Проверяемый текст
Бедрина, Елена Борисовна. Избыток рабочей силы и его регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Екатеринбург, 1997.
[стр. 51]

лица 5 иллюстрирует роль социальных выплат в общих доходах, получаемых безработными.
51 Таблица 5 Доходы, получаемые безработными Доля дохода Вид дохода во всех семьях в семьях с безработным главой в неполных семьях безработных в многодетных семьях безработных 1.
Оплата труда (включая случайные
заработки, заняU 70,0 48,5 33,8 72,5тия индивидуальной трудовой деятельностью) 2.
Социальные выплаты
в том числе пособия по без23,0 42,8 44,3 1 17,3 работице.
6,0 6,2 12,2 6,9 3 .
Иные виды доходов.
1,0 2,5 9,7 3,3 Источник: Обследование безработных Урванского района КБР в 2004 г.
Так, результаты социологического опроса 2004 года, охватывающего выборку из 908 человек, зарегистрированных в Урванском районе КБР качестве безработных и занятых неполный рабочий день, показал, что из тех, кто был зарегистрирован в службе занятости в качестве безработных, истинно безработными оказались лишь 50%, причем 18% зарегистрированных были вовлечены в неофициальный сектор экономики.
Из тех, кто получал пособие по безработице, 26% имели вторичную занятость.

Представляется возможным предположить, что: взаимообратные тенденции, направленные на увеличение и уменьшение показателя уровня реальной безработицы взаимоуравновешивают друг друга, для расчета может быть взят официальный показатель уровня безработицы, рассчитанный по данным социологического опроса населения.
б =б
1+б 2, где, Б уровень реальной безработицы, Б] уровень открытой безработицы, рассчитанный по данным социологического опроса населения, Б2
[стр. 93]

Заметим, что проблема злоупотребления получением пособия по безработице существует со времен появления самой системы страхования по безработице.
Но если данная проблема в развитых странах имеет место в силу высокого, часто приближенного к размеру средней заработной платы, пособия по безработицы, то в российских условиях, очевидно, проблема злоупотребления связана с низким уровнем жизни населения, с низким размером пособия по безработице, которое в большинстве случаев может рассматриваться лишь, как дополнительный источник поддержки существования1, с попустительствами со стороны самой системы социального .
страхования.
Таблица 7 иллюстрирует роль социальных выплат в общих доходах, получаемых безработными.
Таблица 7 Доходы, получаемые безработными.
4 • Вид дохода * Доля дохода во всех семьях в семьях с безработным главой в неполных семьях безработных в многодетных семьях безработных 1.
Оплата труда (включая случайные
69,8 48,5 33,8 72,5 .
заработки, занятия индивидуальной трудовой деятельностью) 2.
Социальные выплаты:
22,5 42,8 44,3 17,3 в том числе пособия по безработице.
6,3 6,2 12,2 6,9 3.
Иные виды доходов.
1,4 2,5 9,7 3,3 Источник: Обследование безработных г.
Брянска в 1995 г.
Всероссийским центром занятости (Разумов А.
Чем живет безработный // Экономика и жизнь.
№37инт.1996в.'-с.39) Так, результаты социологического опроса 1995 года, охватывающего выборку из 316 человек, зарегистрированных в качестве безработных и занятых неполный рабочий день, показал, что из тех, кто был зарегистрирован в службе занятости в качестве безработных, истинно безработными оказались лишь 50%, причем 18% 1 См.
Бобков В.Н.
Развитие социального страхования в Российской Федерации // Общество и экономика.-1995.-№9.-С.10б.
4 Расчеты специалистов ВЦУЖ о соотношении к прожиточному минимуму трудоспособного населения среднего размера выплат пособия по безработице,.(%) I кв 1993 I кв.
1994 I кв.
1995 12,0 31,8 29,8

[стр.,94]

зарегистрированных были вовлечены в неофициальный сектор экономики.
Из тех, кто получал пособие по безработице 26% имели вторичную занятость.1
Итак, в силу двойственности оценок реального уровня безработицы, наличия масштабной неофициальной занятости и относительно низкого процента обращаемости в службу занятости с целью поиска работы, значительной дифференсации доходов у лиц теневого сектора экономики, низкого размера пособия по безработице, вынуждающего к поиску не столько подходящей работы, как иных источников поддержки существования, крайней подвижностью рынка труда вследствие абсорбции лиц раннее не принадлежащих к экономически активному населению, с другой стороны, уходу с рынка труда женщин в связи с высокой стоимостью детских дошкольных учреждений, длительно безработных , а также многообразия особенностей современного российского рынка труда, наличия различных методик подсчета безработицы, существуют значительные трудности в количественном подсчете показателя уровня реальной безработицы и качественной его характеристике.
Представляется возможным предположить, что: взаимообратные тенденции, направленные на увеличение и уменьшение показателя уровня реальной безработицы взаимоуравновешивают друг друга, для расчета может быть взят официальный показатель уровня безработицы , рассчитанный по данным социологического опроса населения.
Б =Б +
Бг , где, Б уровень реальной безработицы, Bi уровень открытой безработицы, рассчитанный по данным социологического опроса населения, Бг уровень скрытой безработицы.
1 Коммандер С.
Емцов Г.
Безработица в России: масштабы, структура, детерминирующие факторы Указ.
соч.-С.98.

[Back]