Проверяемый текст
Куракина, Любовь Юрьевна. Формирование рынка труда в аграрном секторе Новгородской области (Диссертация 1998)
[стр. 155]

155 1 / ми отраслями народного хозяйства.
Для исследования конъюнктуры рынка труда на перспективу, нами вместе с
республиканским департаментом занятости было проведено анкетирование работодателей.
Анкета опроса работодателя была разработана нами с учётом
российского и зарубежного опыта проведения прогнозных оценок рынка труда.
Для исследования прогнозной оценки рынка труда в анкете были представлены следующие показатели развития
предприятии и организации: W прогнозируемый спрос на основные виды продукции; возможности для увеличения объёмов выпуска продукции; планируемые объемы капитальных вложений за счет всех видов источников финансирования; планируемое создание новых рабочих мест; планируемая ликвидация рабочих мест; численность работающих в разрезе отраслей; дополнительная потребность в работниках по профессиям; планируемое профессиональное обучение (переобучение) работников на производстве; ' • Прогнозной оценкой рынка труда были охвачены 87 крупных и среднихt предприятий Кабардино-Балкарской республики, различных отраслей народного хозяйства с числом работающих в них 15200 человек, что составляет около 5 процентов от общего числа занятых.
В их числе 72 предприятий АПК с общей численностью работающих 6200 человек, что составляет 8 процентов от общей численности работников АПК.
Наибольшее количество анкет было распространено в
г.Нальчике 18, Урванском районе 21 из них 18 на предприятиях АПК, в Баксанском районе (соответственно 16 и 4), в Зольском районе (18 и 4), в Прохладненском районе (16 и 3), Кашхатауском районе (12 и 3).
В ходе опроса подавляющее большинство респондентов проявили большой интерес к изучаемой проблеме, поэтому, несмотря на не
[стр. 116]

Кобба-Дугласа, полагая, что она может быть нами использована при описании условий равновесия на рынке труда.
Функция КоббаДугласа имеет вид: 116 где: Ивеличина эффективного спроса; Акоэффициент размерности; Ь объем приложенного труда; К объем приложенного капитала; а и Ь констаты.
Применительно к рынку труда данная функция позволяет установить зависимость между спросом на труд и реальной заработной платой, а также найти их равновесное состояние.
По мнению экономистов-классиков, в равновесном состоянии достигается полная и эффективная занятость.Л Л Мы рассмотрели некоторые из наиболее часто применяемых и достаточно универсальных методов прогнозирования с тем, чтобы по возможности использовать их для предвидения изменения спроса и предложения на труд, занятости, безработицы и др.
Рынок труда в аграрном секторе является составной частью регионального, поэтому для более полного исследования необходимо рассмотрение связанных с его функционированием проблем во взаимосвязи с другими отраслями народного хозяйства.
Для исследования конъюнктуры рынка труда на перспективу, нами вместе с
областным департаментом занятости было проведено анкетирование работодателей.
Анкета опроса работодателя была разработана нами с учётом
опыта проведения прогнозных оценок рынка труда Комитетом по занятости населения г.
Эребру (Швеция) и применялась инспекторами при содействии городских, районных центров занятости населения (приложение 12).


[стр.,117]

Для исследования прогнозной оценки рынка труда в анкете были представлены следующие показатели развития предприятий и организаций: прогнозируемый спрос на основные виды продукции; возможности для увеличения объёмов выпуска продукции; планируемые объёмы капитальных вложений за счёт всех видов источников финансирования; планируемое создание новых рабочих мест; планируемая ликвидация рабочих мест; численность работающих в разрезе отраслей; дополнительная потребность в работниках по профессиям; планируемое профессиональное обучение (переобучение) работников на производстве; Прогнозной оценкой рынка труда охвачены 352 крупных и средних предприятий, различных отраслей народного хозяйства с числом работающих в них 78561 человек, что составляет около 30 процентов от общего числа занятых.
В их числе 69 предприятий АПК с общей численностью работающих 8745 человек, что составляет 27 процентов от общей численности работников АПК.
Наибольшее количество анкет было распространено вА
• г.Новгороде 59 , Новгородском районе 47 из них 23 на предприятиях АПК, в Старорусском районе (соответственно 27 и 4), в Боровическом районе (31 и 9), в Валдайском районе (20 и 3), Чудовском районе (20 и 3), Шимском районе (10 и 6).
В ходе опроса подавляющее большинство респондентов проявили большой интерес к изучаемой проблеме, поэтому несмотря на необязательность
предоставления таких сведений и коммерческую тайну, уклонились от ответов всего лишь 12 % респондентов (разослано 400 анкет).
117

[Back]