Проверяемый текст
Бедрина, Елена Борисовна. Избыток рабочей силы и его регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Екатеринбург, 1997.
[стр. 15]

быть выявлен непосредственно при сравнении производительности труда в данной экономической системе с ее аналогами, и косвенным образом, через сравнение себестоимости продукции.
В рыночной экономике механизм эффективности сигнализирует о наличии избытка рабочей силы, и тогда, в зависимости от воли производственной системы, избыток будет выдворен за ее пределы, что может вылиться в открытую безработицу, либо будет искусственно поддерживаться и сохраняться внутри производственной системы, принимая форму скрытой потенциальной безработицы.
В условиях существования избытка рабочей силы вне зависимости от механизма экономического регулирования с целью сдерживания безработицы могут использоваться минимальные ставки заработной платы (в рыночных условиях временно, по обоюдному согласию работника и работодателя), а также задержки и невыплаты заработной платы, выпуск нерентабельной продукции.
Следует заметить, что сами по себе понятия «избыток рабочей силы» и «безработица» ни при каких обстоятельствах не могут рассматриваться как полностью тождественные, так как при полной занятости (количество вакансий соответствует предложению на рынке труда) существует определенный уровень безработицы, вызванный мобильностью рынка труда, высокой степенью социальной защищенности (размер страхового пособия по безработице приближен к величине средней заработной платы, в том числе, параллельно со страховым пособием по безработице выплачивается пособие вспомоществования, оказывается материальная помощь из профсоюзных источников) и налоговой политикой высоких ставок, соответствующий естественному уровню безработицы.
С другой стороны, существует множество примеров, когда проводимая в стране государственная политика не допускала
появление безработицы, по крайне мере, выше естественного уровня в условиях наличия избытка рабочей силы.
Более того, известны случаи наличия хронического дефицита рабочей силы при существовании внутрифирменной безI* работицы [72].
[стр. 10]

Глава 1 ТЕОРИЯ ИЗБЫТКА РАБОЧЕЙ СИЛЫ 1.1.
Сущность н причины появления избытка рабочей силы Термин «избыток рабочей силы» используется в общей экономической литературе при характеристике спроса и предложения рабочей силы в неравновесных системах.
Часто его используют в зарубежной экономической литературе, а именно, в прикладной экономике при анализе деятельности предприятий в условиях кризиса в качестве синонима понятию, обозначающему работников, подлежащих сокращению.
В отечественной литературе данный термин не имеет широкого распространения, его обычно ’ заменяют понятиями «безработица», «скрытая безработица», «внутрифирменная безработица», «частичная безработица», «неполная занятость», «трудоизбыточность», «недоиспользование рабочей силы».
В общем понимании «избыток рабочей силы» есть состояние экономической системы (предприятия, отрасли, района, страны), когда данный объем работ при прочих равных условиях может быть выполнен меньшим количеством работников.
* В связи с тем, что избыток рабочей силы может быть востребован обществом исходя из’политических, стратегических, гуманистических и прочих соображений, и экономическая система может функционировать без сокращения избыточной рабочей силы, противопоставляя интересу экономической эффективности какие-либо иные интересы, проблема заключается в выявлении признаков, свидетельствующих о наличии избытка рабочей силы в каждом конкретном случае и их характеристики.
В плановой экономике, когда стоимостные показатели не являются элементами регулирования, и экономическая система находится в состоянии примирения с существованием избыточной рабочей силы, избыток может быть выявлен непосредственно при сравнении производительности труда в данной экономической системе с ее аналогами, и косвенным образом, через сравнение себестоимости продукции.
В рыночной экономике механизм эффективности сигнализирует о наличии избытка рабочей силы, и тогда, в зависимости от воли производственной системы, избыток будет выдворен за ее пределы, что может вылиться в открытую безработицу, либо будет искусственно поддерживаться и сохраняться внутри производственной системы, принимая форму скрытой потенциальной безработицы.
В условиях существования избытка рабочей силы вне зависимости от механизма экономического регулирования с целью сдерживания безработицы могут использоваться минимальные ставки заработной платы (в рыночных условиях -временно, по обоюдному согласию работника и работодателя), а также задержки и невыплаты заработной платы, выпуск нерентабельной продукции.
Следует заметить, что сами по себе понятия «избыток рабочей силы» и «безработица» ни при каких обстоятельствах не могут рассматриваться как полностью тождественные, так как при полной занятости (количество вакансий соответствует предложению на рынке труда) существует определенный уровень безработицы, вызванный мобильностью рынка труда, высокой степенью социальной защищенности (размер страхового пособия по безработице приближен к величине средней заработной платы, в том числе параллельно со страховым пособием по безработице выплачивается пособие вспомоществования, оказывается материальная помощь из профсоюзных источников) и налоговой политикой высоких ставок, соответствующий естественному уровню безработицы.
С другой стороны, существует множество примеров, когда проводимая в стране государственная политика не допускала

[Back]