Проверяемый текст
Бедрина, Елена Борисовна. Избыток рабочей силы и его регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Екатеринбург, 1997.
[стр. 18]

В рамках классической школы разрабатывалась теория «эффективной заработной платы» [86], объясняющая наличие безработицы ставками заработной платы, находящимися на уровне выше равновесных и отражающих желание работодателей привлечь более квалифицированную рабочую силу, и тем самым повысить производительность труда, сэкономить на обучении и прочих издержках найма.
Заметим, что для современной России, Польши и ряда других Восточноевропейских стран, объяснение наличия существования избытка рабочей силы при помощи теории «эффективной заработной платы» навряд ли является актуальным, как впрочем, и объяснение наличия избыточных работников в высокоразвитых странах сугубо при помощи кейнсианских подходов.
Естественно, что на практике уместно говорить лишь о преобладании тех или иных тенденций.
К примеру, одной из основных причин наличия избытка рабочей силы на Российском рынке труда является структурная перестройка народного хозяйства, сопровождающаяся, с одной стороны, уменьшением спроса на рабочую силу вследствие: разорванности производственных связей, нарушения экономической
координации, отсутствия некоторых необходимых институтов и неразвитости рыночной инфраструктуры, ведущих к спаду производства и сокращению рабочих мест; смены форм собственности, в том числе акционирования предприятий с соответствующей реорганизацией структуры производства и управления и с сокращением штата предприятия; конверсии производства и высвобождения специалистов и работников оборонного комплекса; осуществления политики частичного закрытия экологически грязных предприятий и высвобождения их работников; замораживания строительства ввиду отсутствия инвестиций и сокращения рабочих мест в строительстве; закрытия нерентабельных шахт.
[стр. 12]

Заметим, что для рыночных условии характерно проявление избытка рабочей силы в виде открытой безработицы свыше ее естественного уровня и скрытой безработицы.
Избыток рабочей силы носит в рыночной экономике краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный характер.
Таким образом, можно сделать вывод, что «избыток рабочей силы» термин теоретического анализа, обозначающий разницу между спросом и предложением на рынке труда, рассматриваемый в работе в качестве сложной категории, отражающий отношения между обществом и избыточными работниками по поводу их социальной защиты, адаптации и минимизации негативных последствий, а также отношения между работодателями по поводу эффективного использования имеющегося трудового потенциала, соблюдения гарантий (предусмотренных законодательством, колле1сгивными и индивидуальными договорами) и процедуры высвобождения излишней рабочей силы.
В экономической теории существует два основных взгляда на причины появления избытка рабочей силы.
В рамках кейнсианской теории причиной появления,избытка рабочей силы (кейнсианская безработица) является недостаточный спрос.
В рамках классической теории причиной появления избытка рабочей силы (классическая безработица) является избыточное предложение.
Отметим, что кейнсианская теория явилась отражением состояния экономической системы времен Великой депрессии, когда уровень безработицы в США поднялся до 20 % , что в целом принято называть шоком со стороны спроса.
В то время, как классическая теория безработицы разрабатывалась, главным образом, под впечатлением кризиса 70х гг., который в экономической литературе рассматривается в качестве шока со стороны предложения.
В рамках классической школы разрабатывалась теория « эффективной_ .
заработной платы» , объясняющая наличие безработицы ставками заработной платы, находящимися на уровне выше равновесных и отражающих желание работодателей привлечь более квалифицированную рабочую силу, и тем самым повысить производительность труда, сэкономить на обучении и прочих издержках найма.
Заметим, что для современной России, Польши и ряда других Восточноевропейских стран, объяснение наличия существования избытка рабочей силы при помощи теории «эффективной заработной платы» навряд ли является актуальным, как впрочем, и объяснение наличия избыточных работников в высокоразвитых странах сугубо при помощи кейнсианских подходов.
Естественно, что на практике уместно говорить лишь о преобладании тех или иных тенденций.
К примеру, одной из основных причин наличия избытка рабочей силы на Российском рынке труда является структурная перестройка народного хозяйства, сопровождающаяся, с одной стороны, уменьшением спроса на рабочую силу вследствие: разорванности производственных связей, нарушения экономической
координации, отсутствия некоторых необходимых институтов и неразвитости 1 Скрытая безработица может быть рассмотрена в широком смысле.
Ряд экономистов относят к скрытой безработице снижение производительности труда, использование минимальных ставок заработной платы, задержки и невыплаты заработной платы, а также наличие официально незарегистрированных безработных .Подробнее см.
глава 3.
_____ Пиндайк Р.
,Рубинфельд Экономика, Дело, 1992.с.482485.
r-V Микроэкономика: Сокр.
пер.
с англ.
-М.: t

[стр.,13]

.
рыночной инфраструктуры, ведущих к спаду производства и сокращению рабочих мест; смены форм собственности, в том числе акционирования предприятий с соответствующей реорганизацией структуры производства и управления и , с сокращением штата предприятия; конверсии производства и высвобождения специалистов и работников оборонного комплекса; осуществления политики частичного закрытия экологически грязных предприятий и высвобождения их работников; замораживания строительства ввиду отсутствия инвестиций и сокращения рабочих мест в строительстве; закрытия нерентабельных шахт.

И, с-другой стороны, избыточным предложением рабочей силы вследствие: несоответствия структуры имеющихся специальностей и квалификаций к требованиям современного рынка труда; нестабильной финансовой ситуации и снижения жизненного уровня населения, что заставляет ранее неработающие категории людей: домохозяек, инвалидов, пенсионеров, детей и подростков выходить на рынок труда и включаться в состав рабочей силы; развития вторичной занятости с целью поддержания материального достатка при сохранении имеющегося у них основного профиля работы1; замедления темпа перестройки системы образования и подготовки специалистов ввиду экономической нестабильности, отсутствия должной заинтересованности и требуемых инвестиций, слабой информированности, низкой степени интеграции в общую экономическую систему, что ведет к выпуску невостребуемых специалистов.
В соответствии с вышесказанным, представляется правильным выделение следующих причин, ведущих к появлению избытка рабочей силы в абстрактной экономической системе : НТО, структурная перестройка народного хозяйства, высокие ставки заработной платы и монополия профсоюзов, слабая мобильность рабочей силы, отсутствие продуманной миграционной политики, различные шоки, волюнтаристическая политика.
Итак, остановимся подробнее на вышеперечисленных причинах: 1.
НТП.
Существует тенденция увеличения роли НТП в общественной жизни по мере развития экономической системы.
В соответствии с этим растут и масштабы негативных последствий, в том числе увеличивается избыток рабочей силы и растет открытая безработица.
Заметим, что именно реконструкция и рационализация производства, переход на новые трудосберегающие технологии, внедрение автоматизации и роботизации, создание и совершенствование информационных сетей, внедрение наиболее эффективных методов управления, а также структурная перестройка экономики под воздействием НТР, являются основной и существенной причиной' появления избытка рабочей силы в стабильных рыночных условиях.
Так как избыток рабочей силы, вызванный НТП, носит кратковременный, часто случайный, очаговый характер, не оказывающий существенного влияния за 1 Вторичная занятость в России не имеет широкого распространения.
Подробнее см.
Хибовская Е.
Вторичная занятость как способ адаптации •к экономическим реформам.
//Вопросы экономики.-1995.-№5.-С.71-79.

[Back]