь» от туроператоров, реализующих турпродукг через сеть «Метрополь-экспресс», а также от вознаграждения по турам компании «Метрополь».

[Back]