Проверяемый текст
Бедрина, Елена Борисовна. Избыток рабочей силы и его регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Екатеринбург, 1997.
[стр. 52]

52 уровень скрытой безработицы.
Итак, в силу двойственности оценок реального уровня безработицы, наличия масштабной неофициальной занятости и относительно низкого процента обращаемости в службу занятости с целью поиска работы, значительной дифференсации доходов у лиц теневого сектора экономики, низкого размера пособия по безработице, вынуждающего к поиску не столько подходящей работы, как иных источников поддержки существования, крайней подвижностью рынка труда вследствие абсорбции лиц раннее не принадлежащих к экономически активному населению с другой стороны, уходу с рынка труда женщин в связи с высокой стоимостью детских дошкольных учреждений, длительно безработных, а также многообразия особенностей современного российского рынка труда, наличия различных методик подсчета безработицы, существуют значительные трудности в количественном подсчете показателя уровня реальной безработицы и качественной его характеристике.

I i
[стр. 94]

зарегистрированных были вовлечены в неофициальный сектор экономики.
Из тех, кто получал пособие по безработице 26% имели вторичную занятость.1 Итак, в силу двойственности оценок реального уровня безработицы, наличия масштабной неофициальной занятости и относительно низкого процента обращаемости в службу занятости с целью поиска работы, значительной дифференсации доходов у лиц теневого сектора экономики, низкого размера пособия по безработице, вынуждающего к поиску не столько подходящей работы, как иных источников поддержки существования, крайней подвижностью рынка труда вследствие абсорбции лиц раннее не принадлежащих к экономически активному населению, с другой стороны, уходу с рынка труда женщин в связи с высокой стоимостью детских дошкольных учреждений, длительно безработных , а также многообразия особенностей современного российского рынка труда, наличия различных методик подсчета безработицы, существуют значительные трудности в количественном подсчете показателя уровня реальной безработицы и качественной его характеристике.
Представляется возможным предположить, что: взаимообратные тенденции, направленные на увеличение и уменьшение показателя уровня реальной безработицы взаимоуравновешивают друг друга, для расчета может быть взят официальный показатель уровня безработицы , рассчитанный по данным социологического опроса населения.
Б =Б + Бг , где, Б уровень реальной безработицы, Bi уровень открытой безработицы, рассчитанный по данным социологического опроса населения, Бг уровень скрытой безработицы.
1 Коммандер С.
Емцов Г.
Безработица в России: масштабы, структура, детерминирующие факторы Указ.
соч.-С.98.

[Back]