Проверяемый текст
Бедрина, Елена Борисовна. Избыток рабочей силы и его регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Екатеринбург, 1997.
[стр. 166]

ся труднопреодолимыми и неблагоприятными для быстрого становления и функционирования эффективного рынка труда.
6.
Установлено, что, несмотря на продолжающееся снижение рабочих мест и численность занятых на предприятиях Кабардино-Балкарской республики, выявленных на основе данных статистической отчетности и экспертным прогнозом, существует острая необходимость в квалифицированных рабочих, особенно массовых профессий.
В связи с этим важнейшим вопросом возрождения жизнедеятельности предприятий становится обучение (переобучение) работников.
Необходимость организации учебы работников связано и с тем, что на предприятиях широко используется труд работников предпенсионного возраста.
Это потребует увеличения объемов профессионального обучения, в том числе высвобожденных работников и незанятого населения, формирования гибкой и разветвленной системы профессиональной подготовки, расширение форм и условий их проведения.
7.
Принципы управления занятостью являются основополагающими в определении способов продвижения к целям управления максимального удовлетворения опросов на рабочие места и спроса на рабочую силу.
; Исходя из этого, в работе принципы управления занятостью рассмотрены как основные правила, отражающие закономерность ее развития, которыми руководствуется субъект управления в процессе осуществления основных функций.
Мы убеждены, что регионализм в сфере занятости предполагает обязательное использование селективного подхода в вопросах финансовой помощи регионам, применения политики экономического протекционизма относительно депрессивных, трудоизбыточных регионов.
8.
В работе предложен подход к оценке ущерба от безработицы, основанный на условном выделении экономического, социального и морального ущерба.
Классификация ущерба основывается на учете упущенных возможностей, а также роста государственных расходов, направленных на
преду166
[стр. 98]

потенциала страны.
В связи с чем предлагается учреждение при Центрах занятости государственной Рекомендательной службы, взявшей бы на себя работу с высококвалифицированными специалистами и рабочими, подобной Рекомендательной конторе времен НЭПа, осуществляющей свои услуги на условиях платности.
Данная служба могла бы выполнять особые желания работодателей в подборе требуемых специалистов и работников, проводить конкурсы и тестирования, давать гарантии и рекомендации.
Рекомендательной служба поощрила бы развитие конкуренции между организациями, оказывающими посреднические услуги на рынке труда, и повысила бы качество оказываемых услуг, предоставила бы твердые гарантии при найме работников, а также явилась бы дополнительным источником денежных средств , направляемых на цели предупреждения и борьбы с безработицей.
Кроме того, на этапе стабилизации Рекомендательная служба смогла бы сыграть важную роль в мобилизации трудовых ресурсов.
7.9.
В связи с проблемами финансирования, географической масштабностью и размером среднего пособия по безработице, не способного спровоцировать институциональную безработицу, представляется, что контроль за использованием средств фонда социального страхования мог бы развиваться в направлении ужесточения административных и юридических санкций.
7.10.
Размер пособия по безработице, выплачиваемого в переходный период, не должен приравниваться к заработку по последнему месту работы, так как предприятия перед тем как осуществить сокращения, широко используют метод снижения реальной заработной платы у своих работников с целью сокращения издержек и склонения работников к увольнению «по собственному желанию».
Кроме того, в условиях экономического хаоса и разрастания подпольного сектора экономики, получение реальных сведений является проблематичным.
Поэтому правильным будет установка размера пособия по безработице, рассчитанного по среднему заработку по региону с учетом от квалификации, стажа и материального положения безработного.
4 7.11.
Представляется правильным выплату пособий по безработицы лицам, впервые вышедшим на рынок труда и не имеющим специальности, осуществлять не из фонда страхования, а из фонда вспомоществования.
Так как существующий порядок является не логичным с точки зрения сущности системы страхования.
8.
Логика анализа избытка рабочей силы требует знания информации о естественной норме безработицы.
Естественная норма безработицы исторически конкретна, на ее расчет в современных российских условиях невозможен, так как для расчета требуется накопление информации о состоянии рынка труда за некоторый период функционирования экономики в стабильных условиях.
9.
В работе предложен подход к оценки ущерба от безработицы, основанный на условном выделении экономического, социального и морального ущерба.
Классификация ущерба основывается на учете упущенных возможностей, а также роста государственных расходов, направленных на
предупреждения появления безработицы, борьбу с явлением и смягчение его последствий.
Критерием выделения экономического ущерба выступает понятие «эффективности» и принцип «альтернативных издержек».
Критерием выделения социального ущерба выступает также принцип «альтернативных издержек».
Критерием выделения морального ущерба выступают понятия: трансформация общественных ценностей, асоциальное поведение и индивидуальные потери членов общества.

[Back]