Проверяемый текст
Жукова, Марина Александровна. Управление индустрией туризма в современных условиях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2003.
[стр. 71]

систем (франчайзера и франчайзи) по конкретным экономическим проблемам франчайзинга.
Пропаганду, организационное обучение и консультирование целесообразно проводить на базе различного рода объединений (например, Российской ассоциации франчайзинга или Российского союза туристской индустрии).
На основании вышеизложенного материала можно сделать вывод, что
несмотря на наличие различного рода проблем дальнейшего развития франчайзинга в России количество предприятий в сфере туристских услуг, использующих франчайзинговые системы для развития бизнеса с каждым годом увеличивается.
В то же время принципы функционирования российских туристских франчайзинговых сетей различны и в ряде случаев отношения между участниками сетей формируются на основании не соблюдения принципов «классического» франчайзинга.
Это требует детального рассмотрения существующих в российской практике моделей партнерских отношений между туристскими организациями, выявления среди них наиболее эффективных для современных условий хозяйствования.

71
[стр. 205]

204 Доход по авиаперевозке определяется 67% от комиссионного вознаграждения, получаемого сетью «Метрополь» от авиакомпаний.
Франчайзинговые услуги компании «Метрополь» оплачиваются ежемесячно по окончании отчетного месяца в размере 1% от оборота (объёма продаж) по турпакетам (но не менее $400 в месяц).
Ежемесячная абонентская плата за пользование компьютерной системой бронирования «Габриель» (международные авиаперевозки) составляет $100.
Подключение и пользование системы бронирования «Сирена» (внутрироссийские авиаперевозки) являются бесплатными для партнера компании «Метрополь»[27].
В сети «Метрополь-экспресс» действует жесткий порядок контроля за соблюдением турфирмами принятых в сети стандартов и технологии работы.
Предусмотрена процедура расторжения франчайзингового договора с туристской организацией при несоблюдении оговоренных условий.
На основании вышеизложенного материала можно сделать вывод, что
принципы функционирования этих туристских франчайзинговых сетей различны и в ряде случаев отношения между участниками франчайзинговых сетей формируются на основании не соблюдения принципов «классического» франчайзинга.
Это требует детального рассмотрения существующих в российской практике моделей партнерских отношений между туристскими организациями, выявления среди них наиболее эффективных для современных условий хозяйствования
и разработки на этой основе методических рекомендаций организациям индустрии туризма по выбору организационной формы сотрудничества, адекватной конкретным условиям на рынке, а также учитывающим возможности и потребности развития конкретной компании (данный вопрос рассмотрен в параграфе 7.2).
★ * * * * 1.
Диссертационные исследования показали, что российские туристские организации могут успешно конкурировать на международном рынке при условии разработки и использования новых моделей организации и способов управления,

[Back]