Проверяемый текст
Бедрина, Елена Борисовна. Избыток рабочей силы и его регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Екатеринбург, 1997.
[стр. 105]

В первой части дается трехсторонняя оценка ущерба, наносимого безработицей обществу, с разбивкой по составляющим этого ущерба и предлагаются способы расчета показателей, характеризующих тот или иной вид ущерба, а также оговариваются единицы измерения ущерба.
Во второй части
дается характеристика видам безработицы в различных экономических системах с точки зрения возможности их учета в данном контексте.
А также приводятся методики учета уровня того или иного вида безработицы, используемые в различных странах.

105 Рисунок 2 Классификация ущерба от безработицы
[стр. 71]

Выбранный аспект представляет бесспорный интерес в связи с отсутствием разработок в данном направлении.
Автор не смог найти в зарубежной и отечественной экономической литературе примеры методик расчета количественного ущерба, наносимого безработицей обществу.
В связи с чем, предлагаемый вариант методики расчета ущерба носит экспериментальный характер.
<<(ля расчета ущерба от безработицы представляется важным решение следующих вопросов.
1.
Выявление видов ущерба, их составляющих и их классификация.
задачи исходя многофакторного конкретизации условии.
2.
Выявление и отбор явлений, учитывающихся данной методикой расчета.
Предлагается решение данной задачи исходя из принципов значимости последствий явления в общественной жизни, в том числе, в степени влияния на экономику страны, и реальной возможности учета требуемых показателей.
3.
Выбор единиц измерения ущерба.
Предлагается решение данной задачи исходя из принципа универсальности показателей и доступности информации.
В соответствии с вышепосгавленными задачами глава 3 состоит из двух частей.
В первой части дается трехсторонняя оценка ущерба, наносимого безработицей обществу, с разбивкой по составляющим этого ущерба и предлагаются способы расчета показателей , характеризующих тот или иной вид ущерба, а также оговариваются единицы измерения ущерба.
Во второй части
главы дается характеристика видам безработицы в различных экономических системах с точки зрения возможности их учета в данном контексте.
А также приводятся методики учета уровня того или иного вида безработицы, используемые в различных странах.

Дацная методика создана для рассмотрения ущерба от безработицы в Российской Федерации в современных условиях.
На практике предполагаемая оценка ущерба может быть использована не только с целью выбора и характеристики проводимой государственной политики и адекватной оценки роли безработицы в общественной жизни, но и служить для использования при расчете потребностей в формировании различных социальных фондов, выработке бюджетных стратегий, использоваться для прогнозирования различных социальных явлений, находящихся в корреляции с уровнем безработицы, а также использоваться в психологии, социологии и прочих “смежных науках.
Так как данная модель расчета является одним из возможных вариантов, она может подвергнуться дальнейшей разработке при получении более полной базы данных, характеризующих влияние данного явления, накоплении информации, выявляющей новые стороны жизни общества, страдающего от безработицы, и дополненная различными аспектами при сотрудничестве с психологами, криминалистами, медицинскими работниками, специалистами в области воспитания и образования и т.
д..
В • современной экономической литературе выделяют три вида ущерба от безработицы: экономический, социальный и моральный.
(См.
Схема 2) Такая трехсторонняя оценка ущерба используется с целью акцентирования внимания на трех наиболее важных аспектах жизни общества, подвергающихся негативному влиянию в результате безработицы.
Таким образом, в экономической литературе утверждается

[Back]