Проверяемый текст
Бедрина, Елена Борисовна. Избыток рабочей силы и его регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Екатеринбург, 1997.
[стр. 117]

117 сти; акоэффициент устаревания знаний за год; гдлительность безработицы Кроме того, моральный ущерб проявляется в состоянии неуверенности за свое рабочее место в результате давления на работника, находящегося под угрозой увольнения, со стороны рынка труда.
В связи с реорганизацией системы образования повлекшей за собой изменение в
статистической отчетности учета расходов на образование, а именно учет расходов на все виды образования единой строкой, расчет ущерба от обесценивания средств, затраченных на образование, в настоящих условиях представляется затруднительным и в диссертационной работе не приводятся.
Для расчета нижеследующих видов ущерба воспользуемся формулой
Ч У корреляции, характеризующей взаимную зависимость двух случайных велиг чин хну: R x= ^ 8х хSr ’ где: Rxy коэффициент корреляции; гху произведение отклонений значений х от его среднего и у от своего среднего; дхсреднеквадратичное отклонение х; ёу среднеквадратичное отклонение у Произведенное отклонение х и у выражается формулой: Г — ху Т ( х х ) ( у у ) п где: п количество лет, взятых для расчета; х среднеарифметическое значение х; у среднеарифметическое значение у.
Среднеквадратичное отклонение х выражается формулой:
g _ Х ( х ~ х) X П Среднеквадратичное отклонение у выразим формулой: S = Я ( у у ) п Итак, выполним расчеты корреляции между безработицей и рядом социально-демографических процессов, основываясь на данных 1992-1996 г.
1 Расчет корреляции между безработицей и продолжительностью жизни
[стр. 76]

подготовку специалиста в образовательных учреждениях, существуют затраты со стороны самих специалистов, в том числе и на самообразование, а также определенные затраты в виде затрат на альтернативные формы профессионального образования на рабочих местах, на курсах повышения квалификации, на профессиональных семинарах и в заведениях культуры и искусства.
Предлагается следующий расчет ущерба: в случае смены рода занятий Ml = Nb * Bij + Nc * Cij, где.
Ml моральный ущерб смены рода занятий, N b количество безработных с высшим образованием, Nc количество безработных со среднеспециальным образованием, Bij затраты на подготовку специалиста с высшим образованием в iгоду, jколичество лет обучения, Cij-затраты на подготовку специалиста со среднеспециальным образованием • в i -году, j-количество лет обучения, -в случае временного перерыва в профессиональной деятельности М2 = N b * Bij * a/r + Nc * Cij,* a/r, где М2 моральный ущерб от перерыва в профессиональной деятельности, акоэффициент устаревания знаний за год, гдлительность безработицы Кроме того, моральный ущерб проявляется в состоянии неуверенности за свое рабочее место в результате давления на работника, находящегося под угрозой увольнения, со стороны рынка труда.
Современные социологические исследования показывают, что каждый процент увеличения уровня безработицы негативным образом сказывается на социальном самочувствие граждан.
(См.
Таблица 4) Таблица 4 Факторы социально-психологического стресса, встречающиеся у безработных.
№ Факторы • Количество безработных, отмечающих .
у себя наличие данного фактора, с длительностью периода безработицы, (%) до 3-х месяцев от б до 12 месяцев 1.
Снижение уровня жизни 25 46 2.
Потеря квалификации 14 16 3.
Ощущение бессмысленности жизни 20 40 4.
Отношение близких людей как к неудачнику 17 33 Источник: Бойков В.
Безработица в человеческом измерении // Деловой мир.
1993.-янв.-14.-С.З

[стр.,129]

« 3.
Расчет морального ущерба.
В связи с реорганизацией системы образования повлекшей за собой изменение в
гической отчетности учета расходов на образование, а именно учет расходов на все бразования единой строкой, расчет ущерба от обесценивания средств, затраченных на ванне, в настоящих условиях представляется затруднительным и в диссертационной не приводятся.
* Для расчета нижеследующих видов ущерба воспользуемся формулой
корреляции, характеризующей взаимную зависимость двух случайных величин х и у: R*у Т у у §х * 5 [1] где Rxyкоэффициент корреляции, Гхупроизведение отклонений значений х от его среднего и у от своего среднего, 5хсреднеквадратичное отклонение х, бусреднеквадратичное отклонение у.
Произведённое отклонение х и у выражается формулой: Гху = ?(х-~х)(у у) , [2] п где п количество лет, взятых для расчета, х среднеарифметическое значение х, у среднеарифметическое значение у.
Среднеквадратичное отклонение х выражается формулой:
5* = £(х х! , [3] п Среднеквадратичное отклонение у выразим формулой: Шуу) , П # Итак, выполним расчеты корреляции между безработицей1 и рядом социальнодемографических процессов, основываясь на данных 1992-1996 г.
(См.
Таблицу 12).
1.
Расчет корреляции между безработицей и продолжительностью жизни.

Найдем среднеарифметическое значение показателя безработицы: х = (120,8+143,4+182,2+223,7+187,4):5 = 171,5 (тыс.
чел.) Найдем среднеарифметическое значение показателя продолжительности жизни: у = (67,9+65,1+64+65+65):5 = 65,4 (лет) 1 При расчетах коэффициентов корреляции берется открытая безработица, рассчитанная по методике МОТ.

[Back]