Проверяемый текст
Бедрина, Елена Борисовна. Избыток рабочей силы и его регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Екатеринбург, 1997.
[стр. 25]

риода трансформации к группе причин, порождающих избыток рабочей силы.
Кроме того, к данной группе может быть отнесена слабая мобильность рабочей силы в связи с официально проводимой политикой сохранения избыточных работников на предприятиях с целью избежания открытой безработицы в силу идеологических и иных причин.
Все вышеперечисленные факторы замедления мобильности рабочей силы имеют место в современной России, для которой проблема мобильности (особенно географической) весьма актуальна и болезненна.
Кроме того, факторами замедления продвижения рабочей силы на Российском рынке труда являются: отсутствие необходимого финансирования, низкая оперативность получения информации,
неформальное сохранение института прописки в связи с недостаточной развитостью рынка жилья и относительно высокой стоимости его приобретения и аренды [92].
Мобильности рабочей силы препятствует и психологический фактор: люди, привыкшие жить в условиях полной занятости и пожизненного найма, проявляют естественную инфантильность в новых экономических условиях.
Политика поддержания латентной безработицы с целью недопущения открытой препятствует выбросу избыточной рабочей силы на открытый рынок труда, замедляя адаптацию избыточных работников к новым требованиям рынка труда и, тем самым, мешает рассасыванию имеющегося избытка рабочей силы.
Еще одной преградой мобильности рабочей силы является развитая система преимуществ и льгот, предоставляемых работникам предприятии в виде жилья, ведомственного медицинского обслуживания, детских дошкольных учреждений и т п.
5.
Отсутствие продуманной
иммиграционной политики.
Одну из важных частей политики занятости составляет иммиграционная политика Вопрос о принятии или квоте принятия иммигрантов является весьма серьезным, так как государство-реципиент
обязана предоставить им определенные условия проживания, в числе которых может быть и условие предоставления работы.
Причем, эти условия должны соответствовать принятым в стране стандартам.

25
[стр. 17]

экстенсификацми труда посредством совместительства, сверхурочных работ и ополшггельиых смен.
4.
Слабая мобильность рабочей силы.
Заметим, что степень мобильности рабочей силы предопределяет естественный уровень безработицы , который не рассматривается в качестве избытка рабочей силы.
Степень мобильности рабочей силы разнится в зависимости от законов, традиций, обычаев, социальной политики, финансовой и информационной обеспеченности.
Таким образом, для каждой страны, .
находящейся в рыночных условиях, существует своя степень мобильности рабочей силы.
В период кризиса, трансформации причиной слабой мобильности рабочей силы выступают иные факторы, носящие в большей степени субъективный характер и имеющие временное проходящее значение.
Представляется важным отнесение слабой мобильности рабочей силы в связи с тяжестью структурной перестройки периода трансформации к группе причин, порождающих избыток рабочей силы.
Кроме того, к данной группе может быть отнесена слабая мобильность рабочей силы в связи с официально проводимой политикой сохранения избыточных работников на предприятиях с целью избежания открытой безработицы в силу идеологических (и иных причин.
Все” вышеперечисленные факторы замедления мобильности рабочей силы имеют место в современной России, для которой проблема мобильности (особенно географической) весьма актуальна и болезненна.
Кроме того, факторами замедления продвижения рабочей силы на Российском рынке труда являются: отсутствие необходимого финансирования, низкая оперативность получения информации,
неформальное сохранение института прописки в связи с недостаточной развитостью* рынка жилья и относительно высокой стоимости его приобретения и аренды.
Мобильности рабочей силы препятствует и психологический фактор: люди, привыкшие жить в условиях полной занятости и пожизненного найма, проявляют естественную инфантильность в новых экономических условиях.
Политика поддержания латентной безработицы с целью недопущения открытой препятствует выбросу избыточной рабочей силы на открытый рынок труда, замедляя адаптацию избыточных работников к новым требованиям рынка труда и ,тем самым, мешает рассасыванию имеющегося избытка рабочей силы.
Еще одной преградой мобильности рабочей силы является развитая система преимуществ и льгот, предоставляемых работникам предприятии в виде жилья, ведомственного медицинского обслуживания, детских дошкольных учреждений и т.
п.
5, Отсутствие продуманной
иммиграционном политики.
Одну из важных частей политики занятости составляет иммиграционная политика.
Вопрос о принятии или квоте принятия иммигрантов является весьма серьезным, так как государствореципиент
обязано предоставить им определенные условия проживания, в числе которых может быть и условие предоставления работы.
Причем, эти условия должны соответствовать принятым в стране стандартам.

В противном случае, создается почва для злоупотреблений, дискриминации и асоциальных форм поведения.
В конечном итоге, иммиграционная политика призвана защитить интересы коренного населения страны посредством: недопущения и ограничения давления на внутренний рынок труда со стороны иммигрантов; Естественный уровень безработицы может быть вычислен лишь для находящейся уровня безра<

[Back]