Проверяемый текст
Бедрина, Елена Борисовна. Избыток рабочей силы и его регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Екатеринбург, 1997.
[стр. 29]

регулированию занятости, в значительной степени, носят пассивный характер [25, 35].
Среди последствий, исходя из принципа альтернативных издержек, можно выделить три основные группы: рост социальной напряженности; дополнительные расходы, направленные на ликвидацию данного явления; упущенные возможности.
В трансформационной экономике решение проблемы требует длительного времени, а ликвидация последствий может растянуться на десятилетия.

29 1.2 Ретроспективный анализ проблемы безработицы с целью усиления государственного регулирования занятости Реальная ситуация полной занятости, те ситуация равенства спроса и предложения рабочей силы подразумевает наличие некоторой безработицы, без которой любая хорошо организованная экономика не в состоянии обойтись, а следовательно, ее следует рассматривать лишь как естественные издержки процесса общественного производства.
В данном случае уместно говорить не об избытке рабочей силы, а об оптимальном его резерве, обладающем способностью к быстрому межрегиональному и межотраслевому перемещению под воздействием колебаний экономической конъюнктуры.

Представляется разумным отнести к такой безработице безработицу, связанную с текучестью кадров, а именно фрикционную, и безработицу ожидания
[33].
Заметим, что западные экономисты, как правило, в безработице, составляющей естественный уровень, выделяют два ее вида: фрикционную и структурную
[126,127].
Под фрикционной безработицей или безработицей трения подразумевают
краткосрочную добровольную безработицу, вызванную переходом работника с одного предприятия на другое вследствие неудовлетворенности своим рабочим местом и необходимостью временного периода для ознакомления с условиями нового найма и заключения контракта [71].
Также к участникам 4
[стр. 20]

финансовой обеспеченности и общественной значимости, проблема избытка рабочей силы в траисформациоиой экономики становится, прежде всего, проблемой предупреждения его появления и смягчения возможных последствий, а меры по регулированию занятости, в значительной степени, носят пассивный характер.
Среди последствий исходя из принципа альтернативных издержек можно выделить три основные группы: рост социальной напряженности; дополнительные расходы, направленные на ликвидацию данного явления; упущенные возможности.
В трансформационной экономике решение проблемы требует длительного времени, а ликвидация последствий может растянуться на десятилетия.


[стр.,78]

3.2.
Расчет уровня безработицы в Российской Федерации Реальная ситуация полной занятости, т.е.
ситуация равенства спроса (и предложения рабочей силы подразумевает наличие некоторой безработицы, без которой любая хорошо организованная экономика не в состоянии обойтись, а следовательно, ее следует рассматривать лишь как естественные издержки процесса общественного производства.
В данном случае уместно говорить не об избытке рабочей силы, а об оптимальном его резерве, обладающем способностью к быстрому межрегиональному и межотраслевому перемещению под воздействием колебаний экономической конъюнктуры.

< Представляется разумным отнести к такой безработице безработицу, связанную с текучестью кадров, а именно фрикционную, и безработицу ожидания.1 Заметим, что западные экономисты, как правило, в безработице, составляющей естественный уровень, выделяют два ее вида: фрикционную и структурную.
(М.
Фридман, Л.
Харис, С.
Фишер, Р.
Эренберг, А.
Шарп, С.
Регистер) Л Под фрикционной безработицей или безработицей трения (по Корнаю) подразумевают краткосрочную добровольную безработицу, вызванную переходом работника с одного предприятия на другое вследствие неудовлетворенности своим рабочим местом и необходимостью временного периода для ознакомления с условиями нового найма и заключения контракта.
Также к участникам фрикционной безработицы относят лиц, занимающихся в данный момент трудоустройством после окончания учебного заведения и вновь вернувшихся на рынок труда.
В развитых странах она обычно составляет 2-3%.
Американскими экономистами Р.Эрвнбергом и Р.Смитом («Современная экономика труда») выделяется безработица ожидания в качестве разновидности структурной и имеющей место из-за перепадов в заработной плате в фирмах конкурирующих в отрасли.
С точки зрения Гильдингерша безработица ожидания является скорее разновидностью фрикционной, а не структурной безработицы.
Очевидно, что данный вид безработицы может рассматриваться как разновидность фрикционной либо структурной безработицы в зависимости от конкретной ситуации.
Порождающие ее причины заключаются не только в разнице оплаты труда, но и в прочих предлагаемых условиях найма и в способах получения информации о вакансиях и квалификации претендента.
В любом случае, важно то, что фрикционная безработица и безработица ожидания,'во-первых, носят временный, краткосрочный характер и вследствие этого не представляют серьезной угрозы обществу, во-вторых, являются следствием динамичности рынка труда и провоцируются чаще всего отсутствием адекватной информации о имеющихся вакансиях и условиях найма; в-третьих, в стабильной рыночной экономике данные виды безработицы являются добровольными.
В качестве положительного момента в существовании фрикционной безработицы отмечают ее роль в обеспечении динамичности рынка труда и эффективного распределен^ 1 Такого мнения придерживаются российские экономисты Гальперин В.М., Гребенников П.Н.
и др.
А Проблема безработицы трения в сложности встречи и компромисса интересов работника и работодателя.
(См.
Корнай Я.
Указ.
соч.-С.261.)

[Back]