Проверяемый текст
Бедрина, Елена Борисовна. Избыток рабочей силы и его регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Екатеринбург, 1997.
[стр. 50]

либо нежеланием обнародовать низкие размеры заработной платы из-за психологических нюансов.
Кроме того, данное требование предъявляется и к мигрантам не получившим статус беженца, которые часто не в состоянии его выполнить;[133] малой вероятностью назначения пособия и низким его размером; положением, по которому получающий пособие от предприятия не может претендовать на пособие из фонда страхования по безработице; 2.

Существование длительно безработных «отчаявшихся» и выбывших из состава регистрируемых.
3.
Отказа в регистрации вследствие невозможности соблюдения какихлибо формальностей.
К примеру, из-за отсутствия справки о среднем заработке с последнего места работы.

а 4.
Снятия с учета за нарушение правил регистрации.
С другой стороны, не все регистрируемые службой занятости в качестве безработных в действительности являются таковыми.
Часть исследователей российского рынка труда, в том числе С.
Коммандер, Г.
П.
Емцов, полагают, что проблема безработицы в России отчасти надумана, так как падение производства в государственном секторе сопровождается ростом, не всегда учитываемого, частного сектора, а подавляющая часть так называемых
«безра-л ботных» занята в теневой экономике, в челночном бизнесе, торговле, посредничестве и сфере услуг, кустарном производстве.
Заметим, что проблема злоупотребления получением пособия по безработице существует со времен появления самой системы страхования по безработице.
Но если данная проблема в развитых странах имеет место в силу высокого, часто приближенного к размеру средней заработной платы, пособия по безработицы, то в российских условиях, очевидно, проблема злоупотребления связана с низким уровнем жизни населения, с низким размером пособия по безработице, которое в большинстве случаев может рассматриваться лишь, как дополнительный источник поддержки существования
[21], с попустительствами со стороны самой системы социального страхования.
Таб50
[стр. 91]

то время, как по данным регистрации 15%, что могло быть объяснено желанием получить пособие по безработице при наличии низкого неофициального заработка.
В-четвертых, посредством государственной политики часть безработицы может быть скрыта.
Так, Швеция до начала 90-х годов имела низкий уровень безработицы благодаря развитию системы образования, повышения квалификации и переквалификации.
Затем в связи с проблемами финансирования, образовательные программы были свернуты, <гго нашло свое отражение в росте показателя уровня безработицы.
Таблица 6 иллюстрирует уровни безработицы в ведущих странах мира.
Исследователи безработицы в России Г.
Стендинг, Т.
Четвертина, Дж.
Сакс считают, что официальный показатель уровня российской безработицы сильно занижен в связи с несовершенством его определения1.
Об этом же свидетельствуют результаты социологического опроса 1995 года охватывающего выборку из 316 человек, зарегистрированных службой занятости в качестве безработных и занятых неполный рабочий день.
Основная часть из них осуществляла до этого поиск работы по каналам личных связей, минуя службу занятости, 20% безработных оценили вероятность помощи в трудоустройстве со стороны службы занятости очень невысоко123.
Представляется возможным выделение следующих причин не включения части реальных безработных в России в общий показатель безработицы: 1.
Не обращение в службу занятости для регистрации в связи с: психологическими причинами.
Люди, воспитанные в условиях полной занятости склонны рассматривать службу занятости как «последний шанс»; малой информированностью населения о деятельности службы занятости, и скептическим, в силу существующих стереотипов, отношением к ее услугам; отсутствием информации о месте нахождения службы занятости; отсутствием информации о необходимости регистрации в положенный срок; невозможностью предоставления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы и прочих документов из-за закрытия и исчезновения предприятия, или нелегальной его деятельности, либо нежеланием обнародовать низкие размеры заработной платы из-за психологических нюансов.
Кроме того, данное требование предъявляется и к мигрантам не получившим статус беженца, которые часто не в состоянии его выполнить ; малой вероятностью назначения пособия и низким его размером; положением, по которому получающий пособие от предприятия не может претендовать на пособие из фонда страхования по безработице; 2.

