Проверяемый текст
Куракина, Любовь Юрьевна. Формирование рынка труда в аграрном секторе Новгородской области (Диссертация 1998)
[стр. 156]

обязательность предоставления таких сведений и коммерческую тайну, уклонились от ответов всего лишь 12 % респондентов (разослано 400 анкет).
Проведенные результаты свидетельствуют о том, что большинство респондентов достаточно оптимистично оценивают перспективы развития предприятий.
Прогнозируя спрос на основные виды продукции, работ и услуг, 48% опрошенных ожидают его увеличения к
2006 году, 29 % думают, что он сохранится на прежнем уровне, 18 % -предполагают снижение и 5 % не решились прогнозировать спрос своей продукции, работ и услуг (рис.
7).
156 □ на прежнем уровне Ш снижение □ нет прогноза ^увеличение Рисунок 7 Прогнозируемый спрос на основные виды продукции, работ и услуг в отраслях народного хозяйства Среди опрошенных респондентов представителей АПК ожидают увеличение спроса 53 %, сохранение 29 %, снижение 5 %, 13 % уклонилось от ответа (рис.
8).
Прогнозируемый спрос в АПК представлен на рисунке 8.
.3% □ увеличение спроса Ш сохранение □ снижение S уклонились Рисунок 8 Прогнозируемый спрос на основные виды продукции в АПК Различия в оценках перспектив увеличение спроса всеми респондентами и респондентами аграрниками объясняется тем, что продукция многих
[стр. 117]

Для исследования прогнозной оценки рынка труда в анкете были представлены следующие показатели развития предприятий и организаций: прогнозируемый спрос на основные виды продукции; возможности для увеличения объёмов выпуска продукции; планируемые объёмы капитальных вложений за счёт всех видов источников финансирования; планируемое создание новых рабочих мест; планируемая ликвидация рабочих мест; численность работающих в разрезе отраслей; дополнительная потребность в работниках по профессиям; планируемое профессиональное обучение (переобучение) работников на производстве; Прогнозной оценкой рынка труда охвачены 352 крупных и средних предприятий, различных отраслей народного хозяйства с числом работающих в них 78561 человек, что составляет около 30 процентов от общего числа занятых.
В их числе 69 предприятий АПК с общей численностью работающих 8745 человек, что составляет 27 процентов от общей численности работников АПК.
Наибольшее количество анкет было распространено вА • г.Новгороде 59 , Новгородском районе 47 из них 23 на предприятиях АПК, в Старорусском районе (соответственно 27 и 4), в Боровическом районе (31 и 9), в Валдайском районе (20 и 3), Чудовском районе (20 и 3), Шимском районе (10 и 6).
В ходе опроса подавляющее большинство респондентов проявили большой интерес к изучаемой проблеме, поэтому несмотря на необязательность предоставления таких сведений и коммерческую тайну, уклонились от ответов всего лишь 12 % респондентов (разослано 400 анкет).
117

[стр.,118]

Проведенные результаты свидетельствуют о том, что большинство респондентов достаточно оптимистично оценивают перспективы развития предприятий.
Прогнозируя спрос на основные виды продукции, работ и услуг, 48% опрошенных ожидают его увеличения к
2000 году, 29 % думают что он сохранится на прежнем уровне, 18 % предполагают снижение и 5 % не решились прогнозировать спрос своей продукции, работ и услуг (см.
рис.
7).
Прогнозируемый спрос в АПК представлен на рисунке 8.
Среди опрошенных респондентов представителей АПК ожидают увеличение спроса 53 %, сохранение 29 %, снижение 5 %, 13 % уклонилось от ответа,
(см.
рис.
8) 118 На прежнем £2Снижение О Нет прогноза Рис.
7 Прогнозируемый спрос на основные виды продукции, работ и услуг в отраслях народного хозяйства
Увеличение спроса г Сохранение 53 Уклонились Рис.
8 Прогнозируемый спрос на основные виды продукции в АПК

[Back]