Проверяемый текст
Бедрина, Елена Борисовна. Избыток рабочей силы и его регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Екатеринбург, 1997.
[стр. 45]

никам самостоятельно решить жилищные проблемы, воспользоваться услугами альтернативных детских садов, оздоровительных учреждений мест отдыха.
[148] 8.
Существование «имплицитного контракта» (юридически не закрепленного) между работодателем и работником, основанного на общей заинтересованности в дальнейшем сохранении отношений, в связи с чем, обе стороны идут на компромиссы, рассматривая кризис, как временное явление.
Термин «Открытая безработица» вводится с целью противопоставления понятию «Скрытая безработица».
Проблема точности учета открытой безработицы связана с особенностями использования понятия «безработные» в
t официальной практике и способами выявления безработных, подсчета уровня безработицы.
Обычно показатель уровня безработицы рассчитывается как соотношение численности безработных к численности экономически активного населения.
При рассмотрении уровня безработицы необходимо иметь представление о специфике его определения в каждом конкретном случае.
А именно, необходимо учитывать:
j Во-первых, существование различных подходов к определению понятия «безработные» По определению МОТ и ОЭСР «безработными» являются люди, не имеющие работы и готовые приступить к работе, ищущие работу в течение последних четырех недель, либо, кто уже устроился, но еще не приступил к работе.
Однако, существуют различия в трактовке понятий «иметь работу» и «искать работу».
К примеру, в Великобритании безработным считается тот, кто не имел работы в течение недели обследования или не может искать работу из-за болезни, или тот, кто ждет результатов переговоров о трудоустройстве.[80] В США кто не имеет работы в течение недели обследования, предпринял конкретные попытки поиска работы в течение четырех предшествующих недель и в данный момент готов приступить к работе, а также временно уволенные и намеренные приступить к работе в течение 30 дней.

[35] К тому же, практика «временных увольнений» сроком до 1 месяца в США весьма распространена.
В России безработными признаются
гражда45
[стр. 89]

« предприятиях системы пожизненного найма, закрепляющей работников за предприятием посредством развития социальной сферы и собственного жилого фонда, а также низких ставок заработной платы, не позволяющей работникам самостоятельно решить жилищные проблемы, воспользоваться услугами альтернативных детских садов, оздоровительных учреждений мест отдыха .(Английский экономист Ричард Лаурд (Richard Layard))1 9.
Существование «имплицитного контракта» (юридически не закрепленного) между работодателем и работником, основанного на общей заинтересованности в дальнейшем сохранении отношений, в связи с чем обе стороны идут на компромиссы, рассматривая кризис, как временное явление.12 Термин «Открытая безработица» вводится с целью противопоставления понятию «Скрытая безработица».
Проблема точности учета открытой безработицы связана с особенностями использования понятия «безработные» в
официальной практике и способами выявления безработных, подсчета уровня безработицы.
Обычно показатель уровня безработицы рассчитывается как соотношение численности безработных к численности экономически активного населения.
При рассмотрении уровня безработицы необходимо иметь представление о специфике его определения в каждом конкретном случае.
А именно, необходимо учитывать:
Во-первых, существование различных подходов к определению понятия «безработные».
По определению МОТ и ОЭСР «безработными» являются люди, не имеющие работы и готовые приступить к работе, ищущие работу в течение последних четырех недель, либо, кто уже устроился, но еще не приступил к работе.
Однако, существуют различия в трактовке понятий «иметь работу» и «искать работу».
К примеру, в Великобритании безработным считается тот, кто не имел работы в течение недели обследования или не может искать работу из-за болезни, или тот, кто ждет результатов переговоров о трудоустройстве .
В США кто не имеет работы в течение недели обследования, предпринял конкретные попытки поиска работы в течение четырех предшествующих недель и в данный момент готов приступить к работе, а также временно уволенные и намеренные приступить к работе в течение 30 дней
.К тому же, лрактика «временных увольнений» сроком до 1 месяца в США весьма распространена.
В России безработными признаются
граждане, не имеющие работы и в целях « 5 поиска подходящейзаработка, зарегистрированные в службе занятости работы, ищущие работу и готовые приступить к ней.345 В отличии от США, Великобритании и России, Япония и Германия обладают более жесткими критериями отбора.
К примеру, в Японии безработным считается тот, кто не работал в течение 1A puzzlingjob // The Economist.-1995.Feb.
-№18.-P.88.
Причины установки и вытекающие следствия рассматривает «Контрактная теория», сформировавшаяся в середине 70-х годов (ДХордон, М.Бейли, К.Азарнадисом) Никифорова А.А.
Рынок труда, занятость и безработица.
Указ.
соч.-С.38.
4Гильдингерш М.
Г.
Основные положения теории безработицы в рыночной экономике и оценка возможностей их трансформации для анализа безработицы в России // Труд за рубежом.-199б.-Л'Ь1.-С.45.
5 Федеральный закон от 20 апреля 1996 г.
К» Зб.-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»»// Собрание законодательства Российской Федерации.
-1996.
-№17.
С.1915.
г

[Back]