Проверяемый текст
Бедрина, Елена Борисовна. Избыток рабочей силы и его регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Екатеринбург, 1997.
[стр. 34]

Пусть N число занятых, F число незанятых, но активно ищущих работу, Н -число не работающих и не ищущих работу.
Тогда изменение занятости можно выразить следующей формулой: AN= pF
SN, [ ] где р доля безработных, устраивающихся в данный момент времени на работу, 5 доля работников, покинувших свои рабочие места и перешедших в число безработных в данный момент времени.
В ситуации полной занятости
AM = О, значит pF=3N [] Пусть R общие трудовые ресурсы: R = N +F, тогда: pF д (R-F) [] из [ 2 ] и [ 3 ] выразим F= SR / (S + р) число безработных соответствующее состоянию полной занятости.
Итак, доля безработных соответствующая состоянию полной занятости в общей численности трудовых ресурсов.
U* = F/R =
SR/(p+S )R = S/(p+S), U*естественная норма безработицы [33].
В США для оценки показателя естественной нормы безработицы была использована следующая методика.
В качестве базы был взят некоторый период времени, в течение которого экономика имела полную занятость (но не абсолютную) с достаточно стабильными ценами 60-е годы.
Затем, исходный уровень безработицы корректировался с учетом изменений в составе рабочей силы, имевших место в последующие периоды.
В конкретном случае учли возросшую долю молодежи и женщин в совокупном составе рабочей силы, что дало повышение показателя в связи с тем, что данные категории являются повышенно мобильными и неустойчивыми на
рынке труда [108].
Д.
Перри
[стр. 81]

безработицы» стали рассматривать с точки зрения проявления определенных видов безработицы, не противоречащих состоянию полной занятости.
Л.Харрис высказал мнение, что под естественной нормой безработицы следует подразумевать только добровольную безработицу.1 Главная проблема заключается в практическом определении естественной нормы безработицы для конкретной экономики 4в конкретный момент времени.
Попытки определения данного показателя делались в США и других странах.
Группой питерских ученых (В.М.Гальперин, П.И.
Гребенников, А.И.
Леусскнй, Л.С.
Тарасевич) был предложен следующий способ расчета «показателя естественной нормы безработицы»: Пусть N число занятых, F число незанятых, но активно ищущих работу, Н число не работающих и не ищущих работу.
* Тогда изменение занятости можно выразить следующей формулой: AN = pF
6N [ 1] где р доля безработных, устраивающихся в данный момент времени на работу, 5 доля работников, покинувших свои рабочие места и перешедших в число безработных в данный момент времени.
В ситуации полной занятости
AN = О, значит pF = 5N [ 2 ] Пусть R общие трудовые ресурсы: R = N + F , [3 ] тогда: pF = 5(R F) из 2 ] и [ 3 ] выразим F= 5R / (5 + р) число безработных соответствующее состоянию полной занятости.
Итак, доля безработных соответствующая состоянию полной занятости в общей численности трудовых ресурсов: U* = F / R =
8R / (р + 5)R = 8 / (р + б), U* естественная норма безработицы.123 В США для оценки показателя естественной нормы безработицы была использована следующая методика.
В качестве базы был взят некоторый период времени в течение которого экономика имела полную занятость (но не абсолютную) с достаточно стабильными ценами 60-е годы.
Затем, исходный уровень безработицы корректировался с учетом изменений в составе рабочей силы, имевших место в последующие периоды.
В конкретном случае учли возросшую долю молодежи и женщин в совокупном составе рабочей силы, что дало повышение показателя в связи с тем, что данные категории являются повышенно мобильными и неустойчивыми на
3 -■ рынке труда .
Д.
Перри ввел понятие взвешенного уровня безработицы, учитывающего 1Харис Л.
Денежная теория.: Пер.
с англ.
М.: Прогресс, 1990-С.70.
2 Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С.
Макроэкономика: Учебник.
СПб.: Эконом, шк., 1994.
-С.140-141.
3Сакс Дж.
Д., Ларрен Ф.Б., Указ, соч., -С.552-553.

[Back]