Существования длительно безработных «отчаявшихся»4 и выбывших из состава регистрируемых.
1См.
Стендинг Г., Четвертина Т.
Загадки российской безработицы // Вопросы экономики.
-1993.-№12.-С.86-93, Сакс Дж.Д.
Рыночная экономика и Россия.
Пер.
с англ.
/ ВВС МРМ-М.: Экономика, 1995.-С.205.
Коммандер С.
Емцов Г.
Безработица в России: масштабы, структура, детерминирующие факторы // Общество и экономика.-1995.-№4.-С.98.
4 3Четвертина Т.
Лишние люди // Социальная защита.-1993.-№7.-С.25.
4 По методике ОЭСР к категории «отчаявшихся» относят лиц, которые в течение 12 месяцев не смогли найти себе работу, исчерпали право на получение пособия и прекратили поиск нового места работы.
*

[стр.,92]

3.
Отказа в регистрации вследствие невозможности соблюдения каких-либо формальностей.
К примеру, из-за отсутствия справки о среднем заработке с последнего места работы.

4.
Снятия с учета за нарушение правил регистрации.
С другой стороны, не все регистрируемые службой занятости в качестве безработных в действительности являются таковыми.
Часть исследователей российского рынка труда, в том числе С.
Коммандер, Г.
П.
Емцов, полагают, что проблема безработицы в России отчасти надумана, так как падение производства в государственном секторе сопровождается ростом, не всегда учитываемого, частного сектора, а подавляющая часть так называемых
«безработных» занята в теневой экономике, в челночном бизнесе, торговле, посредничестве и сфере услуг , кустарном производстве.
Таблица б^Уровень безработицы в ведущих странах мира.
Страна Показатель уровня безработицы апрель 1995 апрель 1996 Австралия 8,4 Австрия 6,4 Бельгия 13,4 8,9 7,2 13,4 Великобритания 8,3 7,8 Канада 9,4 9,4 [ания 10,6 9,1 Франция 11,7 11,9* Германия 9,4 "V Италия 12,1 Япония 3 9,4 12,6 3,1 Нидерланды 7,2 Испания 23,9 6,8* 22,8 Швеция 7,2 7,5 Швейцария 4,3 США 5,7 4,5 5.4 Россия 4,3 Данные за апрель 1996г., * за март 1996 г.
Источник: The Economist.-1996.-may 25th.


[стр.,93]

Заметим, что проблема злоупотребления получением пособия по безработице существует со времен появления самой системы страхования по безработице.
Но если данная проблема в развитых странах имеет место в силу высокого, часто приближенного к размеру средней заработной платы, пособия по безработицы, то в российских условиях, очевидно, проблема злоупотребления связана с низким уровнем жизни населения, с низким размером пособия по безработице, которое в большинстве случаев может рассматриваться лишь, как дополнительный источник поддержки существования1,
с попустительствами со стороны самой системы социального .
страхования.

Таблица 7 иллюстрирует роль социальных выплат в общих доходах, получаемых безработными.
Таблица 7 Доходы, получаемые безработными.
4 • Вид дохода * Доля дохода во всех семьях в семьях с безработным главой в неполных семьях безработных в многодетных семьях безработных 1.
Оплата труда (включая случайные 69,8 48,5 33,8 72,5 .
заработки, занятия индивидуальной трудовой деятельностью) 2.
Социальные выплаты: 22,5 42,8 44,3 17,3 в том числе пособия по безработице.
6,3 6,2 12,2 6,9 3.
Иные виды доходов.
1,4 2,5 9,7 3,3 Источник: Обследование безработных г.
Брянска в 1995 г.
Всероссийским центром занятости (Разумов А.
Чем живет безработный // Экономика и жизнь.
№37инт.1996в.'-с.39) Так, результаты социологического опроса 1995 года, охватывающего выборку из 316 человек, зарегистрированных в качестве безработных и занятых неполный рабочий день, показал, что из тех, кто был зарегистрирован в службе занятости в качестве безработных, истинно безработными оказались лишь 50%, причем 18% 1 См.
Бобков В.Н.
Развитие социального страхования в Российской Федерации // Общество и экономика.-1995.-№9.-С.10б.
4 Расчеты специалистов ВЦУЖ о соотношении к прожиточному минимуму трудоспособного населения среднего размера выплат пособия по безработице,.(%) I кв 1993 I кв.
1994 I кв.
1995 12,0 31,8 29,8

[Back]