Проверяемый текст
Бедрина, Елена Борисовна. Избыток рабочей силы и его регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Екатеринбург, 1997.
[стр. 46]

не, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в службе занятости в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней.
[1] В отличие от США, Великобритании и России, Япония и Германия обладают более жесткими критериями отбора.
К примеру, в Японии безработным считается тот, кто не работал в течение
недели обследования ни одг ного час» и предпринял хотя бы одну попытку поиска работы в течение этой недели.
[80] Полагают /Сакс Дж.Д.
и др./, что если бы в Японии при расчетах использовался менее специфичный показатель, то уровень безработицы был бы на
1/3 выше официально регистрируемого.
[108] Известно, что практика использования временных работ продолжительностью до 1 часа в неделю «укрывает» значительную часть безработных в Германии, особенно в Восточной ее части.
Во-вторых, существование различных подходов к выделению «экономически активного населения».
Согласно рекомендациям МОТ к экономически активному населению должны быть отнесены все лица, которые участвуют в производстве товаров и услуг, включая производство товаров на рынке распределения по бартерным каналам, а также для личного пользования: лица наемного труда, рабочие, служащие, самозанятые, неоплачиваемые члены семьи, сезонные и случайные работники, лица, временно не работающие по объективным причинам, учащиеся, совмещающие учебу с работой с неполным рабочим днем, ученики и лица, проходящие профподготовку, ученики на производстве, получающие либо стипендию, либо заработную плату.
Однако, существуют разночтения в трактовке понятия по возрастным границам и категориям.
Так, возраст вхождения в категорию «экономически активного населения» в США определяется 15 годами, в Швеции 16 годами.
Возраст выхода на пенсию также различен.
Кроме того, в Великобритании в состав «экономически активного населения» не включаются учащиеся, работающие
t неполное рабочее время либо ищущие работу.
В США оплачиваемые члены семьи, если они проработали в неделю обследования менее 15 часов.
В-третьих, влияние на величину показателя уровня безработицы способа
46 N
[стр. 89]

« предприятиях системы пожизненного найма, закрепляющей работников за предприятием посредством развития социальной сферы и собственного жилого фонда, а также низких ставок заработной платы, не позволяющей работникам самостоятельно решить жилищные проблемы, воспользоваться услугами альтернативных детских садов, оздоровительных учреждений мест отдыха .(Английский экономист Ричард Лаурд (Richard Layard))1 9.
Существование «имплицитного контракта» (юридически не закрепленного) между работодателем и работником, основанного на общей заинтересованности в дальнейшем сохранении отношений, в связи с чем обе стороны идут на компромиссы, рассматривая кризис, как временное явление.12 Термин «Открытая безработица» вводится с целью противопоставления понятию «Скрытая безработица».
Проблема точности учета открытой безработицы связана с особенностями использования понятия «безработные» в официальной практике и способами выявления безработных, подсчета уровня безработицы.
Обычно показатель уровня безработицы рассчитывается как соотношение численности безработных к численности экономически активного населения.
При рассмотрении уровня безработицы необходимо иметь представление о специфике его определения в каждом конкретном случае.
А именно, необходимо учитывать: Во-первых, существование различных подходов к определению понятия «безработные».
По определению МОТ и ОЭСР «безработными» являются люди, не имеющие работы и готовые приступить к работе, ищущие работу в течение последних четырех недель, либо, кто уже устроился, но еще не приступил к работе.
Однако, существуют различия в трактовке понятий «иметь работу» и «искать работу».
К примеру, в Великобритании безработным считается тот, кто не имел работы в течение недели обследования или не может искать работу из-за болезни, или тот, кто ждет результатов переговоров о трудоустройстве .
В США кто не имеет работы в течение недели обследования, предпринял конкретные попытки поиска работы в течение четырех предшествующих недель и в данный момент готов приступить к работе, а также временно уволенные и намеренные приступить к работе в течение 30 дней .К тому же, лрактика «временных увольнений» сроком до 1 месяца в США весьма распространена.
В России безработными признаются граждане, не имеющие работы и в целях « 5 поиска подходящейзаработка, зарегистрированные в службе занятости работы, ищущие работу и готовые приступить к ней.345 В отличии от США, Великобритании и России, Япония и Германия обладают более жесткими критериями отбора.
К примеру, в Японии безработным считается тот, кто не работал в течение
1A puzzlingjob // The Economist.-1995.Feb.
-№18.-P.88.
Причины установки и вытекающие следствия рассматривает «Контрактная теория», сформировавшаяся в середине 70-х годов (ДХордон, М.Бейли, К.Азарнадисом) Никифорова А.А.
Рынок труда, занятость и безработица.
Указ.
соч.-С.38.
4Гильдингерш М.
Г.
Основные положения теории безработицы в рыночной экономике и оценка возможностей их трансформации для анализа безработицы в России // Труд за рубежом.-199б.-Л'Ь1.-С.45.
5 Федеральный закон от 20 апреля 1996 г.
К» Зб.-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»»// Собрание законодательства Российской Федерации.
-1996.
-№17.
С.1915.
г

[стр.,90]

недели обследования ни одного часа и предпринял хотя бы одну попытку поиска работы в течение этой недели.1Полагают /Сакс Дж.Д.
и др./, что если бы в Японии при расчетах использовался менее специфичный показатель, то уровень безработицы был бы на
2% выше официально регистрируемого.
Известно, что практика использования временных работ продолжительностью до 1 часа в неделю «укрывает» значительную часть безработных в Германии, особенно в Восточной ее части.
Во-вторых, существование различных подходов к выделению «экономически активного населения».
Согласно рекомендациям МОТ к экономически активному населению должны быть отнесены все лица, которые участвуют в производстве товаров и услуг, включая производство товаров на рынке распределения по бартерным каналам, а также для личного пользования: лица наемного труда, рабочие, служащие, самозанятые, неоплачиваемые члены семьи, сезонные и случайные работники, лица временно не работающие по объективным причинам, учащиеся, совмещающие учебу с работой с неполным рабочим днем, ученики и лица проходящие профподготовку, ученики на производстве, получающие либо стипендию, либо заработную плату.
Однако, существуют разночтения в трактовке понятия по возрастным границам и категориям.
Так, возраст вхождения в категорию «экономически активного населения» в США определяется 15 годами, в Швеции 16 годами.
Возраст выхода на пенсию также различен.
Кроме того, в Великобритании в состав «экономически активного населения» не включаются учащиеся, работающие
неполное рабочее время либо ищущие работу.
В США оплачиваемые члены семьи, если они проработали в неделю обследования менее 15 часов.
В-третьих, влияние на величину показателя уровня безработицы способа
выявления безработных.
Заметим, что в настоящее время существует три основных способа выявления безработных: по факту регистрации в службе занятости или по данным фонда социального страхования, при помощи регулярных социологических опросов, на основании статистических данных о динамике высвобождений и вводе новых рабочих мест.
В связи с проблемами финансирования в большинстве стран, в том числе и в России, используют первый способ выявления безработных.
Второй способ дает более точную информацию, но является более дорогостоящим, к нему прибегают в Великобритании и США.
К примеру, в США Бюро переписи и Бюро статистики проводят ежемесячные опросы населения, включая в выборку 50-70 семей.
Всеобщие опросы населения в США проводят один раз в 10 лет.
С 1992 года в России • проводится выборочное статистическое обследование населения на предмет занятости.
Первоначально оно проводилось один раз в год в последнюю неделю октября, с 1995 года два раза в год в марте и октябре.
С 1996 года ежеквартально.
Третий способ обычно используется для сравнения результатов.
О роли выбора способа выявления безработных свидетельствует такой факт: в 1993 г.
в Польше были апробированы два первых метода подсчета безработных, согласно методу опроса населения; уровень незанятости экономически активного населения составил 12%, в 1Никифирова А.А., Рынок труда, занятость и безработица.
Указ.
соч.-С.38 2Сакс Дж.Д.
Рыночная экономика и Россия.
Указ.
соч.-С.20б.
3Никифирова А.А., Там же.

[Back]